1

Вышел в свет новый дистрибутив ОС TASiS под ATM-turbo и ZX-Evolution:

(опубликовано также там - но это лента новостей, а обсуждаем здесь)

[img]https://zxdemos.ru/oldforum/uploads/images/2/21c7c284dd7b1f94304a1fea21d2398d.jpg[/img]
[img]https://zxdemos.ru/oldforum/uploads/images/2/ef408cf13af53dda83f8dea926ea147a.jpg[/img]
[img]https://zxdemos.ru/oldforum/uploads/images/2/06132247e20907700952260f5da58f24.jpg[/img]
[img]https://zxdemos.ru/oldforum/uploads/images/2/cfa995973a957e4afb9dcb578d400bd8.jpg[/img]

Ну вот и подошел к концу начатый в середине апреля эпохальный труд, к которому до этого я не мог приступить многие годы, а в апреле как взялся, так и не отвлекаясь ни на какие проекты больше (к сожалению, отвлекаясь на работу), так и пошло. И сейчас, в начале августа – ВСЕ. РЕЛИЗ. УРА! Не буду томить: впервые за 15 лет выпускаю две новые версии дистрибутива OS TASiS v5.41 –

Это дистрибутив v2.00 (глубокая переработка прежних дистрибутивов) под ATM-turbo 2+,

http://atmturbo.nedopc.com/download/isd … 200atm.zip

и основанный на нем, долгожданный многими и многими меня понукавшими – дистрибутив v0.90 под ZX-Evolution.


http://atmturbo.nedopc.com/download/isd … 090evo.zip

Пусть цифра версии, начинающаяся с «нуля» вас не смущает – это полноценный дистрибутив, не «бета-версия» или еще какой-то недодел. Теоретически, хоть этот дистрибутив основан на v2.00 под ATM, под Еву он – первый, поэтому тут предполагается номер версии типа “v1.00”. Однако в силу объективных причин некоторые возможности, планируемые в дистрибутиве, на данном этапе не реализованы или реализованы не полностью. Прежде всего потому, что для их реализации требовалось наличие уже работающей на ZX-Evolution системы, чтобы из ее среды отлаживать на реальной машине нюансы, а ведь сама система только создавалась. Поэтому теперь уже на новом уровне, в рамках работающей на ZX-Evo ОС все недочеты будут убраны до версии v1.00. Но, повторюсь, данная версия 0.90 является полноценной системой.

Итак, что сделано в дистрибутивах v2.00ATM и 0.90Evo и что не сделано пока в 0.90Evo?

Переработаны коренным образом ВСЕ драйвера под FDD, HDD, CD-ROM и RAM-диск и утилиты-настройщики к ним, загрузчики с винта, в наличии дрова под LBA, CHS, под Master и Slave, поддержано копирование с/на SD-карточки (спасибо, DimkaM!), поддержана работа с GLUK-часами (спасибо, Prusak!), расширены возможности отображения графики, в т.ч. просмотр цветной ANSI-графики, добавлет проигрыватель TFM-музыки.

Сильно развилось нортонообразная система выпадающих меню, через которую не заморачиваясь о том, то и в каких каталогах лежит, можно вызвать большинство функций первой необходимости, конфигурировать ядро – баловаться цветовой гаммой и палитрой и сохранять изменения на диск. И многое другое.

Все это есть в обоих вариантах дистрибутивов. В версии под ZX-Evolution пока (ПОКА!) нет только следующих вещей:

Не поддержан резидент – возможность сохранить систему в верхней памяти определенным образом, чтобы вернуться в нее по кнопке сброса. В Последней версии ERS такая возможность, годами бывшая «фирменной фишкой» АТМ уже поддержана. Но по причинам, связанным с особенностями дешифрации портов на ZX-Evo, резидентные подпрограммы, написанные под АТМ нуждаются в доработке, а без нее на Еве пока не сработают.

Пока нет возможности запускать и монтировать TRD-образы. Предназначенные для этого утилиты в TASiS в свое время были написаны под работу с xBIOS/vTR-DOS. В ERS эта работа организована по-другому и старые утилиты бесполезны, необходимо написание новых или переработка старых.

Хотя полноценно поддержана работа с CD-ROM (запуск iS-софта с непрерывных образов на дтиске, чтение файлов, проигрывание музыки), в отличие от АТМ, в версии для Ево пока не поддержана авторзагрузка системы/софта с CD-ROM. Причина та же – принципы загрузки с CD в xBIOS и ERS разные, и необходимо довести работу до ума уже имея возможности проверки и экспериментов на реальной машине с работающей ОС.

И последнее – драйвер клавиатуры пока не может работать с функциональными и рядом служебных клавиш. В АТМ они запараллелены с обычной клавиатурой в виде комбинаций нажатий, а в ZX-Evo многие из них доступны только через прямое чтение SCAN-кодов. Драйвер под ОС, работающий с клавой таким образом, уже в планах. А пока придется немного набраться терпения, и там, гед пользователи ATM выходят из программ в системы по ESC, жать CS+1, вызыать справочник не по F1, а по SS+1, вызывать смену дисков не по Ctrl+F1 или F2, а по EXT(SS+CS)+1 или 2 и т.д. (более полный перечень аналогов комбинаций клавиш АТМовским читайте в файлах README.TXT в архивах.

Так что качайте, устанавливайте систему на ваши винчестеры…. Ах да, совсем забыл – данные дистрибутивы настолько разрослись, что занимает каждый по две дискеты. На одной собственно система, а на другой – справочная система с набором документации почти по всем утилитам. Но самое главное, что теперь установкой системы займется автозагружаемый интерактивный «мастер установки», который позволит быстро и беспроблемно установить на винт и сделать автозагружаемой оттуда систему буквально «искаропки». Описание нововведений, как уже говорилось, в текстовом файле в архивах, также описание и скриншоты можно посмотреть здесь:

http://atmturbo.nedopc.com/download/isd … sis541.htm

Пока все. В ближайшее время планирую, едва переведя дух, выложить отдельными пакетами переработанные драйвера под ATM/ZX-Evo и утилиты к ним, доработать упомянутые недочеты для ZX-Evo, а также перевыпустить образы винта с установленной системой уже под новый дистрибутив – как под Еву, так и под АТМ – но это уже совсем для ленивых. А пока попробуйте имеющийся инсталлятор. Вам понравится. До скорых встреч!

Тимонин Максим aka Максагор/NedoPC group

2

Молодец, комуняка максгагатор, сделал нужное дело, не просто чесал языком как помело комунизное, а создал русский национальный продукт. Обязательно попробую установить если будет чёткая юутуб инструкция пошаговая. Глядишь, так и путена свергнет в тихаря. Сядет под свет лампы, тезисы на кидает, оружие найдёт и шмальнет с невартом из авроры... Мооха с собой возьмут, пугать им мужиков.

3

говно какое-то

Ненависть- это подарок
защеканец gpv хорошо сосёт.

4

Ссылку поправь, а то не могу скачать, мочи нет как охота.

5

[quote=krt17  71252]Ссылку поправь, а то не могу скачать, мочи нет как охота.


Исправил