1

Путь Цукерберга или откровение программиста
Антон Соколов

В детстве я мечтал стать Марком Цукербергом. Пока мои друзья грезили профессиями летчиков, врачей и космонавтов я планировал запрограммировать самую большую ИТ-компанию. Марк Цукерберг ещё не родился, а я уже хотел им быть.

Первое моё знакомство с программированием началось с карандаша и листа бумаги. Я рисовал алгоритмы, запускал у себя в голове цикл фон Неймана и представлял как выполняется поставленная программа. Все мои программы тогда работали идеально и без ошибок.

Затем у меня появился непонятный конструктор, обучающий основам построения алгоритмов. Он состоял из панели, множества проводов и переключателей. Проводами можно было соединить контакты, а затем, установив переключатели в разные положения, получить различные суммы. Аппарат позволял автоматизировать расчёт ответов по анкетам. Анкеты надо было составлять на бумаге. Множество лампочек создавали полный эффект важной работы.

Когда в стране появились первые программируемые калькуляторы я сразу же стал за ними охотиться. Самый лучший калькулятор МК-52 выпускался в Киеве. Не знаю как, но, не имея доступа к интернету, я узнал, что ближайший магазин где можно приобрести калькулятор моей мечты находится в Белоруссии. Стоило это чудо целых 115 рублей. Огромная сумма. Спасибо родителям, оценив моё рвение они отправились в отпуск и добыли МК-52.

В тот год родился Марк Цукерберг.

Программировать на калькуляторе было гораздо интереснее. Вокруг него формировалось какое-никакое сообщество, журналы публиковали статьи по программированию и примеры программ. Будете смеяться, но мне удалось запрограммировать несколько полноценных игр. Таких как: высадка на луну, автомобильные гонки и даже, зачатки Майнкрафта. Эффект присутствия был полным, модный нынче Oculus Rift со своим 3D не дает и малой доли тех ощущений. Боец 52 прослужил мне почти 10 лет, уже будучи студентом я считал на нем лабораторные и курсовые.

http://zxdemos.ru/img/posts/posts_20/37313.JPG

В ожидании программируемого калькулятора я развлекался с логарифмической линейкой. У меня уже был клёвый инженерный калькулятор, но считать на линейке было гораздо интереснее. Конечно, это не программирование, но необходимость продумывать алгоритм вычисления превращала процесс счета в занимательную игру. Я до сих пор благодарен судьбе, что сохранила для меня логарифмическую линейку и руководство по её использованию. Это научило меня прикидывать в голове ответ, прежде чем что-то посчитать. Для принятия управленческих решений в бизнесе часто достаточно знать порядок величины, а точные числа лишь сбивают с толку.

http://zxdemos.ru/img/posts/posts_20/37313_2.JPG

Затем я услышал про Бейсик. Не скажу, что он взорвал мне мозг, но пришлось снова вернуться к бумаге и карандашам. Это было немного грустно, но тут в магазине Электрон неожиданно появились компьютеры Спектр-001, я немедленно вынул душу из родителей, и они порадовали меня настоящим персональным компьютером.

Я дождаться не мог, когда папа перепаяет наш единственный телевизор в монитор. Выглядело всё жутко, но меня это мало волновало - приглашение командной строки манило устрашающей силой.

Программировать на Спектр-001 было невозможно. Единственный доступный мне инструментарий были машинные коды. Я немного в них поковырялся, научился взламывать игры. Но программировать на этом было невозможно. В комплекте поставки не было даже ассемблера (или был, но я не знал что это такое, мой детский мозг не был готов воспринимать такие сложности).

http://zxdemos.ru/img/posts/posts_20/37313_3.JPG

И тут то случилось главное событие моей жизни - я узнал про ZX Spectrum.

Несмотря на свои 8 бит и скромный объём оперативки в 48 кбайт, этот малыш умел больше чем современные мак буки. Во-первых, можно было сразу создавать программы на Бейсике. Никаких танцев с бубном - включил и работай. У него был ЦВЕТНОЙ дисплей! Понятное дело, роль дисплея выполнял все тот же папин телевизор, но в интерфейсе и играх можно было использовать 8 цветов и два значения яркости. А, самое главное - к нему подключался магнитофон на который можно было сохранять создаваемые программы. А также обмениваться кассетами с программами со своими друзьями. Среди моих друзей я был единственным владельцем Спектрума, но меня это ни капли не расстраивало. Мне хватало возможности создавать СВОИ программы.

И что это были за программы! Гитарная примочка, позволяющая из обычной фанерной гитары получить звук фендера (ладно, поймали, тогда я не знал про фендеры и какой у них звук). Возможность оцифровки и записи звука. Да да, про MP3 я ещё не знал и алгоритм оцифровки придумал самостоятельно. Помните про 48 кБайт? В них удавалось записать секунд 10 какой-нибудь композиции. Современные кодеки отдыхают http://zxdemos.ru/img/posts/posts_20/37313.gif

http://zxdemos.ru/img/posts/posts_20/37313_4.JPG

А затем мы создали первую в мире, и надо полагать последнюю, сеть на основе компьютеров спектрум. Кто-то договорился с заводом и специально для нас выпускались модемы для подключения к телефонной линии. Теперь не надо было бегать с кассетами к друзьям - можно было передать файл по сети! Энтузиасты разворачивали на своих компьютерах станции с модемами. Назывались такие станции BBS или нодами. Дозвонившись на такой модем по телефону можно было посмотреть список файлов, скачать интересные или закачать свои, а также початиться с оператором. А также появилась электронная почта. Электронная почта на спектрум это, я скажу вам, нечто. Нельзя просто написать сообщение и нажать кнопку Отправить.

Сначала надо подготовить письма, затем дозвониться до ближайшей свободной ноды и передать сообщения ей. Когда получатель также дозвонится до этой ноды он сможет скачать сообщения. Работала эта схема идеально - все сообщения доходили и никому в голову не приходило портить нам удовольствие отправкой спама.

http://zxdemos.ru/img/posts/posts_20/37313.PNG

Как бы не был хорош Спектрум, но прогресс не стоял на месте. Советский Союз рушил границы. Всё больше запретных западных плодов становилось доступно. Пришли и компьютеры IBM PC. Это было жуткое унылое зрелище.

Программировать на них вообще не хотелось. Было много готовых программ и игр (американцы до нас постарались) с которыми сложно конкурировать, а инструментарий для их создания вызывал отвращение. Поэтому перелестнем сотню воспоминаний и перейдём к эпохе веб-программирования.

Первый выход в интернет состоялся по междугородней связи. Я понятия не имел что такое интернет и как с этим работать. Однако, работа над созданием Спектрум-сети давала общие представления и манила своими возможностями

Ещё ни с чем не разобравшись, я понял, что мне нужен сайт и свободно зарегистрировал 4-буквенный домен. Домены тогда все были свободны, а Марк Цукерберг грыз гранит науки в средней школе.

http://zxdemos.ru/img/posts/posts_20/37313_2.PNG

HTML верстка была проста и неприхотлива, динамический контент генерился с помощью cgi perl. Вам приходилось видеть код программ написанных на Perl? Их очень легко узнать - всё пишется в одну строку и большую часть кода занимают не привычные слова, а непонятные символы. Своей магией perl напоминал мне ассемблер и завораживал.

Из поисковых систем тогда был только справочник Желтые страницы интернет. Да, это был бумажный справочник, который надо было покупать в магазине. Как и любом другом справочнике Желтые страницы в нем можно было найти по тематике или по алфавиту нужный продукт или услугу. Единственная разница, что в справочных данных приводились не почтовые адреса и телефоны, а ссылка на сайт. Круто, правда?

Сегодняшний веб напоминает ту ситуацию конца 90-х годов. Марк Цукерберг стал миллиардером и вдохновил миллионы юных умов, каждый день появляются классные технологии, дающие смелым гениям шанс повторить его подвиг. Как и тогда, необходимы усилия энтузиастов, чтобы превратить эти технологии в востребованные коммерческие продукты. Кто готов идти дальше и менять мир к лучшему? Я смотрю на строчки программного кода в своём редакторе и понимаю - всё только начинается.

2

Откровение макаки-быдлокодера - так правильнее.

На Спектруме дальше Бейсика не продвинулся, на PC прерывания BIOS ниасилил (программировать вообще не хотелось, сложна!), в итоге ушел писать хоумпейджи на перле, коий есть тот же самый Бейсик с препроцессором. Сейчас, наверно, пишет на PHP или JS фреймворке, либо вообще стал менеджером...

Вот оно - поколение хипстеров-смузихлебов с хабры. Раньше

AAA сказал:

Любительское сообщество хакеров 1960—70-х годов формировалось вокруг журналов и самиздатовских бюллетеней. Термин “хакер” имел значение не “киберпреступник”, а “мастер-умелец”; слово “hack” означало не взлом, а остроумное нестандартное решение, созданное из подручных материалов, “на коленке”. Хакеры в некоторой мере были частью контркультуры 60-х годов, разделяли ее неприязнь к власти и крупным корпорациям, были падки на модные восточные религии, йогу, техники психотренингов и другие альтернативные практики.

Основу знаменитого Homebrew Computer Club (собирался с 15 марта 1975 года) составили энтузиасты движения “народный компьютер”, считавшие, что гигантский компьютер-мейнфрейм IBM, который охраняет “жрец”-программист в белом халате, — символ и инструмент тирании корпораций, а настольные личные компьютеры — наоборот, оружие демократии. Хакеры создали культуру открытого обмена информацией, помогая друг другу решать проблемы и работать над проектами.

Кармак, Торвальдс, Столлман, Крис Касперски, Слава Медноногов - были кумирами. А сейчас все мечтают быть Цукерманами и Дуровыми. Барыга, торгаш, миллиардер - вот он, герой нашего времени, а не творец. Современные скриптомакаки уже "кодерами" себя называть не хотят, мол, не барское это дело, составлять алгоритмы. Барское дело создавать стартапы и пилить бабло, а код напишет гастарбайтер-индус за тарелку риса. Когда умер Стив Жопс - во всех СМИ и блогах рыдали, ах, какая трагедия, через пару дней умер Деннис Ритчи, создатель языка Си и системы UNIX, никто из этих сраных "гиков" даже не заметил. Подумаешь, программистишка какой-то...

Спектрумисты, демомейкеры - последние из могикан, реликт ушедшей эпохи. А новое поколение не родит ни ZX Spectrum, ни Linux. Майнинг, киберсквоттинг, дорвеи, дебильные казуальные игры с донатом, соцсети с регистрацией по номеру телефона и другие способы мошенничества и паразитирования - вот их удел. Путь Цукерберга и Мавроди.