Интервью - Max Iwamoto.

Ответить
Аватара пользователя
AAA
Сообщения: 37696
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Интервью - Max Iwamoto.

Сообщение AAA »

Интервью - Max Iwamoto.

http://www.zxaaa.net/CODEBUSTERS.html

Logros> Расскажите,почему вы перешли на Амигу ?

Изображение

Max Iwamoto> Почему мы после Spectrum'a занялись Амигой? Потому , что pc имеет узкую специализацию - работа с базами данных и электронными таблицами, одним словом это просто большой калькулятор. Так как мы занимаемся демами, Amiga, как ориентированная на звук и графику машина, более подходит для наших нужд. В придачу к тому она имеет очень удобный интерфейс. Многих людей толкает на pc то, что он на своих мегагерцах работает быстрее. И цена на pc жёлтой сборки была несколько ниже.
<от ред. как говорится - не могу молчать. Доступные цены у машин "Красной" сборки. Красной - это значит в ближайшем подвале или прямо под прилавком. А, т.к. прелести pc дают о себе знать даже на pentium'e минимальной конфигурации (память, винт, клава и монитор + блок питания), собранном из фирменных деталей специалистом, на работу красного pc'юка лучше даже не смотреть.>

Но если сравнивать фирменные машины, то цена на pc и Amig'у примерно одинакова. Amiga была дорогой, т.к. был всего один производитель, а теперь, когда производителей стало много (число растёт) цена неизбежно начнёт снижаться.

Logros> Вы программист. Раньше прогрммировали на Spectrum'е, а теперь на Амиге ?

Max Iwamoto> И на Амиге тоже. Работаю на Spectrum'e и на Amig'e.

Logros> Как вы можете оценить соотношение сложности программирования на Амиге и на Соектруме ?

Max Iwamoto> По сравнвнию с pc на Амиге программировать гораздо легче, т.к. он имеет очень гибкую структуру процессора. Вообще процессоры Motorola и Intel - это две большие разницы. Но если выбирать платформу для перехода со Spectrum'a, то лучше брать Aмигу, т.к. она имеет очень удобный ассемблер и программировать на ней после Spectrum'a будет гораздо легче.

Logros> Как вы используете Амигу для работы на Spectrum'e ?

Max Iwamoto> Делаем на ней графику, компрессию, разрабатываем алгоритмы. Большая часть нашей демы сделана на Амиге. Ну и сейчас мы дописали игру "Fantastic Dizzy" которую вскоре начнём распостранять.
Аватара пользователя
AAA
Сообщения: 37696
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AAA »

Не интервью, а слёзы)) Спустя годы начинаешь понимать, какую муть нес Ивамото про Амигу. Где счас Амига? В жопе!!! Ее просто нет ваабще нет. А спекектрум счас в каждом доме, демосцена самая сильная. Все перешли на спектрум. Даже модем подключили к спетруму. И что же это такое?

После ухода на Амигу, где Кодебустерс? Просто исчезла. Сделал она хоть что то стоящее на Аимге? Нет товарищи ничего!
http://www.pouet.net/prod.php?which=53726

Изображение
http://www.pouet.net/prod.php?which=14360


Время всех рассудило.
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

пиплы на амиге хоть что-то сделали. из Зомбустрес Крев двое маялись и ничего не высрали кроме названия Remedy.

по другим командам та же беда.
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
AAA
Сообщения: 37696
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AAA »

Шыншыл писал(а):
пиплы на амиге хоть что-то сделали. из Зомбустрес Крев двое маялись и ничего не высрали кроме названия Remedy.

по другим командам та же беда.

Очень трудная машинка в программировании оказалась, ни одна русская группа ничего на ней не добилась, кроме того что смогла все эффекты перенести в спектрум. Что не плохо. Но заявы что на Амиге легко развеяны временем. Нет ничего от россии. Просто пиздабольство и не более.
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

Насколько мне помнится, по Амиге было немного инфы. Виктор Москалев делился наработками, насколько я видел.
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
AAA
Сообщения: 37696
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AAA »

Шыншыл писал(а):
Насколько мне помнится, по Амиге было немного инфы. Виктор Москалев делился наработками, насколько я видел.

Смысла небыло перелазить на Амигу, надо было идти по пути Тиутса. Он делал 100% амижные эфекты в спеку. Да поебаться приходилось с рачттеами, но делал же. Когда он умрет я вам покажу эти эффектвы.
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Шыншыл писал(а):
Насколько мне помнится, по Амиге было немного инфы. Виктор Москалев делился наработками, насколько я видел.
А Витек-то тут при чем вообще?

На Амиге было сложно писать ввиду:
1) Малой документации
2) Малого числа народу. Сложно пообщаться с другими кодерами, и спросить, что к чему.
3) Сложной и навороченной архитектуре и системе.
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

AAA писал(а):
Смысла небыло перелазить на Амигу, надо было идти по пути Тиутса. Он делал 100% амижные эфекты в спеку. Да поебаться приходилось с рачттеами, но делал же. Когда он умрет я вам покажу эти эффектвы.
Я на Амиге делал эмуль Денди, например. (Спека тоже делал, кстати).
Вот там пришлось изрядно повозиться, чтобы из железа вытянуть все на 68030. И то немного не уложился.
Аватара пользователя
AAA
Сообщения: 37696
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AAA »

Амига это недосягаемая для крестьян машина
Аватара пользователя
Лас
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 00:00
Откуда: пос. Полярный, ЯНАО
Контактная информация:

Сообщение Лас »

Читаю посты Титуса о том, как он и что делал, и постепенно разочаровываюсь в нем. Я думал, этот человек свободен от такого рода зависимостей. Не ожидал, что этот господин способен ненароком нахваливать себя в каждом подобном посте о своей былой деятельности.
Если так пойдет и дальше, то Титов действительно будет как сказал Гудбой, и потеряет еще одного своего фаната... Андрей, остановись, не надо полировать свои яйца, они и так блестят и ты неотразим!Отредактировано Лас (2017-04-26 06:44:20)
Ностальгирующий рукожоп
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Что делать) Не сотвори себе кумира)
Аватара пользователя
AAA
Сообщения: 37696
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AAA »

Титус хороший, только ест траву.
Аватара пользователя
drbars
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 00:00

Сообщение drbars »

Fantastic Dizzy... дописали уже наверное)
Аватара пользователя
GoodBoy
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение GoodBoy »

так было демо.
ч/б пейзаж + скролл
Аватара пользователя
AAA
Сообщения: 37696
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AAA »

Возможно это канал Max Iwamoto
youtube.com/watch?v=JrxfClcDgFk
Аватара пользователя
Dario
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 00:00

Сообщение Dario »

Амига всегда была компьютером для мажоров, это MacBook 90-х. Спектрумы и ПК были доступны по цене массовому пользователю.
Аватара пользователя
drbars
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 00:00

Сообщение drbars »

Вот для чего нужна Амига... Чтобы запускать не ней спектрум Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AAA
Сообщения: 37696
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AAA »

drbars писал(а):
Вот для чего нужна Амига... Чтобы запускать не ней спектрум
Да этот монитор хороший.
Ответить