Сигнал

Ответить
Аватара пользователя
staglaitor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:10

Сигнал

Сообщение staglaitor »

возник вопрос - зачем нужны красные пилотные полосы при загрузке. Есть предположение что они необходимы для индикации качества сигнала с кассетника для его дальнейшей настройки. Чем более плавные и ровные линии тем лучше.Вы бы не могли поделиться своим соображением? Спасибо
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

в гугле забанили чтоли?
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
staglaitor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:10

Сообщение staglaitor »

Шыншыл 83056 писал(а):в гугле забанили чтоли?
А причём тут гугл, меня интересует живой ответ профессионала и может даже пообщаться, как я тебе на гугле пообщаюсь?
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
staglaitor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:10

Сообщение staglaitor »

Шыншыл 83058 писал(а):читай:
https://stackoverflow.com/questions/325 ... ding-sound
Прочитано. Там нету ответа на мой вопрос
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

staglaitor 83066 писал(а):
Шыншыл 83058 писал(а):читай:
https://stackoverflow.com/questions/325 ... ding-sound
Прочитано. Там нету ответа на мой вопрос
хуево читал
Pilot signals are used to calibrate the system to the speed of the tape,
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

staglaitor 83055 писал(а):возник вопрос - зачем нужны красные пилотные полосы при загрузке. Есть предположение что они необходимы для индикации качества сигнала с кассетника для его дальнейшей настройки. Чем более плавные и ровные линии тем лучше.Вы бы не могли поделиться своим соображением? Спасибо
Если не задано программно значение цвета линий, их ширина и цвета быть может. Никогда такое не читал чтобы было где то написано. Робус может линиями матное слово написать программно и вместо красной сделать флаг лгбт.

Изображение
Аватара пользователя
staglaitor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:10

Сообщение staglaitor »

Шыншыл 83067 писал(а):
staglaitor 83066 писал(а):
Шыншыл 83058 писал(а):читай:
https://stackoverflow.com/questions/325 ... ding-sound
Прочитано. Там нету ответа на мой вопрос
хуево читал
Pilot signals are used to calibrate the system to the speed of the tape,
Вопрос в следующем

Где сигнал лучше:
1. Когда полосы плывут плавно
2. Когда красные полосы стоят

Как оценить качество сигнала по полосам.

То что ты написал имеет косвенное отношение к вопросу
Аватара пользователя
staglaitor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:10

Сообщение staglaitor »

AAA 83069 писал(а):...

Вопрос в следующем

Где сигнал лучше:
1. Когда полосы плывут плавно
2. Когда красные полосы стоят

Как оценить качество сигнала по полосам.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

staglaitor 83071 писал(а):
AAA 83069 писал(а):...

Вопрос в следующем

Где сигнал лучше:
1. Когда полосы плывут плавно
2. Когда красные полосы стоят

Как оценить качество сигнала по полосам.
На этом форуме вряд ли скажут. Это надо к программистам. Мы такого не знаем. Наверно какие то показатели полос и реально что то значат. Я всегда думал что они хаотично двигаються в зависимости от загружаемых данных. Мне казалось что полоса это некое отражение содержание памяти. А то что первая красная, возможно пилотный старт бейсик загрузчика, ведь как машу не корми все равно первая строка у всех игров одинаковая.
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

staglaitor 83070 писал(а): То что ты написал имеет косвенное отношение к вопросу
Какое тебе качество нужно? чтобы Zodiac Strip грузился и можно было подрочить на него?
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
staglaitor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:10

Сообщение staglaitor »

Шыншыл 83073 писал(а):
staglaitor 83070 писал(а): То что ты написал имеет косвенное отношение к вопросу
Какое тебе качество нужно? чтобы Zodiac Strip грузился и можно было подрочить на него?

В шахматы потренировать не хочешь?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Мне нравиться с каким остервенением гоблин накидываеться на новичков форума. Я то знаю что у новчика нет шансов выдержать. Пока еще ни один не смог пройти "прописку" гоблина. Старой тюремной закалки наш дедушка.

Изображение
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

AAA писал(а):Мне нравиться с каким остервенением гоблин накидываеться на новичков форума.

Да блядь, приютил хуй знает кого. Мозгов хватает на ведение умных речей, но не на большее.
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

staglaitor 83074 писал(а):В шахматы потренировать не хочешь?
чо за манера отвечать вопросом на вопрос?
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
daniel
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 00:00
Откуда: del

Сообщение daniel »

Идеальные полосы можно увидеть если дать команду save. При загрузке надо сравнивать с ними.
Weiv
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 00:05

Сообщение Weiv »

staglaitor 83071 писал(а): Вопрос в следующем

Где сигнал лучше:
1. Когда полосы плывут плавно
2. Когда красные полосы стоят

Как оценить качество сигнала по полосам.
Идеально, если полосы плавно плывут вверх точно так же, как они плывут при выгрузке файлов на ленту командой SAVE бейсика. Но это не обязательно, достаточно того, чтобы скорость движения полос была равномерной. Если скорость полос плавает (полосы дергаются - то ускоряются, то замедляются), значит, плавает скорость ленты (детонация магнитофона), и это может отрицательно влиять на загрузку.

Стояние полос и равномерное движение ничем с точки зрения загрузки не отличается, стояние означает, что в один экранный кадр укладывается целое число периодов пилоттона.
Последний раз редактировалось Weiv 05 авг 2020, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Weiv
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 00:05

Сообщение Weiv »

staglaitor писал(а):Есть предположение что они необходимы для индикации качества сигнала с кассетника для его дальнейшей настройки.
Они необходимы для визуализации загрузки. Качество сигнала, в принципе, тоже можно оценить - красные и голубые полосы должны быть одинаковой ширины, и двигаться с постоянной скоростью. Если ширина разная - сигнал с кассетника идет не очень хороший, либо компаратор компьютера не настроен; если скорость полос плавает - плавает скорость движения ленты, нужно отлаживать механику магнитофона (менять пассики и т.п.).
Последний раз редактировалось Weiv 05 авг 2020, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Не знал такого. Сколько занимался записью кассет на продажу всё время думал что полосы означают какие то части кода и в них зашифровано послание человечеству. Кабы то6да знать что надо одинаковое растояние и цвет погуще, так это можно было головку крутить не на свой слух и спирт.

Хотя, я очень быстро перешёл на турбо пзу и полоски стали узкие и быстрые, фактически не заметные для глаза. И в этом режиме продавал кассеты, да ещё и пзу перешивал страждущим.

Страно что этот важный момент про полоски простыми словами в 90 ые никто не описал. Много нервов бы сыконлмили при настройки головки при плохой записи игр.
Weiv
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 00:05

Сообщение Weiv »

Красно-голубые полосы - пилоттон, он нужен для указания начала блока данных на ленте (ну и по ним можно оценить качество сигнала/скорости ленты). Желто-синие визуализируют загружающиеся данные: нулевой бит - желтая и синяя полоска узкие, единичный бит - желтая и синяя полоски широкие.
Последний раз редактировалось Weiv 05 авг 2020, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
Weiv
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 00:05

Сообщение Weiv »

AAA писал(а):Много нервов бы сыконлмили при настройки головки при плохой записи игр.
Головку по полоскам не настроишь, насколько я помню, головка настраивалась по звуку - должен быть максимально четким и резким.
Аватара пользователя
abelenki
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:19

Сообщение abelenki »

Правильно, только по звуку подставивают головку. Толстые полоски пилота от балды могут бежать быстро вниз, медленно ехать вверх. Вообще никак от входного сигнала это не зависит, а зависит от схемотехники спека и длине инта. Никак визульно по полоскам головку не подстроишь. Чтобы такое спрашивать надо быть полнейшим долбоебом.
--евгений сукаблин
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

Weiv 83086 писал(а):
AAA писал(а):Много нервов бы сыконлмили при настройки головки при плохой записи игр.
Головку по полоскам не настроишь, насколько я помню, головка настраивалась по звуку - должен быть максимально четким и резким.
Ну как вариант пользовать Tape Tester - если это не пентагон а просто 128к машинка
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

а мы пользовались "Легенда-404", никаких проблем не было. Вопрос в выборе кассет.
Ненависть- это подарок
Weiv
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 00:05

Сообщение Weiv »

abelenki писал(а):Толстые полоски пилота от балды могут бежать быстро вниз, медленно ехать вверх. Вообще никак от входного сигнала это не зависит, а зависит от схемотехники спека и длине инта.
От скорости движения ленты зависит тоже. Особенно если записано на одном магнитофоне, а читается на другом. Спек выдает фиксированную длину полупериодов сигнала в тактах, а на другом магнитофоне скорость слегка отличается, длина полупериодов с ленты получается немного другая, в кадр их умещается немного больше или меньше, скорость полосок слегка меняется.

Но головку на этом не подстроишь.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Я думаю взять Накамиши сейчас нет проблем

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 1223515258

На авито полно обьявлений и полосы будут хорошие
Ответить