Корвет Пентагон для ААА

Ответить
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Корвет Пентагон для ААА

Сообщение бох в отпуске »

Мне адин мальчег подарил пентагон в корпусе Корвет. К сожалению сам Пентагон оказался мертвым, от старости в нем сгнили все дорожки. Месяц мы с Джужеппе решали, стоит ли чинить Буратино. Экономически было нецелесообразно. Но всё таки я его починил. Вчера решил установить в корпус корвета и ужаснулся. Неудобно, стенки корпуса постоянно осыпаются. На дворе 2020 год, всё таки мысль человечества развилась. И я решил сделать третий по счету корпус в стиле ААА.

Начинаем с доски фанерки
Изображение
4 штыречка я взял из двух ручек дверей, они используются для крепежа ручки вторым способом через полное просверливание двери и вставления их туда. Но в основном все используют второй способ - шурупики. А моя дочка как раз вырвала две ручки двери от злобы. Я купил за 2000 ручки и добыл в них 4 столбика для крепежа платы. Столбики хороши тем что с двух сторон крепется винтиками.

Затем размечаем путем прикладывания плату VGA контроллера, контроллера клавиатуры и AY звука.
Изображение

Затем уже ставлю столбики из мебельной фарнитуры, который с одной стороны держуться шляпкой, с другой стороны в них можно вкрутить винтик. Очень удобные. Стоят 8 рублей 1 столбик. Продаются на строительном рынке в фарнитуре мебели
Изображение

Потома примеряем чтобы все влезло. Первым рядом нижним прикручиваем платы контроллеров.
Изображение

И сверху крутим саму плату, смотрим чтобы там ничего не замыкало.
Изображение

Творческий беспорядок
Изображение

Проверка и первое включение
Изображение

АУ немного загнул чтоб не замыкали кондеры.
Изображение

Разметка фанерки под отпиливание прямоугольничка.
Изображение

Последняя проверка перед заливкой пластиглазовой смолы. Все лишние дырочки, которые я ошибся зальются смолой. Это потома в этой теме покажу
Изображение


Цена корпуса: фанерка: бесплатно с помойки, кто то выкинул кровать я дощечки взял.
4 штыречка из ручки замка взял бесплатно.

Остальные штыречки 8 рублей штучка и болтики так же.

Итоговая стоимость примерно 60 рублей. Вес корпуса примерно 100 грамм. Умещательность на столе менимальна и равна размеру 1 платы. Блок питания выносной, т.к., он у меня на три пентагона, но при наличии блока питания кетайского он влезет на фанерку под плату, но я так делать не стал тк за безопасность и отсуствие наводок и нагрева. В качестве дисковода в этом пентагоне выностой 5,25 в кожухе из фольги.
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

Кулибин (:
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
abelenki
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:19

Сообщение abelenki »

А стройматериалы это обязательная часть в спектруме? Я вот ни разу ни в одной амиге ни в одном айбиэм не видел досок и фурнитуры от мебели.
--евгений сукаблин
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

abelenki 86167 писал(а):А стройматериалы это обязательная часть в спектруме? Я вот ни разу ни в одной амиге ни в одном айбиэм не видел досок и фурнитуры от мебели.
Из пластиглаза делать геморойней. Сначала надо купить авиамодельный модель или корабль для сборки, потом из тойного пластика вырезать, сделать клей, потом нитрокраской. Короче в дестве я занимался изготовлением корпусов из пластика, но это очень трудна. И дорога. Деревянный кусок доски есть на помойке, мебельная фарнитура это всего лишь держатели платы. Я как спектрумист ТЕХНОЛОГ ищу наиболее дешевые и меж тем удобные варианты. Все сделанные корпуса проверяю, и они показывают свои высокие технологические показатели. Каждый следующий корпус делается более передовым методом.

Эта модель плод двухлетней разработки.


А Амига и прочее это хлам. Где пентагон и где Амига )) Амиги не слышно и не видно. Пентагон в каждом доме!
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Пол ночи точил надфилем деталь - стойку под пяти штырьковый разъём звука. Напомнило мультик где братья гавс пилили решётку напильником. В принципе осталось обработать доску смолой и можно собирать пентагоновое изделие. Многое в корпусе за вечер доработал, например ещё раз изменил крепёж под ау плату. Завтра буду делать корпус мыльницу под ещё один блок питания с удлинённым разъёмом под дисковод, а так же надо придумать крепёж под 525 питание на этой доске.

Изображение
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

В Ашане за 46 рублей по акции купил коробочку для блока питания. Идеальное вставание))

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Изображение

Изображение
комплект готов.
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

а БП не расплавит пластмассу?
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Шыншыл 86177 писал(а):а БП не расплавит пластмассу?
Не уже проверял он не греется
Аватара пользователя
grach
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:50
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение grach »

Ты планируешь биткоины на пентагонах майнить? %) Зачем тебе столько :)
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

grach 86179 писал(а):Ты планируешь биткоины на пентагонах майнить? %) Зачем тебе столько :)
Один мне собирали 2 года и я отчаившись заказал второй. Второй сделали, а третий мне подарили. Так по итогу сделали первый но он опять уже сломался)) Так что счас работает 1 который мик посоветовал купить на аукционе, а второй который подарили только отремонтировали я счас его и собираю на дощечку, а третий красный все время в ремонте, что то он никак не сделается.
Аватара пользователя
Mick
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 00:00
Контактная информация:

Сообщение Mick »

бох писал(а):работает 1 который мик посоветовал купить на аукционе
Это который убитый вусмерть ты по пьяни купил. Ну вот видишь, как тот пятногон хотел жить и приносить радость ААА :)

А я вот в альтернативной реальности в Ленинград вкарячил наш процессор КР580ВМ80А - это та ветвь истории, где Z80 так в СССР не появился и Зонову пришлось делать свой комп на отечественном проце.

Изображение

ПЗУ пока так современное читерство, потом на олдскул заменю. И да, не все так просто оказалось, приходится еще и проводками ошибки исправлять :)
Последний раз редактировалось Mick 25 ноя 2020, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Пентагон который из под корвета подарили с сгнившими дорожкам был. Его трудней сделать было чем тот по пьяни. У мну там тоже проводочками сшито сзади.

А который по пьяни работает, не сказать что в начале было как часы. Скорее как дизельный двигатель зимой.
Ответить