Дизасм Elite

Аватара пользователя
deathsoft
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 00:00

Сообщение deathsoft »

krt17 писал(а):
Берем 3 точки в одной плоскости и вычисляем скалярное произведение пары получившихся векторов, оно будет определять видимость.
Только надо не скалярное произведение считать, а вычислять знак векторного произведения, знак векторного произведения и будет указывать направлена нормаль к нам или от нас.
Гость

Сообщение Гость »

deathsoft писал(а):
знак векторного произведения
Конечно, я думаю все поняли, проекция тут точно не поможет, напутал. Небольшая каша в попытках вспомнить, ничего потихоньку. Разобрался с нормалями, перспектива учитывается, проблема не в ней.Отредактировано krt17 (2016-12-04 19:59:44)
Аватара пользователя
deathsoft
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 00:00

Сообщение deathsoft »

Может в модели порядок обхода точек перепутан и из за этого нормаль к грани не в ту сторону повернута.
Аватара пользователя
deathsoft
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 00:00

Сообщение deathsoft »

А как в элите 3д координаты устроены: Там однородные координаты используются или обычные декартовы? Имеется в виду для трехмерного пространства используются векторы и матрицы размером 3 или 4?
Гость

Сообщение Гость »

deathsoft писал(а):
Может в модели порядок обхода точек перепутан и из за этого нормаль к грани не в ту сторону повернута.
Нет, там точки не обходятся, сразу нормали, обходом эт я думаю переделать. Сейчас подумал, перспектива учитывается не от реального полигона,а от центра, то есть нормали считаются из центра объекта, возможно и влияет. Блин рано делать выводы и предположения, надо все доразобрать.
Гость

Сообщение Гость »

Там углов нет вообще, читаем с факта №2 Изображение
Немного не так понял, декартовы конечно, почитаю об однородных заодно, вообще забыл.Отредактировано krt17 (2016-12-04 21:02:44)
Гость

Сообщение Гость »

В элите центом координат всегда является игрок, соответственно все объекты при повороте или движении меняют свои координаты, включая станцию и солнце с планетой.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Сразу скажу что, ааа ни одного слова не понимает в этой теме, но вы мне кажетесь на фоне меня очень умными. Хотя возможно я ошибаюсь и вся эта тема просто понты.
Гость

Сообщение Гость »

AAA писал(а):
и вся эта тема просто понты
Да так и есть, для любого студента тема изи, это просто мы пердуны с закостенелыми мозгами. Разминка нужна, для меня например эта тема.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

krt17 писал(а):
Да так и есть, для любого студента тема изи, это просто мы пердуны с закостенелыми мозгами. Разминка нужна, для меня например эта тема.

Шоколадка тошько тогда становится шоколадкой когда ее заворачивают в фантик. Без фантика это субстанция похожая на какашку. Так и разобранная элита без интро скролла и новой ау музыки всего дишь какашка. После оптимитизации обязанетельно надо сделать интро и вставить в эту скучную игру музыку. И еще оставть там только синкляр джойтик а лишние кнопки убрать.
Аватара пользователя
deathsoft
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 00:00

Сообщение deathsoft »

krt17 писал(а):
Немного не так понял, декартовы конечно, почитаю об однородных заодно, вообще забыл.
Я вот про это имею ввиду "матрица перехода". В декартовых преобразование координат (когда надо одновременно сделать сдвиг масштабирование и поворот по трем осям) делается немного через жопу, а в однородных - просто домножением матрицы на вектор, причем матрица всего одна.
Аватара пользователя
deathsoft
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 00:00

Сообщение deathsoft »

krt17 писал(а):
Там углов нет вообще, читаем с факта №2
Так то что нету таблицы синусов совсем не означает что сами синусы не используются, может они там алгоритмом CORDIC считаются. В факте 2 же не написано, что не используются повороты. Может используются повороты на фиксированные углы и заранее посчитаны матрицы поворота для всех значений фиксированных углов, тогда таблицы синусов не будет, будет просто массив матриц и таблица индексов (адресов этих матриц). Как там на спектруме делали я не знаю, но на ПЦ можно было бы сделать так.Отредактировано deathsoft (2016-12-05 00:16:18)
Аватара пользователя
Reobne
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение Reobne »

krt17 писал(а):
Разобрался с нормалями, перспектива учитывается, проблема не в ней
Проблема не в том, что нормаль не учитывается, но возможно в том что она учитывается не совсем корректно?
Возможно она учитывается от центра объекта, а нужно от одной из точек грани.
Или другая ошибка в коде, в алгоритме, в выборе точности... так что проблема всё ещё может быть в ней.
Прошу прощения за въедливость, если бы ты написал "проблема не в этом", то я бы не подумал, что что-то может быть упущено.

***

Действительно, вспоминаю, как глядел на пролетающую мимо кобру через боковой обзор. Пролетев середину экрана у неё становилась видимой задняя грань, с соплами. Если-бы перспектива совершенно не учитывалась, то был-бы полный позор.
Гость

Сообщение Гость »

Разбираюсь потихоньку, решил сделать рендер отдельно, заодно буду проверять таблицу нормалей, просто пересчитаю и сравню с теми что есть. Я уже писал что перспектива учитывается но только относительно глобальных координат, то есть рендеру смещение полигона от центра модели уже пофигу. Там есть еще не совсем понятный момент с масштабированием нормали, этот масштаб глобальный для модели. Кстати то что я называю вектором нормали не совсем верно, это z компоненты матрицы поворота Изображение просто как то так в голове назвалось.
Гость

Сообщение Гость »

Посидел с утра, начал имитацию рендера.
Изображение
Понял откуда масштабирование нормали и как учитывается смещение от центра. Грубо говоря нормаль высчитывается от точки центра модели плюс смещение по направлению нормали с определенным для модели масштабом. То есть типа сфера, на ней точка и к ней уже применяется перспектива. Самые объемные питон и станция.
Аватара пользователя
Reobne
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение Reobne »

Свой тестовый отрисовщик, это хорошо. Капитальный подход.

Смотрю на нормали, они подряд #6B,#6B,#6B (октаэдрические грани). Знаки наверное в четвёртом байте запрятаны.
А кубоидные грани #00,#00,#A0

Построил в Компасе куб размером 160 (#A0), делаю октаэдрические грани из точки (107,107,107)=(#6B,#6B,#6B) - получается похоже.
ИзображениеОтредактировано Reobne (2016-12-09 03:20:06)
Гость

Сообщение Гость »

Все так, в рамках симметричного кориолиса вообще отлично видно. Отсюда можно предположить что дело таки не в моделях и не в формулах, а именно в коде. копаем дальше.
Аватара пользователя
Reobne
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение Reobne »

Решил потестить точность и правильность короткого умножения.
В EmuZWin написал небольшой тест
Код: org #4000entrypoint $diLD BC,512loopcall #e434OUT(#FE),Ainc cjp nz,loopinc bjp nz,loopexit haltjp exit

откомпилировал, и сохранил состояние в формате *.Z80.
В DelphiSpec добавил при выводе в порт 254 код
Код: frmRam.Log.Lines.Append(IntToStr(regB)+#9+IntToStr(regC)+#9+IntToStr(regA*256)+#9+IntToStr(regB*regC)+#9+IntToStr(regB*regC-regA*256));

прогнал сохранюшку, и перекопировал результат в Ексель, и там посортировал и поанализировал.

Результат: процедура работает относительно стабильно - гиганской погрешности в некоторых "пасхальных" сочетаниях не выявлено.
Наибольшие пики абсолютной погрешности лежат в области значений обоих множителей больше 200.

B

C

A*256

B*C

Погрешность

Относительная п

241

242

57856

58322

466

0.0079901

240

243

57856

58320

464

0.0079561

234

235

54528

54990

462

0.0084015

Не идеально, но более-менее. Относительная погрешность в этих пиках меньше процента.

Максимальные относительные погрешности - наоборот, на небольших значениях множителей.

B

C

A*256

B*C

Погрешность

Относительная п

31

1

256

31

-225

7.258

32

1

256

32

-224

7

45

1

256

45

-211

4.6889

Результат умножения не равномерный. 31*1=256, 32*1=256, а с 33 по 44 получаются нули.
Вот такие флуктуации и квантовые эффекты на низком уровне вселенной Элиты.
Гость

Сообщение Гость »

Там еще есть такой момент что числа хранятся со знаком и при умножении во многих местах перед этим умножаются на 2, это часто спасает формулу. Рендер я почти доделал, но очень не удобно пока управлять поворотом, ортогональные базисы в ручную не забьешь, надо крутилку придумать.

Там рядом есть hl=b*c лучше его проверить. Еще вспомнил что базис нормируют на всякий случай, пока до разбора детального этой части не дошел, наверное еще что то есть ибо погрешности по любому накопятся.Отредактировано krt17 (2016-12-17 09:39:22)
Аватара пользователя
Reobne
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение Reobne »

krt17 писал(а):
Там рядом есть hl=b*c
Хорошо. Иду по проторенной дорожке.
"call #e434" заменил на "call #e45d";
"RegA*256" на "RegHL".
Обе процедуры умножения не портят BC.
Смотрю результат в екселе.
С вероятностью 0.5 погрешность нулевая.
Это происходит, когда (B xor C)and 1 = 0; то есть когда оба множителя чётные или оба нечётные.
Если один множитель чётный, а другой нечётный, то происходит "недобор" значения произведения на величину меньшего множителя.
Например 10*11=>100; 19*10=>180.
Из этого получается, что максимальные абсолютные погрешности происходят, когда оба множителя большие; но при этом относительная погрешность меньше процента 200*255=>51000-200.
Максимальная-же относительная погрешность: 1*2=>2-1=1; пятьдесят процентов, но абсолютная погрешность при этом всего единичка.
Никаких пасхалок на всём диапазоне входных значений нет. Процедура стабильна в пределах описанной погрешности.

Короче говоря, я ещё не понял, где могут быть такие сбои, что грани проподают-появляются. Но есть ещё несколько идей, где можно поискать.
Гость

Сообщение Гость »

Изображение
Есть подозрение на таблицу нормалей небольшое, скоро можно будет проверить.
Гость

Сообщение Гость »

Лазил по инету осматривая на предмет элит, набрел на жава версию http://www.elite-games.ru/downloads/elite/jvelite.rar . В ней есть модели кучи кораблей, формат немного другой но можно конвертировать, при этом сами координаты совпадают на 100%. Возможно пригодится.
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Добавь в игру эти корабли) Вот будет классно)

Картинки с нарисованными кораблями в студию! )Отредактировано dr.Titus (2016-12-18 00:50:53)
Гость

Сообщение Гость »

На 8 яве не запустилось, на 6 вроде работает. Ух ты какой шустрый, сразу картинки подавай. Листалки кораблей там нет, это я так на будущее, на всякий случай.
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Ну у тебя же есть крутилка кораблей, что несколько скриншотами выше. В ней можешь сделать, чтобы все посмотрели и порадовались)
Гость

Сообщение Гость »

dr.Titus писал(а):
Ну у тебя же есть крутилка кораблей, что несколько скриншотами выше.
Ну так то есть, но пока крутить неудобно, я ортогональные базисы из головы не могу выписывать:). И для моделей тоже конвертер нужен, там принцип хранения граней немного другой, я жеэс с такой скоростью выдавать не навострился еще.
Аватара пользователя
Reobne
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение Reobne »

krt17 писал(а):
я ортогональные базисы из головы не могу выписывать:).
По простому, рассматривая этот базис как матрицу, умножаем её на грубую матрицу вращения:

1

rZ

rY

-rZ

1

rX

-rY

-rX

1

А потом ортонормируем, рассматривая базис как три вектора:
V1:=V1/abs(V1)
V2:=ort(V2,V1)
V2:=V2/abs(V2)
V3:=ort(ort(V3,V1),V2)
V2:=V2/abs(V2)
Где abs(V)=SQRT(V.X^2+V.Y^2+V.Z^2)
ort(V1,V2)=V1-V2*(V1*V2); (расшифровка: от вектора1 отнимается вектор2 умноженный на скалярное произведение этих векторов)

Таблицы Normals, Points и Edges точнее было-бы назвать Planes, Nodes и Edges.
Гость

Сообщение Гость »

Reobne писал(а):
А потом ортонормируем
Красавчик, как в теории делать я представлял, но расписывать было лениво, сделаю временно так. Опять же, стараюсь повторить как сделано в коде, а там у меня мозги быстро плывут от обилия индексов и перестановок по регистрам. Там ортонормируют но возможно порядок другой.
Гость

Сообщение Гость »

Ну я думаю уже желающие могут покруть сами http://rgho.st/6hwPWGymt
За говнокод извиняйте, хотелось побыстрее запустить, не до красот.
Гость

Сообщение Гость »

Глюк повторяется
Изображение
Тоесть нормали говняные. Надо пересчитывать
Ответить