Дизасм Elite

Аватара пользователя
AlexRaider^Fi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 00:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение AlexRaider^Fi »

А интересно, каков размах координат в которых летают корабли?
И вообще, чего там вообще симулируется, я сто лет уже в элиту не играл. Там вроде бы симулируется только (аркадный) бой, верно? Ну и стыковка со станцией. Вроде всё?

Вообще, какую хоть версию точно копать начали?
Потому что я взял с World Of Spectrum от "Joystick Club" - совпадает процедура черчения линии. А вот указанные выше входы в процедуры умножения чего-то не совпадают.
Или это я лоханулся где-то?

А вот еще. На спектруме в отличии от компьютера BBC графика не мигает. В элите есть Back Buffer ? Прошу прощения, я не понял, что с LDI/LDIR Кладова связано? Перекидка внеэкранного буфера?Отредактировано AlexRaider^Fi (2017-01-18 18:31:25)
Аватара пользователя
Reobne
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение Reobne »

AlexRaider^Fi писал(а):
В элите есть Back Buffer?
Точно есть.
И, по слухам, Кладов что-то в его работе переделывал.

Про версии. Хотел я исправить модель кобры. Взял сначала версию от "Joystick Club", подправил, запускаю, вроде всё нормально, но в модели полицейского корабля одна вершина по иксу улетела. Я подумал, что сработали какието элементы защиты, попробовал другую версию, и никаких таких проблем не возникло. А когда умножение тестировал, уже не помню какую версию смотрел.Отредактировано Reobne (2017-01-19 04:55:24)
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

krt17 писал(а):
Немного истории по некоторым спековским версиям
Оригиналы:
1. типа 48к с софтлоком и лензлоком
Отличия:
Adder
свой шрифт
На ее основе монстрячил Кладов.
Она же joystick club
2. типа 128к без защиты
Отличия:
Krait
пзушный шрифт
Из нее делали THD и Atossoft
Дальнейшие производные есть но не интересуют, эти 6 версий вроде основные. Говорили где то что есть русская версия, но на spectrum4ever куча битых, а те что запускаются обычные версии 1.
krt17 писал(а):
Далее я буду писать только об оригинальной 48 с защитой и адером.
В игре станция только 1 типа, нет никаких секретных кораблей и т.д., все обьекты можно посмотреть в текущем снапе на экране press space commander понажимайте N. В сам билд можно играть, отгрузка подходит от оригинала. Доработок пока минимум, ускорено процентов на 5, практически не заметно. Основной тормоз в математике, стандартные линии достаточно шустрые хотя клипинг можно я думаю ускорить.

А это так...
Небольшая справочная информаия по версиям элиты

---- E L I T E ----

ver.0.1

(p) 19.05.2010 Faster^hlm

Содержание:

1. Версии THE ELITE (в хронологическом порядке).

2. Космические корабли

3. Отличия версий

- 1. Версии THE ELITE (в хронологическом порядке) -

1. Elite (1985)(Firebird Software)(48k)(Side A)[Lenslok]

Elite (1985)(Firebird Software)(48k)(Side B)[Lenslok]

2. Elite (1985)(Firebird Software)(48k)[Lenslok]

3. Elite - JoystickClub Version (1985)(Firebird Software)(48-128k)

4. Elite 128 (1986)(Firebird Software)(48-128k)(Side A, Side B)

5. Elite +3 (1987)(Firebird Software)(48-128k) - hack относительно 128к версии

- 2. Космические корабли -

В THE ELITE существует 9 видов кораблей: Cobra MK III, Python, Asp MK II, Fer-de-Lance, Thargoid invasion ship, Sidewinder scout ship, Krait, Adder и Viper.

- 3. Отличия версий -

На фирменной кассете оригинальной версии ELITE 48К на каждой из сторон записаны две версии игры, отличающиеся между собой только типом кораблей. Так в Elite (1985)(Firebird Software)(48k)(Side A)[Lenslok] можно встретить: Cobra MK III, Python, Asp MK II, Fer-de-Lance, Thargoid invasion ship, Sidewinder scout ship, Adder и Viper. А в Elite (1985)(Firebird Software)(48k)(Side B)[Lenslok]: Cobra MK III, Python, Asp MK II, Fer-de-Lance, Thargoid invasion ship, Sidewinder scout ship, Krait и Viper. Тот же самый набор кораблей используется во всех остальных версиях ELITE: Elite - JoystickClub Version (1985)(Firebird Software)(48-128k), Elite (1986)(Firebird Software)(48-128k)(Side A, Side B), Elite +3 (1986)(Firebird Software)(48-128k).

1. Cobra MK III

2. Python

3. Asp MK II

4. Fer-de-Lance

5. Thargoid invasion ship

6. Sidewinder scout ship

7. Krait

8. Viper

1. Cobra MK III

2. Python

3. Asp MK II

4. Fer-de-Lance

5. Thargoid invasion ship

6. Sidewinder scout ship

7. Adder

8. Viper
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

а чья Elite с меткой M1 LOADING?
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

Шыншыл писал(а):
а чья Elite с меткой M1 LOADING?
Учитывая что в версии есть Adder, можно сделать вывод что просто сброшенная мультифейсом версия оригинальной ELITE со стороны А
Ответить