Лаборатория Андрея Кондрашова — авторская защита от угона

Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Лаборатория Андрея Кондрашова — авторская защита от угона

Сообщение бох в отпуске »

Лаборатория Андрея Кондрашова — авторская защита от угона
02.12.2015

Андрей Кондрашов

Перед тем, как я расскажу об авторской защите угона Андрея Кондрашова (а это, между прочим, более 2800 защищенных машин, 47 зафиксированных попыток угона и ни одного успешного случая хищения!), придется вернуться на много лет назад, во времена ZX Спектрума. Тогда в Москве действовала сеть ZX-Net и выпускались электронные журналы по Спекки.

Изображение

В начале этого ноября мне в личку приходит сообщение, мол, не знакома ли мне эта тема. Смотрю, что это… Ба! Да это же Никрон, где я в свое время готовил раздел про BBS станции (надеюсь, среди моих читателей есть еще те, кто знает, что это такое). Пишу в ответ, что да, знакомо — тот Russos и я — одно лицо.

В очередной раз убедился, что мир тесен. Следующим письмом получаю эту фотографию махровых 90-х годов, где наша компания по Спектруму стоит у входа в Митинский радиорынок. В том самом варианте рынка, когда были контейнеры, грязь и возможность купить все, начиная от любого софта и порнухи и заканчивая запчастями для термоядерного реактора.

Изображение
rindex назови всех слева направо!

Я стою в переднем ряду по центру. Слева от меня как раз тот самый Андрей Кондрашов, а справа - Алексей, мой друг по Спектруму. Леха, привет Люберам! Изображение В красной шапке Владек… К сожалению, он уже умер…

Остальных, увы, не помню.

Но мир оказался еще теснее, так как Андрей учился в одном классе с Алексеем Спиридоновым (Лаборатория Андрея Кондрашова — авторская защита от угона lekseys), который привел меня в планеризм.

Для Андрея Спектрум дал первоначальный толчок для увлечения радиоэлектроникой, которое через несколько лет превратилось в свой успешный бизнес по защите автомобилей от угона. Понятно, что путь к авторской разработке был долог и тернист, но оно того стоило. И НОЛЬ угнанных машин с его защитой говорит сам за себя.

Андрей пригласил меня к себе сделать репортаж и посмотреть, как они работают.

Что ж, смотрим. Авторская защита от угона — Лаборатория Кондрашова.

Кстати, как оказалось, наличие КАСКО не является панацеей от угона, особенно для машин премиум-сегмента. Сам не ожидал такого, но это так. Почему — смотрим под катом.

1. Для начала знакомимся с простым и понятным базовым принципом защиты: Автомобиль должен сопротивляться угону самостоятельно без какой-либо помощи. Автовладелец не должен бежать и защищать свою машину, подвергая риску жизнь и здоровье. Не требуется никакого оператора, которому нужно платить абонентскую плату. В отличие от спутниковых систем, которые предлагают искать машину, мы не даем угнать ее с места парковки. По-моему, все логично.

Изображение

БЛА БЛА БЛА

2. Несмотря на набор некоторых типовых решений, в том числе и авторских, которые защищены патентами, установка системы защиты на каждую машину — процесс интимный и индивидуальный. Из-за высокой стоимости комплекса (от 100 000 рублей, а чаще получается 150-250 килорублей) систему устанавливают на автомобили класса бизнес и премиум. Сейчас, несмотря на кризис и конский курс валют, продажи этих машин почти не просели, поэтому работникам Лаборатории сидеть без дела не приходится. Причем, философия компании такова, что нельзя прийти и попросить поставить завтра сигнализацию. У Лаборатории Кондрашова целая очередь желающих. Но помимо этого с будущим клиентом проводят собеседование, где ему рассказывают о комплексе, показывают на примере других автомобилей. какие бывают методы угона у злоумышленников и какие средства защиты существуют. По сути, это такая презентация. А обстоятельный подход к вопросам безопасности автомобиля ценой в несколько миллионов рублей не терпит быстроты и поспешных решений.

Перед съемкой я спросил Андрея, а что можно снимать? Да все, в общем, кроме одной вещи — как именно расположено наше оборудование в автомобиле. Хотя для большинства угонщиков это не такой уж и секрет, но в случае с данным комплексом это знание им мало поможет. Так что сначала пройдемся по авторским приемам защиты, а потом немножко поговорим про КАСКО и сигнализации.

Изображение
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Ссылка на полную статью: Ссылка
Гость

Сообщение Гость »

Это Никрон. Я оттуда знал только Влодека.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus писал(а):
Ссылка на полную статью: Ссылка
YA дал ссылку на полную статью хотя и не считаю это необходимым для нашего пиратского форума. Каких либо правил и этикета инт ернета, русского языка я не придерживаюсь. пусть мир живет по моим правилам.
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Почитал про защиту. Молодец)
Думаю, что один из факторов малоугоняемости - действительно трудоемкость взлома (куча замков, штырей, скрытых штук и т.д.), а так же малопопулярность этой системы.
Было бы у ней 100500 клиентов, угонщики бы тоже подсуетились со взломом.
Зачем угонщику долбиться в машину с таким наворотами, когда кругом полно более простых защит.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus писал(а):
Почитал про защиту. Молодец)
Думаю, что один из факторов малоугоняемости - действительно трудоемкость взлома (куча замков, штырей, скрытых штук и т.д.), а так же малопопулярность этой системы.
Было бы у ней 100500 клиентов, угонщики бы тоже подсуетились со взломом.
Зачем угонщику долбиться в машину с таким наворотами, когда кругом полно более простых защит.

Какой же Титус наивный ))

youtube.com/watch?v=lKXyZ8eZ_n8

Меня всегда весилили Титуссы, которые наивно пологают что Ани умнее всех. Я бы посоветовал те пообщаться с настоящими угонщиками. Там ЧРВ просто отдыхает. Ребята просто вундеркинды! Причем время обдумывания как? У них гораздо бестрее Титуса Каааааак.... бесконечность (см. время производства эффекта титусом)
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Разумеется, я не в теме)
Был бы в теме - говорил бы иначе)
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

То, что в ролике про Прадо - это примитив)
Ты значит не читал статьи вышеописанной)
Даже обычный iCan и то этому помешает)

А вообще, все, что защитили, можно и взломать в большинстве случаев. Вопрос в целесообразности, средствах и времени. А так же в умении тех, кто берется за защиту, и за взлом.
На Спектруме, например, у меня не было защит, которых бы я не мог взломать) Безо всяких кнопок магиков)Отредактировано dr.Titus (2017-02-17 11:18:58)
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus писал(а):
Разумеется, я не в теме)
Был бы в теме - говорил бы иначе)

Я раза два лавил настоящих. Хорошие ребята. Умненькие. для них угон, это как дему написать ))
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

AAA писал(а):
Я раза два лавил настоящих. Хорошие ребята. Умненькие. для них угон, это как дему написать ))
Угон стандартной и, очевидно, не очень сложной сигнализации)
Для такого угона и инструмент у них стандартный)

А вообще, как можно было машину спроектировать с протоколом CAN, который принципиально не защищен ничем особо? )

Это как виндовс супротив вирусов)
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus писал(а):
Угон стандартной и, очевидно, не очень сложной сигнализации)
Для такого угона и инструмент у них стандартный)

А вообще, как можно было машину спроектировать с протоколом CAN, который принципиально не защищен ничем особо? )

Это как виндовс супротив вирусов)

Титус всё просто - Эвакуатор+левый СТС+левые номера далее бомбоубежище там полный разбор. Ничего ты не сделаешь против этого. Хоть аб забор умным арбузом ))

машины счас угоняют в мешки. Ее тупа разбирают и все что не нужно выкидывают.

Счас если угоняют на продажу, о машине знают все! На вмешки похер ваабще какая там сигнализация. Я даже был свидетелем как на жесткой сцепке угоняли )) Ваабще похеру что там з сигнализация. Она никому не интересна. машину забирают как кусок говна.
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Неудобно. Нужен эвакуатор.

А если маяк gps скрытый?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus писал(а):
Неудобно. Нужен эвакуатор.

А если маяк gps скрытый?

В машине после угона сразу включают глушилку GPS сигнала. Потом везут электрику. раньше на Москву был только один электрик и его везли к машине )) Стоит это 1500 -2000 долларов. Электрик профессионал своего дела как ААА. Он снимал и вынимал все. Это было раньше когда угоняли под заказ или на продажу.


Счас все в мешки пакуют, то есть машину разбирают на запчасти.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus писал(а):
Неудобно. Нужен эвакуатор.

Каждая вторая нормальная машина на эвакуаторе счас уходит. Эвакуаторщик даже не в теме )) Его просто заказывают )) Весь угон 6000 руб.
Гость

Сообщение Гость »

dr.Titus писал(а):
Неудобно. Нужен эвакуатор.

А если маяк gps скрытый?

Глушилку включил и уехал. Это ты так готовишься Дастер себе обезопасить? Оку то вообще просто угнать, в кузов газели бросил и поехал. Изображение

Нет такой сигнализации, что невозможно отключить. Так-же нет такого дверного замка, который невозможно открыть. Хоть он там из Израиля будет или ещё откуда, да хоть с Луны.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Rindex писал(а):
Глушилку включил и уехал. Это ты так готовишься Дастер себе обезопасить? Оку то вообще просто угнать, в кузов газели бросил и поехал.

Нет такой сигнализации, что невозможно отключить. Так-же нет такого дверного замка, который невозможно открыть. Хоть он там из Израиля будет или ещё откуда, да хоть с Луны.

Дастер это не машина ее не угоняют ))
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Почему это не угоняют?

Пока включат глушилку, машина передать сос не может?
Гость

Сообщение Гость »

AAA писал(а):
Дастер это не машина ее не угоняют ))

Да всё угоняют. Не помню в какой стране вообще машину можно не закрывать, ибо угонщику просто или пожизненное, или расстрел без разговоров, варианта только два. Вот это и есть самая лучшая сигнализация. Блин, что за страна-то? Забыл...Отредактировано Rindex (2017-02-17 12:35:15)
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Rindex писал(а):
Да всё угоняют. Не помню в какой стране вообще машину можно не закрывать, ибо угонщику просто или пожизненное, или расстрел без разговоров, варианта только два. Вот это и есть самая лучшая сигнализация. Блин, что за страна-то? Забыл...

Отредактировано Rindex (Сегодня 15:35:15)

Мне понравилось как в новом топ геаре протянули Дастер )) Они просто растерли ее о земь. Для иностранцев дастер как для нас инвалидка ))
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Менты знают, где хранят и разбирают угнанное?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus писал(а):
Менты знают, где хранят и разбирают угнанное?
Чтокасается угонщиковтут полный каллапс. Ваабще нет никакой инфы. Знают обрывками что большинство угнанных машин счас в мешки уходит и в автосервисы перепрадоются. Сервисы сотруждничают с поставщиками запчастей "в мешках" Много машин уходит в узбекистан и казахстан. Там их даже не перебивают ездят как есть. Закон позваляет. И почти 99% угонщиков это жители г. торжок и Тверь. Более инфы нет. Или ее мизер. Такое же ровно отношение у ментов к преступлениям в сфере кампбьютерных технологий. Всякого рода мошенничества интернет магазинов, гадалки итп, багнковские карты фактически никогда не раскрываются. тут проблемы с тем как отвечают на запросы банки. Которым вродже как выгодно искать преступников, но система банковская тайна держит их в узде. А вот уличные преступления лучше равкрываюьтся. Много камер в максве. Хотя угоны то же уличные, но тут почему то пока что нет подвижек. Тяжело отследить тачку. Я не буду тут аписывать как но от камер можно уйти. Вернее от того мамента как мы смотрим камеры и когда мы теряем тачку, это можно сделать
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Очень странно.

Разве нельзя сигнализации отследить путь машины по GPS, а когда почти доедет отправить всю траекторию разовой посылкой по нескольким форматам - сотовой связи и еще каким-нибудь, включая спутниковую. Все не приглушишь. Тем более, глушить можно, когда знаешь, что или когда запеленгуешь сигнал. А тут она без сигнала поедет и в конце дорожки - бац, всю траекторию куда надо сольет.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus писал(а):
Очень странно.

Разве нельзя сигнализации отследить путь машины по GPS, а когда почти доедет отправить всю траекторию разовой посылкой по нескольким форматам - сотовой связи и еще каким-нибудь, включая спутниковую. Все не приглушишь. Тем более, глушить можно, когда знаешь, что или когда запеленгуешь сигнал. А тут она без сигнала поедет и в конце дорожки - бац, всю траекторию куда надо сольет.

Его глушут в пути Титус. А как только машина приезжает в гараж сразу же находют снимают все блоки гпс с помощью техники.
^m00h^
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 00:00
Откуда: рай

Сообщение ^m00h^ »

Эту фотку помню стояли рассматривали около палатки Magic Soft в 1997м году.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

^m00h^ писал(а):
Эту фотку помню стояли рассматривали около палатки Magic Soft в 1997м году.

В 1994-5 годах маджик софт не имел палатки стоял проста на улице в рынки.
^m00h^
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 00:00
Откуда: рай

Сообщение ^m00h^ »

Фотка сделана в 1997м году. И насколько помню в конце 94 го в Митино точно были Magic Soft и Softstar если не в палатках, то в их подобии, спереди была распечатка рекламных проспектов. Да и сразу затарился у них дискетами после покупки GrandRomMax 128, (но потом поехал в Митино через Трикотажную и там то уж по пути в Митино встретил Valery, у которого дискеты стоили раза в 3 дешевле).Отредактировано ^m00h^ (2017-02-17 18:01:15)
Гость

Сообщение Гость »

^m00h^ писал(а):
Фотка сделана в 1997м году. И насколько помню в конце 94 го в Митино точно были Magic Soft и Softstar если не в палатках, то в их подобии, спереди была распечатка рекламных проспектов. Да и сразу затарился у них дискетами после покупки GrandRomMax 128, (но потом поехал в Митино через Трикотажную и там то уж по пути в Митино встретил Valery, у которого дискеты стоили раза в 3 дешевле).

Были в палатках, но не железных, а рыбацких с полиэтиленом (я такими на Арбате торговал). По периметру вначале были железные зелёные павильончики, в виде тех же палоток. Насчёт такой кассы я не помню, но билеты вроде продавать начали не сразу, как всех попросили с поля. Софтстар был в первом ряду, ближе был ШиСофт с Матвеевым. А Маджики были во втором ряду, но ближе ко входу. В 97-м году я уже туда почти не ездил.Отредактировано Rindex (2017-02-17 18:24:06)
^m00h^
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 00:00
Откуда: рай

Сообщение ^m00h^ »

А еще весной 97 года были железные такие павильоны, в одном из которых стоял Женя-Пентагонщик с миниатюрным телевизором, на котором запускал ZYX boot. Интересно чем он занимается сейчас ?Отредактировано ^m00h^ (2017-02-17 19:09:33)
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

AAA писал(а):
Его глушут в пути Титус. А как только машина приезжает в гараж сразу же находют снимают все блоки гпс с помощью техники.

Хорошо, GPS глушат, сотовую связь тоже(?), а почему нельзя чтобы машина заорала сиреной привлекая к себе внимание?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus писал(а):
Хорошо, GPS глушат, сотовую связь тоже(?), а почему нельзя чтобы машина заорала сиреной привлекая к себе внимание?

Титус смотри ютуб там рассказано про сирены))

Ты уводишь тему со спектрумизма в авто. Авто не интересно. Эффекты в демо интересно.
Ответить