Интервью с BonySoft

Ответить
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Интервью с BonySoft

Сообщение бох в отпуске »

Интервью с BonySoft

Изображение

AAA
Привет BonySoft! Разбирая архивы демок, наткнулся на твои работы и мне вдруг стало жутко интересно что происходило в то время. При этом возникло желание взять у тебя Интервью по поводу тех лет, войн на спектруме)) Заодно о демо творчестве в целом поговорить. Может фотки есть какие нить исторические. Если есть желание ответь старику ААА , тогда я накидаю тебе допросы. Потом как будет готово выложу все красиво с примерами из демок на форуме. Окей?

BonySoft
Привет ААА! 24 года прошло... Честно говоря, подробности уже стерлись из памяти.

AAA
Да ладно не боись! Хотя б чуток вспомнить мы и этому рады будем )) В скором времени вынем все скроллы прочтешь, освежишь память ))

BonySoft
Помню только что херней страдали и ругались с некоторыми представителями местной фауны ) Скроллеры лучше не читать, там детский сад штаны на лямках ))

AAA
Ладно, давай начнем, а там посмотрим что получится. Просто в форме разговора двух старых спектрумистов.
Итак, начнем с банальщины...
В каком году у тебя появился спектрум, какой он был?

BonySoft
Кажется, это было в 91ом. Ленинград-1, который я купил на деньги, вырученные с продажи вектор 06ц )

AAA
Примерно как и у меня. Я помню что у меня был 48 спек в 1986. Примерно в 1988-1989 я начал уже активно торговать кассетами с играми и самостоятельно накопил на Профи 1024 в 1991-1192 году. Один из первых глючных на светло зеленой плате фирмы Alkiris (THD) в Сокольниках они тогда сидели в Москве.

BonySoft
В нашей провинции профи и прочие продвинутые штуки появились сильно позже.

AAA
Да , ну в Москве кроме Профи ничего не было. Даже Пентагон не так часто встречался. Профи как грязи.

BonySoft
Ну, мы в 1000 км от Москвы, поэтому отставание существенное.

AAA
Я читал в одном из скроллов что Вы в Москву ездили покупали тут софт за бешеные деньги? Типа оптом, а потом уже у себя продавали? В Rec Time , вроде бы написано...
Изображение Изображение

BonySoft
так и было

AAA
Оффигеть! Я думал это шутка.

BonySoft
Сим Олег (SO&LF) занимался этим. Мотался в Москву, потом дистрибьютил на Волгоградском "краснооктябрьском" радиорынке.

AAA
Я в Москве покупал софт и старался бесплатно его толкать по знакомым )) А потом наладил с регионами поставки "на обмен новья". Я им своё, они мне своё. Так я смог охватить Тулу и Воронеж. А те в свою очередь Белорусию и т п.

BonySoft
Я тусовал на этом рынке каждое воскресенье (там продавалось все что связяно со спектрумом, поэтому спектрумисты тоже там обитали). Там и познакомился с Олегом, стали сотрудничать.

AAA
Наверно около тебя много тусило местных спектрумистов ))

BonySoft
Да, мы собирались в стаю )

AAA
Фото Сим Олег (SO&LF) не осталось?

BonySoft
Нет, он как-то умудрился избежать объектива.

AAA
В Москве то же кругом стаи собирались у всех продавцов. Разве что у Magic Soft никто не толпился, они вредные были какие то. А вот SoftStar, Матвеев (Спектрофон), вокруг них постоянно толпились граждане.

BonySoft
Наш радио рынок небольшой был, все самое вкусное было на 3 рядах примерно, но народу всегда была толпа.

AAA
Спектрум тогда был самым сильным увлечением, после фантиков ))

BonySoft
Да уж ) Спектрум и АОН

AAA
Ага. АОН обновился и толпа на рынок едет прошивку перешивать )))

BonySoft
точно )

AAA
Я жил в районе Выхино, а рынок был в Тушино, потом перенесли в Митино, это 2 часа езды от меня )) И я как зомби каждый выходной ехал за "новьем". В вагоне утром никого кроме тех мужиков, кто ехал на рынок. На рынке AY орал у кого нить из колонок и раз в месяц попадалось "новье".

BonySoft
От Волжского до Волгограда тоже не близко, час пути где-то было, но каждое воскресенье железно там )

AAA
Что то зарабатывал или копейки? А фото с рынка нет? Или самого рынка тех времен?

BonySoft
Не, с заработком как-то не складывалось. Фоток рынка не сохранилось. Есть несколько персонажей тех времен, снятых на том самом рынке, очень плохого качества.

AAA
Понятно. Я на кассетах немного зарабатывал. А на дисках уже не так сильно шло. Всё больше занимался благотворительностью. Раздавал )) Фото тех лет приму с удовольствием, только подписать их не забудь.

BonySoft
Вот что нашел:

Изображение
Andy Lesnyak

Изображение
Чумаков Денис

Изображение
Leskin Johnny

Изображение
Павел Авилов

Изображение
Кузеванов Влад (aka Hacker Han Solo)

AAA
Круто! Спасибо огромное. А твоя специальность после спектрумления была как то связана с компами?

BonySoft
Напрямую. Поступил в Волгоградский тех. универ "на программиста" (специальность "инженер по САПР"), фактически вся последующая деятельность была по специальности. Сейчас работаю в небольшой веб-студии (делаем сайты).

AAA
Молодчик. А я в детстве мечтал мечтал, даже курсы годовые прошел для поступления в училище на программиста и в итоге стал медсестрой, а потом в милицию подался и теперь только кнопку старт на компе умею жать ))

BonySoft
Да ладно, не верю, любой спектрумист уже айтишник)

AAA
Это да среди своих я хаккер )) Я же умею флешку восстанавливать в Total Commander )) Кстати это больше мешает чем помогает в работе. Иногда весь день флешки восстанавливаю.

BonySoft
хехе

AAA
В годы спектрумления ты музыку писал или еще программировал? Для спека?

BonySoft
Музыку писал на всем до чего дотягивался, от Агата до PC, это основное хобби, но сочинительством не увлекался, только каверы. Параллельно изучал и языки, конечно (самая жесть был ASM на Агате, он сильно дубовее Z80) писал демки, какие-то утилиты, большую часть творчества сотрудничал с Сим Олегом (он придумывал концепцию, делал графику, писал тексты) причем Олег был сильно старше меня, но детство поигрывало в том самом месте ) Появление AY стало прям таки манной небесной, трекинг вышел на новый уровень. Немножко про AY: прорыв случился в июне 93-го, когда у нас появился SoundTracker... это был восторг, радости не было предела Изображение Помню, общались с Кузевановым, обсуждали интерфейс и свои изыскания. После чего я написал тупую инструкцию, сопроводив её своим первым ST-треком. Тогда мне казалось, что я весь такой первопроходец и вообще герой )) Сейчас, конечно, осознаю, как наивно все это было. Но мне было 17 и хотелось оставить наследие Изображение

youtube.com/watch?v=wge3gGFL6gU
http://www.zxaaa.net/view_demo.php?id=1933

Забавно, но именно эта "инструкция" положила начало серии Rec-Time (мы с Олегом решили,что формат подачи как раз подходит для рекламно информационных выпусков, которыми можно комплектовать диски на продажу). Первые несколько рек-таймов ещё не были заняты войной с хакерами, в них действительно была полезная информация (впрочем, в поздних рек-таймах она тоже кое-где проскакивала).

AAA
Первые два выпуска никто так и не увидел. Я их не могу найти ((

BonySoft
Я уже даже не помню что в них было, если честно.

AAA
А твоя инструкция к соундтракеру стала хитом интернета как я выложил ютуб ее все вспоминают.

BonySoft
Это позорище а не хит:)

AAA
Многие по ней учились писать музыку потому что не было никакой инструкции ваабще.

BonySoft
Там было описано всего ничего, причем терминами, от которых хочется плакать Изображение

AAA
Я ни одной инструкции не понимаю ваабще и единственный метод изучения это "метод тыка". Но с соунд трекером это не прошло))

BonySoft
Не самый дружественный интерфейс у него

AAA
Ну так то да одна кнопка "вниз" чего стоит...

BonySoft
Но это был единственный инструмент для написания музыки тогда. Жаль только, я так не зарелизил большую часть написанного. Вроде какие-то мелодии Олег втыкал в лоадеры, но в итоге все, кроме сохранившихся музонов из Рек-тайм, благополучно похерилось. Правда один из последних треков удалось таки восстановить с пленки (как он оказался на кассете -- это уже другая история Изображение

Удивлен, что сохранились рек-таймы. По идее, все было очень местечковое.

AAA
В Москву ваши демки попали на дискетке которой торговал Magic Soft
Изображение
http://www.zxaaa.net/DISKI/dema9.zip

От музыки в RecTime 6 я просто обалдел. Каждый день смотрел и слушал демку.
youtube.com/watch?v=3YJTOvEkBR8

BonySoft
Очень рад, что кому-то понравилось Изображение

Ну и поделки братьев Авиловых и Кузеванова (Хан Соло), ответки на рек-таймы, тоже оказались живучи ) Соло был самый опытный в нашей тусовке и программист сильный, поэтому их демки были на голову выше )
youtube.com/watch?v=DQ8sqmx5Z-4 youtube.com/watch?v=ZeJciustgu4

Если память мне не изменяет, у MagicSoft в том числе Олег брал софт (а еще у Shi-soft), возможно он и завез в Москву местные демки
Super Sim Simulator он такой один, там мы с Олегом жрали сендвичи)

AAA
Что то я не помню сендвичи ?!

BonySoft
Была типа война, Олег дистрибутил и как мог пытался сохранить свой статус-кво (я помогал), Авиловы и Кузеванов нам мешали, потом поменялись ролями.
Но в жизни все были друганами и ржали вместе над скроллерами )
SuperSimSimulator это мини-игра, где надо жрать сендвичи

AAA
А! Точно, если в Super Sim Simulator нажать SS+1, появится мультик ))
Изображение

BonySoft
Ну вот, я же говорил Super Sim Simulator это жрачка ))

AAA
Это же игра целая была. Спасибо что напомнил, а то я это упустил в архиве.

BonySoft
Только я ошибся, жрет Олег в одного, а вместе мы уже в Чук&Гек.

AAA
У вас по доброму факи были сделаны. Например у Белоруссов в демках Камиказе пожестче было А ваабще по всей России одно и то же было )) Одна дема фак, вторая анти фак и в основном торговцы на рынке друг дргуа поливали ))

BonySoft
Мы всегда в скролле оставляли "personal fuck to Lesnyak", это стало традицией )

AAA
А это кто был Лесняк?

BonySoft
Тоже из местных спектрумистов, не помню чем занимался конкретно. Видишь, как многого я уже не помню Изображение давно это было...

AAA
По времени сколько делали демку уровня Rec Time 6, например?

BonySoft
Ууу, вот это самый сложный вопрос. Было не так что типа "сели и сделали", все урывками и набегами (у Олега семья, у меня тоже какие-то дела)

AAA
Процесс у кого то дома происходил или каждый сам что то делал, а потом встречались? Фига себе, уже семьи были. Я то делал когда еще был одиноким ААА.

BonySoft
Сначала у Олега всё делали, потом у меня появился Пентагон-128 и возможность кодить и торчать дома, но сводили у Олега всегда. Понимаю сейчас, как должно быть меня его жена ненавидела, когда я приходил к нему на Спекки поторчать ))

AAA
Здорово. А я всё делал один, но пользовался помощью друзей по телефону или при личной встречи в метро. Мне помогал KSA, AIG и SEY. Часто у меня дома встречались, но не демо делали, а демки смотрели, музыку слушали. SEY ещё шутя ел дискеты. Было у нас с ним такое тайное развлечение.

BonySoft
Я только с Кузевановым перезванивался. Однажды зачем-то позвонил Софтстару и лепетал какой-то бред в трубку Изображение)

AAA
В Москве попроще было, т.к. ,модемы были и мы могли кидать куски кода и музыки друг другу. Так демки делались быстрее. Фактически часть одна от мегадемы делалась за 1-2 дня. Естественно я не учился а только спектрумил. А Софстар то вроде добрый паренек, он у меня дома бывал в те годы. А я у него побывал года два назад )) Случайно переписываться в инете начали и он мне подарил свой ПРОФИ и всю коллекцию дискет. Я её перевел для всех ))

BonySoft
Круто!

AAA
У меня был Софтстар, Исай, кто то из LOSW, SEY и многие другие ребята. С KSA я встречался только в метро. Он мне в тетрадку писал код и я бегом домой, пока не забыл кодировать ))

BonySoft
Московские пацаны для нас всегда были легендами Изображение Ибо делали такое, чего мы не умели, ну и не только московские, конечно...

А поляки — так и вообще идолами!

AAA
Да уж брось )) Москвичи были самыми слабыми кодерами. Для меня легенды это Code Busters, Golden Disk, DMS...

Поляки Боги! LYRA, SHOCK, это ж просто бомба! Смотрели до дыр, даже учитывая то что INT был у наших компов иной в корне)) Но всё равно, что ни говори DMS это было самым лучшим. Их демки были красивые, музыкальные. Assorty Megademo, Techno Demo, Depeshe Mode...

BonySoft
Угу, Lyra шокировала задолго до Shock ) DMS это позднее что-то? моя ZX-карьера закончилась в 94-95ом.

AAA
Да по идее наши годы. Может у вас просто не было этих дем? В Москве это почти одновременно приходило с вашими.

BonySoft
Кое-что видел из этого, но мало.

AAA
Значит распространение в ваш город не шло. А в Москве всё DMS-ное было. Причем на двух рынках сразу появлялось и в Царицино и в Митино.

BonySoft
Олег тоже через некоторое время перестал заниматься Спектрумом (и софт стало возить некому, видимо ), да и народ охладел уже, началась эра PC.

AAA
А у нас наоборот! Считай самые продуктивные года спектрума это 1994-1998. Потом до 2000 спад, потом 2000, ностальгия и снова закрутилось.

BonySoft
Ну вот, а тут 93-ий был уже началом спада.

AAA
Я хотел узнать про музыку фирмы Recly, именно от Вас пришла демка Music Automat, не помнишь что за люди Recly?
youtube.com/watch?v=Dw0op9htYto

BonySoft
Это к Кузеванову вопрос, он с ними контактировал. В принципе, даже не знаю как связаны Кузеванов и Recly, просто прочел что написано на скрине.

AAA
По поводу спада в 1993 ты меня просто удивил. Потому что в Москве 1993-1994 это было начало. KSA только начал писать музыку, потом сотни спектрумистов писали демы, журналы, встречались на сисопниках.

BonySoft
К нам просто перестали завозить новье, вот и случился спад. Я подозреваю, что Олег был единственным челноком ) он перестал, вот и некому было больше. Хан Соло -- продвинутый тип, но свои каналы не раскрывал ) Он, кстати, примерно в то же время забросил Спек, вроде собирался пересесть на Амигу, но потом мы связь потеряли и я не знаю, чем он стал заниматься.

AAA
Я бы не сказал что в Москве было много новья. Оно конечно было, но дискет 40 дем не больше. И мы начали сами делать. Тупо - как могли. Наши демы барыги не распространяли, потому что они были "левенькие", как им казалось. И тогда пришел модем на смену, он и помог еще больше развить тусовку и творчество. Так сказать в "обход" рыночных торговцев.

BonySoft
Ну, у нас Спекки держался не на демках, а на играх, а вот их и не стало новых поступать.

AAA
А мне ещё посчастливилось лично познакомится и даже побывать дома у Дупанова Лехи )) Может помнишь такие игры с надписью "Тут был Дупанов Алексей" ?

BonySoft
Помню, что эта фамилия стала нарицательной )) мы всей тусовкой его люто хейтили )

Это был русский Билл Гилберт Изображение

AAA
Так вот я тебе скажу это был настоящий Хаккер как из фильмов.

Он когда в Тушино по рынку шел, на него все смотрели как на Бога! Длинные волосы, он просто красавец был. Одет модно, по тем временам.

BonySoft
Почитали в-основном Родионова, за его книженции полезные.

AAA
Это да. Его фото то же впечатляют и он похожь по стилю на Дупанова.

BonySoft
Не видел ни того ни другого.

AAA
Тех лет Лёхи Дупанова нет, современный, старенький вот, может как нить сгоняю к нему, возьму молодого )):
Изображение

BonySoft
"Старенький" это уже не то, когда пацаны совсем еще были, вот это была тема )

AAA
А это Родионов)) Правда то же старенький.
youtube.com/watch?v=pXpdH7r5i3I

BonySoft
Ну, кого в каком возрасте застало. Я в 6ом классе дорвался до Агата, и началось...

AAA
Кстати говоря, Дупанов мне дал коллекцию всех своих дискет под перевод. Все дискеты 3M!!! Просто представь штук 200 - 3М ок!

BonySoft
3М, оо, дас ист фантастишъ

AAA
Я свой первый комп ощутил в 1985 или 86 году. Это был самопальный РК 86 с герконовыми кнопками и магнитафоном с бабинами. Потом почти сразу отец мне собрал 48 Москва с Кассет. Потом уже профи с дискет.

BonySoft
Мой первый домашний был Вектор.

AAA
Вектор я даже не знал что такое бывало. Я знал РК86, потом то же самое Микроша, потом Поиск.

BonySoft
У нас местный завод собирал Агаты и Векторы. В школах были Агаты и только они. Но раньше 10-го класса до них не допускали ) Не спрашивай, как мне это удалось уже в 6ом, "миссия невыполнима" практически Изображение

AAA
Ну понятно, что они у тебя были на виду)) В Москве с этим траблы были. В магазинах пустые полки. Только самодельное можно было купить на рынке или самому собрать. До 1991 года точно ничего заводского. Не считая Микроши с пленочной красивой клавиатурой. В школах не было компов - никаких! Может где то в центре Москвы и было но на окраинах нет.

BonySoft
Хм, странно получается, мы еще очень даже неплохо устроились тогда.

AAA
У вас завод был, а в Москве нет. У нас кустари, кооперативы были. У меня отец на продажу спеки делал, так очередь из желающих была.

Тут все сметали с полок. Все было в дифиците. Только рынок Тушино и Царицино и самопальщики.

BonySoft
Свой путь до Спекки все прошли по-разному ) У нас бум начался именно из-за Ленинградской версии.
Зато Сим Олег однажды заимел себе Скорпион ZS 256! Скорее всего он был единственным обладателем этого чуда на весь Волгоград. До чего же классная магик-кнопка, которая выбрасывала в нехилый системный монитор. Хакинг на Скорпе был плевым делом )

AAA
А когда со спека соскочил, что за жизнь началась?

BonySoft
В 93-ем началась учеба в универе. Постепенно стало совсем не до Спекки. А в 97ом я обзавелся личным писюком Изображение Это был Pent-1 100 Мгц (зверь-машина Изображение)) Примечательно, что финансовой основой этого приобретения послужил заказ на программный комплекс уроков по скорочтению на базе АГАТа (мой первый коммерческий опыт применения накопленных знаний). А прототипом этих обучалок стала похожая программа на ZX! Такой вот круговорот Изображение

Не смотря ни на что ZX Spectrum для меня стал практически судьбоносным сочетанием приятного (игры, музыка) и полезного (программирование), что повлияло на выбор профессии. Те несколько лет, с ним связанных, навсегда остались в памяти как невероятно счастливое времяпрепровождение. После ухода со Cпекки дискеты ещё долго лежали в ящике стола (после того, как я сделал очень большую ошибку, избавившись от своего Пентагона), а потом я их тупо выбросил (ещё одна ошибка). Поэтому реал, соответственно, не остался...

Кстати, история про 1-ый AY-трек (который в STHelp): я был фанатом Atari (частенько играл, в городе было пару залов с ними) и, естественно, тамошная музыка очень нравилась. Особенно запала мелодия из Battle Ships, которая и стала моим первенцем на ZX. Когда я добрался до PC-трекеров, конечно же первое, что накидал, была снова она. Много позже я узнал, что на Atari, оказывается, звучит укороченная версия, а исходником является Amiga. Так что не так давно я воссоздал её полный вариант, уже в полноценном DAW (FLStudio). И, по традиции, для FLStudio это тоже первый опыт. Т.ч. получается, что все инструменты для создания музыки, которые я осваивал (SoundTracker/ZX, Scream Tracker/PC, FLStudio/PC), начинались именно с этой мелодии Изображение
Такая вот эволюция: ссылка на скачать эволюцию трека Battle Ships от BonySoft


AAA
Между прочим, СИМ ОЛЕГ несколько раз публиковался в газете Spectrofon, он изливал крик души, как раз про всё то что мы выше обсуждали))
https://zxpress.ru/article.php?id=4562

BonySoft
Ага, я в курсе. Занятное чтиво.

AAA
Еще на последок вопрос, не задам, спектрумисты не простят)) В какие игры любил играть?

BonySoft
На zx переиграл во всё что мог (из любимых: dizzy, renegade, r-type, slightly magic, cybernoid, golden axe, nebulus, savage, trantor, rick dangerous, astro marine corps, freddy hardest, nether earth, ...)

AAA
Борис, огромное тебе спасибо за это интервью или просто разговор. Потому что мне было очень интересно и познавательно. Рад что с тобой познакомился лично. Удачи во всём!

BonySoft
Взаимно!
Аватара пользователя
GoodBoy
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение GoodBoy »

BonySoft - "место проживания - Волжский
а сама тусовка (железячники, дистрибьюторы, хакеры, синклеристы и прочие озабоченные люди) происходила в Волгограде на Краснооктябрьском радиорынке, поэтому такой "двойной стандарт" получился
кстати, тогда я еще не знал, что правильно писАть "Volzhsky"

ну а знаменитый музон ещё FantomasSoft вставил в игру Cauldron
http://vtrdos.ru/gamez/c/CAUL_128.ZIP
youtube.com/watch?v=c5ZJ3KqXNjYОтредактировано GoodBoy (2017-04-27 22:28:57)
Ответить