ZX spectrum обсуждение на разных форумах

Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

ZX spectrum обсуждение на разных форумах

Сообщение бох в отпуске »

Piratedamour
Расскажите о вашем знакомстве со Спектрумом, о ваших любимых играх, о трудностях, с которыми сталкивались.
Интереснее услышать тех, кто играл именно в 90-е на компьютере, а не сейчас на эмуляторе, т.к. понятно, что даже после Денди впечатлиться спектрумом очень трудно.

Sebastien
Почему это после денди ZX не впечатлял? Это машинка добрая была, с душой. Денди скорее была так... Игрушка. А Спекки все же был полноценным компьютером, пусть и домашним. Многие несведущие люди называли его "приставкой на кассетах", но простим им их невежество.
Мое знакомство со спектрумом состоялось в далеком 1988 году, когда отец принес домой купленный в магазине за бешеные на то время деньги компьютер "Сантака-002". Это был один из многочисленных клонов Спектрума, созданный стараниями студентов каунасского политеха и произведен на Минском приборостроительном заводе В.И. Ленина. Радости моей не было предела. Когда его наконец-то подключили к не сильно новому, но цветному Горизонту, я смог впервые поиграть в компьютерную игру. Этой игрой была... Jumping Jack! Родители время моих игр весьма ограничивали, поэтому пропадал я в основном на улице. Ближе к 1993 году отец притащил домой контроллер дисковода и сам дисковод. Но подключить его самостоятельно не было никакой возможности, поэтому мне пришлось согласиться на условия - хорошо закончить учебный год, и только тогда компьютер отдавали мастеру для апгрейда. После подключения дисковода для меня открылся совершенно иной мир новых игр, да и я смог нормально поиграть в старые, которые требовали дозагрузки после первого уровня, но на кассете следующих уровней часто не оказывалось... К примеру - Chase HQ.
Кроме того, меня затянули компьютерные журналы. Чего я только не читал в те времена - Spectrofon, ZX-Format, Oberon, Adventurer, Faultless... И многие другие. Так же для меня открылся мир демо-сцены, где программисты из бывшего СССР творили на скромных мощностях спектрума совершенно невообразимые вещи!
Но полностью Спекки открылся передо мной еще через пару лет, когда я таки уговорил родителей на еще один апгрейд - расширение памяти до 128кб и установку музыкального сопроцессора AY. Я читал журналы в сопровождении музыки, смог запустить игры и демки, которые раньше мне были недоступны на 48 кб памяти, даже начал сам немного изучать ассемблер... Но... Популярность Спектрума к тому времени стала постепенно сходить на нет. Примерно в 1996 году я купил Сегу, а Спектрум отправился пылиться на полку.

Laguna
Спектрум был велик! Это была та самая отправная точка в мир игр. Элиту кто помнит, тот ни слова против не скажет. Тут можно много написать, и какие чарующие звуки при загрузке мы слушали из динамиков кассетника, и какой был геморрой - подключить Спектрум (точнее его клон) к телевизору, и как изучались азы английского языка в 5-6(!) лет по словарю, так как игры были на 90% без перевода, как учился Синклаир Бэйсик, ибо это было интересно. Но зачем?) Кто помнит, тот поймет)

Петр
Появился у меня и 48 и 128 пентагон почти одновременно гдето в 1996 году.
А так как уже года два я кодил на qbasic'e на 386 компе деда, то 48 меня не впечатлил никак.
А вот пентагон достался мне с туевой кучей игр дискетах 5 дюймовых. + 128 basic был мне уже как родной. Помню как недели две пилил на нем синтезатор, и даже допилил, и даже хардварную клаву допилил. Но потом сдох телевизор =( а потом я случайно забыл поменять дискету на которой был записан мой синтезатор и загубил её кнопочкой magic//(((

Локтионов Роман
А головку у магнитофона научились подстраивать с бешеной скоростью. Пока шли первые тоны. Была тестовая кассета, чтобы по ней настраивать головку для копирования игр. Сам Spectrum я к сожалению продал, а вот несколько кассет, в том числе и с Elite, лежат до сих пор!)

ZXspectrum48K
Никогда не забуду,когда в конце 80ых прийдя в гости к двоюродному брату увидел на экране нечто невообразимое по тем временам-компьютерную игру)
Это был Ikari,благо два джойстика к компьютеру позволяли проводить весело время,хотя игра так и не была пройдена,
Были и ranegade ,игрались и в Nether earth -непомню чтоно названия,стратегия где надо было на фабриках строить роботов,потом им отдавать приказы,или самому управлять ими,разрушить вражескую базу)
Да и ночи проведенные перед Elita наверное не были потрачены зря,хотя игра наверное воистину непроходима)
По сути спектрум привил любовь к играм,но вот любовь к компьютерам наверное нет,так как дальше я пошел по пути именно приставочного игрока)

Graf_kaliostro
Расскажу-ка и я про свое знакомство и дружбу с этим компьютером на процессоре Zilog 80. Это уже позже я узнал, что он сродни 8-битке (Денди), а сначала это просто был мой первый персональный компьютер. Скажи сейчас нынешним детям, что Спектрум объединял в себе озу, клавиатуру у прочее в небольшой коробочке 30 х 20 сантиметров и высотой примрно 2 см, ни за что не поверят же. Хотя сейчас телефоны мощнее тех компьютеров. однако понятие ПК все же пока связано с системным блоком намного больше ZX Spectrum. Но я немного отвлекся. Итак, в далеком 90-м (а может чуть позже) я выменял на что-то , а может и купил у знакомого, ZX Spectrum похожий на оригинальный английский, он был как раз 30 х 20 см размером, и весил где-то пол-кило. Каково же было мое удивление, когда я узнал. что просто так к телевизору его не подключить. А к большому телеку мне его подключтать не разешили. В итоге на растрезание был отдан ТВ "Юность 4Д "(кажись так). черно-белый, с маленьким экраном (дюймов 14, а может и меньше). Для подключения к ТВ мастером был припян декодер (кто видел, знает, что это), а соединялся Спекки с ТВ шнуром с особыми штекерами (как у магнитофонов) с одной стороны и антенным штеркером с другой. Кассеты с играми и программами я доставал у того самого мастера (у его сына), ну и покупал тоже. Их записывала какая-то российская компания (или пара компаний) и распространяла в розничной сети в универмагах. Как сейчас помню, как стояли с братом у прилавка и выбирали игры. Сейчас это вызывает улыбку. Кассеты не всегда были хорошего качества (в смысле записи) и приходилось возвращать их в магазин. Видимо записывали не всегда одни и те же люди, из-за этого уровень сигнала был разный. А также имели значения посторонние шумы на пленке и тип магнитофона. Дааа...... чтобы поиграть в простую игру на Спекки 48 кб надо было совершить несколько операций. Во первых на слух Изображение настроить звучание сигнала (а это писк.треск, шум, металлические звуки), во-вторых набрать комманду, и в-третьих, ждать окончания загрузки. которая длилась от 5 до 20 минут, в зависимости от игры. Причем загрузка не всегад была успешной и после утомительного ожидания на экране можно было прочесть ""Tape loading error! STOP at LINE.", что вызывало массу непередаваемых ощущений и непечатных слов в адрес авторов этой записи. Также были подгружаемые уровни (подписывалсь как Level 2, 3 и так далее), ибо сам Спектрум не имел ПЗУ, кроме кассет для магнитофона. Это уже потом появились Спектрум 128 и Пентагон 256 с дисководом и ОС TR DOS. Но главное отличие Спектрума от Денди было наличие русских игр, программ, графических редакторов. музыкальных редакторов, и даже синтезатора речи. В самом компьютере была установлена своя ОС (если так можно выразиться), на Basic`е (Бейсике). Я и сейчас помню такие команды как LET, GO SUB, LIST, PRINT, LINE, BEEP, LOAD, DRAW, CIRCLE…, а ведь у них еще и параметры были. Нравилось писать свои программы, позволяющие даже делать анимацию движения объектов Изображение Но писать и продумывать приходилось всё, высчитывать, тестить, а потом с помощью того же магнитофона записывать на кассету. Позже, у нас был ПК Дельта и Север (советские клоны Спектрума), последний был уже с полноразмерной клавиатурой. Я пытался подключить к нему музыкальный сопроцессор, но ничего так и не вышло. А джойстик какой интересный был у Спекки. Назывался Kempston и имел тоже разъем шестиштырковый. А сам джойстик был именно Stick (палка) с курком и кнопками на основании. Спектрума 128 и Пентагона у меня не было, а персоналку мне не так и не купили. Уже в старших классах я познакомился с ПК Ямаха (в школе), УКНЦ, IBM PC 286 и 386 (в учебном центре, где я получил специальность оператор ПК).
А клон Денди у меня появился уже после Спектрума. Кстати, раньше о нем писали часто в журнале "Радио". А ещё мне почему-то сейчас вспомнилась книга А я был в компьютерном городе… Может потому, что там джойстики были изображены как у Спектрума.

Leonid187

У друга было что-то подобное.
Играли в основном в какие-то невразумительные черно-белые игры вроде Контры и хака Чип и Дейла 3 (стрелялка сверху).
Запомнилось мало, в основном долгой настройкой и включением...
При любой возможности переходили на Денди, или шли играть в автоматы, с фантастической по тем временам графикой ))

У приставок ещё с тех времён было главное достоинство, "Plug & Play", что и поныне актуально ))

Romal

Первое, во что я поиграл в жизни, был спектрум. У друга отец был программистом и залипал на подобные приблуды. Часами мы фигачились в Barbarian и тому подобные шедевры. Кассет (переписанных, без подкассетников и списков игр) было, слава богу, как у дурака стекляшек. Отдельная благодарность разрабам игр за управление на клаве. А звук загрузки игр до сих пор приятен и навевает теплые воспоминания.

Dmitriy

Спектрум вспоминаю всегда с теплотой. Впервые я с ним познакомился у одноклассника в конце 80-х. Точнее спектрум был у его двоюродной сестры. Самая первая игра была космическая стрелялка. Насколько помню, скорее всего R-type. Это был полнейший отвал башки. Потом открылись клубы в подвале со спектрумом и загрузкой с дискет. Там я уже освоил Саботеры и Диззи. Одни из любимейших игр. И в начале 90-х батя таки купил спектрум 48К с монитором ч/б вроде Электрон. Это было незабываемо. И тут понеслось. Elite, Neher Earth, Chase HQ и многие сотни крутейших игр. Даже когда появилась своя Денди, я еще какое-то время юзал спектрум, а потом то ли отдал, то ли за копейки продал. О чем сильно сожалею. Я бы и сейчас с удовольствием пожамкал бы клавиши на нем. Эмуляторы это не то, что ни говори.

Боря
Да что писать. Спектрум - моя жизнь.
На данный момент имею Zx Evolution, Pentagon 128, Кворум 128, около 500 дискет формата 5.25 дюйма..
Начинал в 90-х с Таганрога-128 с дисководом и AY. Писал что то на бейсике и ассемблере, до сих пор пишу.
Когда появился комп - первое слово которое я ввел в интернет-поисковике это "Zx spectrum".
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Изображение
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Подарок, который сделал мою жизнь

Самый запоминающийся подарок, который так же во многом сделал мою жизнь, это компьютер ZX Spectrum в 12 лет. Какая же это была радость - раз в месяц взять у родителей денег на новую кассету с играми (да, игры были на магнитофонных кассетах! хотя некоторые уже даже не знают что такое кассета...) и часами стоять листать каталог в магазине "Игротека". Тихо завидовать тому, у кого есть дисковод и целых 128 килобайт памяти, и он стоит такой рядом и листает каталог, где собраны игры для того, навороченного спектрума с дисководом! Наконец выбрать кассету и гордо идти домой, думая: "хоть бы всё загрузилось!" И вот этот волшебный свист... ...загрузится, конечно же не всё!

Потом было первое программирование на Бейсике. Первые написанные самостоятельно для спектрума простенькие игры. Сколько было счастья сидеть перед телевизором и программировать. Рисовать спрайты в Пиксельарте! ...Пошел учится на программиста... первая эйбиэмка, тоже подаренная родителями. Но именно спектрум сформировал во мне то, что называется "кем я хочу стать"

Тогда это было какое-то таинство, чтоли... Сейчас этого чувства уже не испытать. Куча современных навороченных игр, в которые пять минут поиграешь и уже не интересно. А тогда можно было сутками гонять шарик в пиксельном арканоиде. Прогуливать с другом школу, чтобы рубиться вдвоем... и было это всего лишь чуть больше 20 лет назад.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Я вспоминаю те дни

Я вспоминаю те дни, когда мы с другом детства в середине девяностых писали компьютерную игру-бродилку для компьютера ZX Spectrum.

Среда разработки — это тетрадка и ручка. Левелы рисовали на бумаге, спрайты сначала рисовали в тетрадке в клеточку, а потом в виде битовых масок вводили в компьютер. На Спектруме не было никакой операционной системы, при включении компьютер сразу входил в режим интерпретации команд языка Бейсик, где можно было построчно вводить программу.

Первым разочарованием было то, что оперативной памяти на Спектруме достаточно мало: всегод 48 КБ. А если еще вычесть видеопамять (около 6 КБ), системные переменные (около 2 КБ) и знакогенератор (около 1 КБ), то остается и того меньше 40 КБ. Программа хранилась в памяти в виде определенного байт-кода, имеется в виду, что одна команда кодировалась одним или двумя байтами. Отчетливо помню, когда я сидел и вбивал уровни, после очередной строчки кода у меня слетел знакогенератор: объем программы достиг того уровня, что байт-код начал затирать знакогенератор. Тогда мы поняли, что что-то серьезное мы на Бейсике не напишем. Мы знали, что существует язык ассемблера микропроцессора Z80, но у нас совершенно не было представления, как это работает. Я напомню, что это середина 90-х, никакого интернета с Википедией еще не было. Т. е. интернета ни у кого не было, а вообще он конечно где-то был. А Википедии точно не было нигде.

И вот мы с другом узнали, что есть специальная книга Как написать игру на ассемблере для ZX Spectrum. Денег ни у кого тогда не было, и мой друг попросил у мамы денег на то, чтобы купить футболку, и мы тайно поехали и купили на эти деньги книжку по программированию. Времена были суровые, демократия уже вовсю шагала по Украине, поэтому признаться, что ты потратил деньги не на еду, ни на одежду, а на книжку — было делом опасным.

Повторюсь, что интернета не было, да и книг тоже было не очень много. Поэтому в таком состоянии информационного голода книги прочитывались неоднократно.

Одно из первых ощущений написания игры на ассемблере по сравнению с Бейсиком — это то, что все работало намного быстрее и естественно занимало меньше памяти. К сожалению, программирование на ассемблере требует больших знаний и усидчивости, не все моменты были до конца понятны, и из-за этого разработка шла медленно. А потом компьютер вообще сломался, и на этом моя карьера спектрум-программиста окончилась. Игра так и осталась незавершенной.

Тогда мы выжимали максимум из тех немногочисленных источников информации, что имели. А вот сейчас смотрю и компьютеры с интернетом у всех есть, и книг много, и форумов, где быстро ответят на нужные вопросы, тоже много, а молодежь все равно в каком-то ступоре. Интернет для инженера — это как экскаватор для землекопа. За эти десятки лет информатизация нашей страны вырасла на порядки. Уже все есть. Препятствия к успеху остались только внутренние.

Я бы попрограммировал сейчас на Спектруме, да не вернешь годы.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Было такое...
ФОТО КОМПОВ У КОГО КАКОЙ

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

О ZX-Spectrum написано много, но это имя сыграло не просто решающую роль в становлении базиса компьютеризации на территории 1/6 части света, оно смогло привлечь множество людей, до этого почти не державших паяльник в руках, в стройные ряды электронщиков, гордо заявляющих, что свой первый компьютер они собрали своими руками. ZX-Spectrum задолго до овечки Долли являлся одним из самых клонируемых компьютеров на заре всеобщей компьютеризации, обогнав своих более сложных и дорогих собратьев. Именно сегодня хочется постоять у тех истоков, вспомнить о рождении и становлении консоли, сказав в конце: "Да, это было".

ZX-Spectrum (или, как его еще любовно называют фанаты, Спеки (Speccy)) "родился" 23 апреля 1982 года на презентации Sinclair Research Ltd. Первые модели имели на борту 16 или 48 Кб ОЗУ, резиновую клавиатуру, встроенный Basic и 16 цветов. За непродолжительное время своего существования на западном рынке (до 1988 года) они выросли до 128 Кб ОЗУ, заимели порт RS-232, сменили владельца и... благополучно отошли в мир иной, т.к. уже к началу 90-х пропали не только с прилавков, но и даже из магазинов подержанной техники. Такая невзрачная и непродолжительная история имела один большой плюс: в силу своей дешевизны и простоты сборки эти компьютеры попали в СССР, где обрели неожиданное возрождение. Имело место невероятное стечение обстоятельств: реализация вполне работоспособной и простой операционной DOS системы TR-DOS плюс резкий перевод многих предприятий оборонного комплекса на мирные рельсы плюс высвобождение многих умов из стен закрытых НИИ (появляются первые знаменитости программирования: Черников, Никитин, Родионов, Скоробогатов, Васильев, Дюпанов и другие). В 1990-1991 Speccy обретает невиданную популярность: как в войну ППШ, его собирает каждая мастерская, насыщая изголодавшийся советский рынок. К 1992 году его выпускают во всех регионах развалившегося СССР под названиями "Эльбрус", "Краснодар", "Байт" (Беларусь, Брест), "Москва", "Дельта-C", "Компаньон", "Магик", "Ленинград", "Pentagon" и другие. В характерной застойной манере большинство производится лет пять и умирает, только некоторые из них перерождаются в более совершенные машины (Profi, Scorpion, ATM-turbo).

В 1993-1994 годах небывалую популярность набирают печатные издания для ZX-Spectrum. В журнале "Радио" появляются первые статьи о Spectrum'e. Выходит журнал ZX-Ревю, необычайно популярны брошюры с похожими названиями типа "500 игр для Спектрума", "Все тайники и пароли" и др. Именно в это время получают известность, распространившуюся далеко за пределы пост-советского пространства, группы программистов и просто талантливые команды (CODE BUSTERS).

К 1996 году наблюдается некоторый спад в истории Спеки-тусовки. Народ массово мигрирует на Пентиумы, Виндовозы и прочее "несознательное" железо даже несмотря на то, что на Западе начинается эра адаптации российского софта, ориентированного на Pentagon + TR-DOS к своим дисковым системам. Масло в огонь подливает прошедшее в Санкт-Петербурге мероприятие фанатов высоких технологий ENLIGHT'96. Тем не менее, массы предпочитают искать эмуляторы под ZX-Spectrum, чем икать его в магазинах. Вследствие чего Спеки становится машиной истинных фанатов и ценителей раритета.

На рубеже веков платформа ZX-Spectrum, как ни странно, не исчезла: под нее продолжают писать игры ("Pussy. Love story from Titanic") и программные проекты (графический пакет VIDEO STUDIO v0.3), проводятся различные party (PARADOX, CAFe, ASCII) и выходит электронно-бумажная пресса (журнал ADVENTURER, газета ZX-TIME).
Одним словом, ZX-Spectrum жив! Это радует, т.к. история жизни этого компьютера - наглядный пример результата работы массы фанатов. Именно с помощью рядовых (и не очень) пользователей платформа живее всех живых и именно на это надо ориентироваться большинству игродельческих компаний: возможность модифицировать, преобразовывать и быстро дорабатывать потенциальные хиты - один из факторов успеха, если не главная его составляющая.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Автор: Inf1n1ty

ELITE на ZX Spectrum 48K и другие приключения

Первый мой вопрос был: разве компьютеры такие ? Мне казалось, что компьютер должен обладать массивным корпусом. Здесь же на столе перед ч/б телевизором лежала маленькая клавиатурка. Это был Синклер. Он же ZX Spectrum. И чудеса начались. Мой товарищ достал кассетный магнитофон и подключил к... компьютеру и мы стали ЗАГРУЖАТЬ программу. Все это сопровождалось диким хрипом из динамиков. Вдруг на экране возникла изумительной красоты заставка от игры Freddy Hardest. Космический путешественник был сбит коварными пришельцами и упал на их планету. Необходимо пробраться в их логово ( а это кратер) и угнать корабль пришельцев. Фреди умел бить ногами и стрелять из бластера. Это было незабываемое впечатление. Играть было жутко сложно. Неудобное управление QAOPM. Еще я помню замечательную игру-головоломку XOR, где надо было упралять щитом. Вскоре зимним морозным вечером в магазине "Мелодия" я купил за смешные деньги (60 руб) домашний компьютер ZX Spectrum 48K. Принеся его домой и выдержав положенные 2 часа я обнаружил, что блок питания к нему не работает, и кроме того требуется модулятор, что-бы подключить к телевизору. Я помчался к другу, где все это и одолжил на время. Мой Спейси ожил. Я в срочном порядке переписал себе кассету с Freddy Hardest. Еще там была игра Elite. C первого взгляда было понятно, что это, что-то жутко интересное, но разобратся я был не в силах.

Через некоторое время я уже неплохо управлялся со своим Спектрумом. Полазив в редакторе ART-Studio на встроенном в машинку бейсике написал русификатор. Теперь стало возможно писать по-русски на экране. Сильно помогала книжка "Тайники ZX Spectrum или как установить вечную жизнь". Мой приятель тоже оказался в восторге от этого компьютера. Мы раздобыли и ему. За 150 руб. Друг делал на нем курсовые. И хватало нам скорости. И радовались мы беспредельно. А потом, однажды, когда делать было нечего и играть почти невочто, мы все же решили разобраться с этой Elite. И началось то, чего никто не ожидал. Я стал капитаном Wolf, мой друг - капитан Lazer. Все начиналось замечательно. Вы обладаете кораблем класса Кобра, оснащенным одним примитивным лазером и имеющим грузовой отсек для перевозки. Рейтинг Хармлесс - что значит жалкий соответствовал действительности. Управлять с непривычки было жутко трудно, поэтому я стал штурманом, а капитан Лазер давил клавишу "А" поливая все огнем. Лазеры перегревались. Космические станции могли оказаться захваченными пиратами. Однажды совершив прыжок через солнце я обнаружил какое-то послание и 100 грамм драгоценных камней. Читать по английски я не умел, поэтому что мне сообщалось я не понял. Часто за чашечкой кофе, пока моя потрепанная Кобра МК3 заправлялась от звезды, я наблюдал за пиратами дрейфующими в некотором отдалении. У меня были Fuel Scups и Милитари лазеры. Я упивался не столько вкусом прекрасного черного кофе, сколько ощущением превосходства. Некоторые космические негодяи посмотрев на мой рейтинг Компетент нагло пытались атаковать, но тогда я уже не оставлял их в живых. Я знал, что я несравненно круче этого рейтинга. Меня страшили только ужасные таргоняне из параллельной Вселенной. Я врывался иногда в их Вселенную и настроив приборы на возвращение в течении оставшихся 10 секунд сносил таргоинские корабли. Иногда удавалось их даже захватить с помощью фуел скапс. Набрав денег я решился и вот у меня на борту гипердвигатель для межгалактического прыжка. Я был на невидимых планетах, я пиратствовал, я дробил астероиды в поисках драгоценных минералов. Это была вторая жизнь. Игра Elite на ZX Spectrum традиционно занимает первые места. Насколько я знаю ( из интервью Дэвида Брабена - создателя Элиты) первоначально игра была написана под Yamaha MSX. Элита кстати - это высший рейтинг в игре. Позднее я увидел Elite+ на PC. Великолепная 256-цветная графика меня просто поразила, но игровой процесс ввел в уныние. Все шло слишком быстро. На Спейси c его 3,5 Mh игровой процесс был совсем другим. На AMIGA и ATARI ST Elite тоже существовала. Продолжение Frontier было красивым , но для меня неиграбельным. Может я ошибаюсь. Может я еще буду заигрываться до утра во Фронтир. Такая это непредсказуемая игра. А пока я нередко запускаю на эмуляторе старенькую Спектрумовскую Элит и играю. И знаете - мне нравится. Но что-это за компьютер такой - имеющий в своем архиве больше 10 000 программ, в основном игровых и миллионную армию фанов.

Домашний компьютер ZX Spectrum, так же называемый SINCLAIR, в честь его создателя сэра Клайва Синклера, основан на 8-битном процессоре фирмы Zilog - Z80. Этот процессор широко используется и в других продуктах. Например приставка Sega Megadrive II построена на 2-x процессорах - Motorolla 68000 и Z80. У копьютера ZX Spectrum есть огромная армия фанов по всему миру. Сложно услышать про Спейси , как ласково называют его счастливые обладатели этого маленького чуда, что нибудь плохое. Да, говорят пользователи ZX, эта машина имеет слабый процессор (всего 3,5 Mhz), она обладает плохой графикой ( приставки типа Dendy легко обходят Спейси в плане скорости, плавности и красивости графики), музыка на ZX Spectrum оставляет желать лучшего, так почему же компьютер пользуется бешеной популярностью до сих пор несмотря на довольно уже приклонный возраст. Первые модели появились еще в далеком 1979 году. Но по настоящему популярной моделью стала модель с 48 Кб памяти. Чем же привлекает миллионы людей этот невероятно живучий домашний компьютер. В первую очередь ценой. Стоимость Specy по карману абсолютно любому человеку. Он стоит неимоверно дешево. На сегодня его можно купить дешевле 100 руб. Такая низкая цена компьютера стала возможна благодаря применению вместо дорогостоящих мониторов обыкновенного телевизора, а вместо дискет и дорогостоящих дисководов бытового кассетного магнитофона. Т.е записать игры и другие программы можно на обыкновенную аудиокассету. Представьте стопку кассет, но вместо музыки на них записаны неведомые сигналы, которые при подключении магнитофона к компьютеру превращаются в увлекательные игры с непознанными мирами или в бухгалтерские программы в сотни раз облегчающие работу людей. По некоторым подсчетам количество программ для Speсy превысило 10 000.

После своего появления этот компьютер начал свое победное шествие по всему миру обрастая поклонниками со всего света. Были выпущены улучшенные модели. Компьютер развивался вплоть до 1987 года, а в нашей стране были созданы модели превосходящие оригинал - ZS Scorpion 256К и Pentagon 128. Какие же вехи прошел столь обожаемый многими компьютер ?

Появление в 1979 году домашнего компьютера ZX-80 по цене ниже 200f было подобно взрыву. Оно раз и навсегда перевернуло мнение о том, что компьютер это что-то такое недоступное обычным людям. Первоначально предпологалось использовать компьютер для обучения программированию, но популярность данной машины изменила планы. В 1981 году выходит новая модель под названием ZX-81. Она обладала черно-белым экраном, ПЗУ объемом 8 Кб, и ОЗУ с 1 Кб памяти с возможностью расширения до 16 Кб. Сегодня конечно такие характеристики могут вызвать разве что улыбку, но для начала 80-х это было очень круто. В 1984 году появилась модель которая популярна до сих пор. Она называлась ZX Spectrum.

Различалось две модели с 16 и с 48 Кб памяти. Эта новинка имела наконец-то цветной экран способный демонстрировать 8 цветов, быстродействие около 800 000 операций в секунду, процессор ZX80 c частотой 3,5 Mhz. Подавляющее большинство игровых и прикладных программ было написано именно под эту модель. Несмотря на то, что уже были в продаже компьютеры превосходящие по техническим характеристикам ZX Spectrum , тем не менее поколебать популярность этого домашнего компьютера было уже сложно. Он продавался более чем в 30 странах мира.

В 1985 году вышла модель со 128 Кб памяти. Называлась она ZX Spectrum 128. Она представляла много новых возможностей благодаря большему объему оперативной памяти. Объем ПЗУ увеличился до 32 Кб. В нем разместилась расширенная версия языка програмирования BASIC, инструкции по выводу графики на экран и тд. Теперь многоуровневые игры ненужно было догружать по мере необходимости, вся игра полностью умещалась в памяти. Если в модели ZX Spectrum в большинстве игр были только звуковые эффекты, то теперь в версиях игр для 128 Кб зазвучала музыка.

Но на этом фирма "SINCLAIR RESEARCH", выпускающая свой замечательный компьютер не остановилась. Велись усиленные разработки над новым сверхмощным компьютером "SINCLAIR QL", который должен был стать дешевой альтернативой компьютеру IBM PC.

К сожалению этой модели не удалось покорить мир, как ее предшественнику ZX Spectrum. Несмотря на то, что компьютер имел мощный 32 битный процессор и 128 Кб оперативной памяти, расширяемой до 4 (!) Мб (т.е до 4000 Кб), он имел ряд серьезных недостатков. Главный из которых - высокая цена. Другими недостатками были плохо развитые аппаратные средства для этой модели. В качестве носителей информации вместо набирающих популярность дискет использовался экзотический микродрайв. Разработчики в основном не поддержали с помощью создания программ эту видимо неплохую модель, в результате чего, у Sinclair Research возникли финансовые трудности. В 1986 году права на производство Спектрумов были ПРОДАНЫ(!!!) фирме AMSTRAD выпускающей компьютер своей собственной разработки под названием Amstrad 64. В принципе это был конец для развития "фирменной" модели, т.к. очень скоро выяснилось, что выпуск новых моделей Спектрум вредит популярности собственных компьютерных разработок фирмы. Поэтому выпуск Спектрум-совместимых компьютеров фирмой Амстрад был прекращен. Тем не менее за время владения правами на ZX Spectrum фирма Amstrad выпустила 2(!) новые модели Синклера.

Это ZX Spectrum +2 в 1986 и ZX Spectrum +3 в 1987 году. Первая модель в отличие от "классического" Спектрума имела встроенный магнитофон, что соответственно сказалось на стоимости машины и многими воспринималось, как ненужный довесок. Модель 1987 года имела встроенный дисковод и немного потеряла совместимость со старыми программами, но новые , созданные специально для нее были на порядок лучше. Казалось бы, что закат Спеси не за горами, но в том же 1986 году фирма Timex выпускает спектрум-совместимый (т.е. на нем работают все, или почти все, игровые и прикладные программы от "классического" ZX Spectrum.) компьютер Timex 2048. До 90-х годов продолжалось производство Спектрум, да и сейчас он продается в нашей стране. У меня до сих пор лежит книг 10 с описаниями игр на ZX Spectrum. Жалко, что среди действительно хороших программ часто встечаются недостойные поделки. Фэны этой платформы живы и сейчас, они будут доказывать, какая замечательная их платформа, у нее хардварный скролинг и тд. Все это мы знаем. Если есть люди преданные какой-то платформе - это замечательно. Любовь - это созидание. Программ, музыки, текстов. Я сам обажаю кучу платформ и очень здорово, что есть люди, подобные мне. Конечно здорово достать запылившийся Спейси и запустить на нем программы, но не все это могут. Я, например, свой Спектрум подарил братишке. Но есть большое количество эмуляторов. Unreal Speccy, Speccy256, x128 и тд.

С помощью них без труда можно запустить много игрушек. Следует помнить только, что не все эмуляторы поддерживают все форматы файлов. Основные SNA, TAP,Z80, TRD.

Обычно нажатие клавиш F1 и тд. вызываются дополнительные опции. Если вы видите только командную строку на белом фоне - наберите Load " " Это делается нажатием на кнопку J , а ковычки через шифт. И нажмите ENTER.

СПИСОК ЛУЧШИХ ИГР НА ZX SPECTRUM.

(По моему мнению)

Elite - летай-стреляй-торгуй-повышай рейтинг
Myth - самая красивая и плавная игра на Спейси
Freddy Hardest 1,2,3 - космический разведчик против пришельцев
Phantis 1,2 (на Atari ST он называется Game Over) На чужой планете против пришельцев
Хor - логическая
Prince Persia - тот самый, очень плавный
Mortal Kombat - угу
Dragon Ninja - платформа - драчка
Dizzy (все 6 ) - квест
Last Bronx - драки
Iron Fist - драки
Led Storm - гонки - несколько движущихся планов, как на Megadrive
Living Stone 2 - платформа по джунгям и катакомбам
Golden Axe - с мечом против всех
Satan - герой в аду
Список конечно можно продолжать очень долго, но это уже думаю вы сделаете сами. А пока. Отстыкуйтесь от космической станции. Постепенно увеличте скорость Кобры МК3. Нажмите Jump. 9..8..7..6..5..4..3..2..1..0

Поехали.
Нас ждут приключения.
PS. Если несложно черкнуть пару строк мне насчет статьи, буду рад. inf1n1ty@chat.ru
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Первое знакомство с ZX (у друга)

Жили мы на обычной окраине обычного посёлка около железной дороги. С другом соседом мы ползали по сараям, играли в банки, бегали по лесу. Мама друга работала в организации, которая обеспечивает связь по железной дороге, светофоры по станции и т.д. Это был центр прогрессивных технологий Изображение Там мужики знали, какие электронные новинки существуют в природе. Поэтому спектрумы заказывались из Ленинграда с привозом до работы.
Как сейчас помню, был вечер. Мы гуляли у друга во дворе. Заканчивался рабочий день. И вот едет его мама с работы на велосипеде, а на руле висит квадратная коробочка. (почему-то я решил, что там просто большой тульский пряник) Но её загадочная улыбка породила сомнения. Друг тогда и рассказал мне, что это привезли КОМПЬЮТЕР!
-Да фигня, подумал я. У них же уже есть комп (ассистент, сделано в ссср) я знаю что он должен быть большой и широкий и тяжёлый.
Но посмотреть на это чудо так и не получилось. Вечер. Всех отправили по домам. Я с нетерпением стал ждать следующего дня, чтоб сходить к ним в гости.
На следующий день тоже особо не порадовались. Спектрум нужно подключать к обычному телевизору, но нужен мастер, чтоб он разобрал телек и припаял провода в нужные места. Так что мы просто сидели, глядели на 40 кнопочек (обычный вариант), на гнезда из 5 штекеров и представляли, как мы будем скоро играть.
Через сколько-то дней всё-таки припаяли. А телевизор был ЦВЕТНОЙ. Вообще круто! Я даже не знаю был ли кто-то из родителей против перепайки цветного телека. Но оставался один маленький изъян. Если у игры или программы белый бОрдер (граница вокруг экрана) и цветной пАпер (середина экрана), то изображение "разрезалось" на сотни полосок, которые хаотично прыгали вправо\влево искажая картинку. К нашей радости почти все игрухи были с чёрной границей (точно была одна игра в которую нам не удалось из-за этого поиграть, но не помню какая именно). Родители нам подключали комп к телеку, запускали его, ставили кассету с нужной игрой, загружали, и мы играли.

Одна из первых игрух была стрелялка. (названия не могли вспомнить, скринов тоже не нашли) Солдатик шел снизу вверх отстреливая врагов. Иногда по верху экрана начинал ездить танк с громким двигателем. Ездил вправо\влево и мешал проходу. Иногда появлялся самолёт с пулемётами на крыльях. Летел сверху вниз выпуская очередь пуль. Нужно было успеть уйти вправо или влево, но особым достижением и крутостью считалось встать между пулями.

Неудачной игрой была "турбо еспринт", ездить по городу. Загружалась картинка, загружалось нормально вся игра, но в конце загрузки ничего не происходило. Не удалось загрузить несколько раз. Иногда через пару месяцев пытались, безрезультатно. Но уже позже, когда я изучал программирование на бейсике, когда я изучал принципы загрузки игры, я смог её запустить! Смысл был в том, что основной блок игры загружался с определенного адреса памяти, который указывался в загрузчике. Я узнал адрес, загрузил игру с магнитофона на комп (как обычно ничего не произошло, но игра то уже в памяти!), и дал команду выполнения с нужного адреса. (попробую в видео показать). И я поехал! По улицам города! Это не трасса, в городе можно было повернуть в любой поворот. Нужно было за кем-то гоняться по этим уличкам. Было очень радостно за такой успех.

Файтинг. А что это такое? Не знали мы никакого файтинга. Зато мы играли в драчки! Даже потом на денди мы играли в "стир фишер" а не файтер. Из драчек была игра IK+. Она круто загружалась. Сначала рисовался кулак из 4 сегментов экрана, и потом буквы в названии начинали мигать (вместо полос по краям). Игрока было три, что очень необычно и интересно. Один играет за белого, другой играет за чёрного, и комп играет за серого. Вот так втроём и прыгали по арене, ударяя и руками и ногами и головами Изображение В некоторых режимах оставался один игрок в центре, а из-за экрана начинали прыгать шары, в которые нужно ударить. А они же прыгают, не понять сразу куда нужно бить, в низ в центр или по верху.

Из космических леталок нравилась "сигма семь". Корабль взлетал с базы, отстреливался от врагов, долетал до другой базы. Там нужно было управлять танкеткой и ездить по дорожкам лабиринта собирая все световые пятна на полу (как пакман). В третьей комнате вы управляли предметом, который летал над плоскостью с квадратиками, по квадратикам бегал один враг и нужно было перекрашивать квадраты в другой цвет. Перекрасили... Ничего не произошло... Перекрасили обратно, ничего, опять перекрасили, ничего, в общем мы ни разу на всё детство не поняли как именно нужно было их перекрашивать Изображение Так что мы на 3 уровне сразу пропадали и летали стреляли с начала. Пострелять и поездить уже было классной развлекаловкой. Уже будучи взрослым, в инете я нашел ответ.

Всем домашнее задание. Не подглядывая в интернет за подсказками дойти до 3 уровня и попробовать понять, что же всё-таки нужно закрасить. Наш детский разум до такого не додумался.

В 92 году из армии пришел старший брат. В 93 пришел средний. Получилось, что мне не пришлось уговаривать родителей (как это было почти у всех других), братья сами хотели купить компьютер на свои деньги. Один их знакомый работал в вышеупомянутой организации, и специально для них из Ленинграда привёз комп. В заказе был и переходник, чтоб подключать к антенному штекеру, но его не было. Выход из ситуации был самым жестоким. Новейший телевизор (черно-белый рекорд) разобрали, сняли заднюю крышку, вынули плату, и припаяли провода прямо к плате. Друг знал что куда паять, поэтому получилось очень хорошо. Сзади на крышке телека появилось гнездо на 5 штырей и тумблер для переключения режимов телевидение\компьютер (наподобие современных TV\AV). С компом нам дали кассету с играми. В то время самая долгоиграющая кассета могла играть 90 минут, на неё были записаны все модные игры.

Первой сразу шла R-Type. Возможно, это даже несколько смутило меня в будущем. Я подумал: "первая попавшаяся игра такая крутая, значит где-то есть и другие, намного круче". Но леталок круче не было. Эту игру братья показывали всем, кто приходил к ним в гости, своим друзьям и знакомым. Я с радостью показывал "как надо играть" полностью оккупировав джойстик Изображение
Ещё помню про игру Death Star. Мы её называли "смертельная звезда". Вы летите сквозь толпу вражеских кораблей, приближаетесь к постепенно увеличивающейся бандуре и залетаете внутрь. Внутри летите по коридору с лазерами на стенах и летающими врагами. Если в конце коридора не успели стрельнуть по большой цели, то должны пролететь ещё разок. Ну от куда мы могли знать, что это игра сделана по звёздным войнам? И "звезда смерти" может взрывать планеты? Что цель в коридоре это единственное уязвимое место?

Из бродилок самой играемой была "чак и шоколадная фабрика 2". Сначала играли просто так, на дальность. Потом увидели бутылки с молоком. Потом добрались до бункера, поняли что нужно молоко туда сливать. Потом оказалось, что бутылки попадаются в разных комнатах фабрики. (Только недавно я узнал, что нужно обязательно собирать все бутылки). А мы найдём штуки три, и дальше продвигаемся. Затем добрались до других видов ингредиентов (сахар и какао), но до конца никогда не доходили. Играли ради игры.

И куча других игр. Мы могли с соседом меняться, перезаписывать игры друг у друга, всё что угодно. Его родители привозили кассеты из города, мои браться брали кассеты у друга. Потом другие знакомые приобретали компьютеры, у них в свою очередь были ещё другие игры. Игр было много. По скрипам мы знали, какая это игра, и когда она перестанет загружаться. На кассетах ставили чёрточки, чтоб при перемотке видеть, где нажать стоп магнитофона у начала нужной игры. Если комп не слышал игру, кассету вставляли в старый мафон и крутили головку для чёткости звуков. Головку в хорошем магнитофоне не трогали.
Вот так я мог на своём\братском компьютере играть.
Потом появились книги по программированию. И у меня, и у друга. Мы вместе садились, открывали листинг 1 Изображение и вводили программу. Родители или братья подсказывали в сложных местах, они хоть в инобуквах ориентировались. Набор программ был настолько же интересен, как и игры. Нравилось и то, и то. Самым офигенным результатом была "трехмерная поверхность". Длинный листинг, долго набирал, куча синусов косинусов, мысли вообще не соображали, только набор из книги в комп. Запуск. Комп мееееедленно начинал высчитывать и вырисовывать по пикселям какую-то гору, выдавленную из плоскости. Ничего не понятно в коде, но он работает! Это было круто.
Вот так я увлёкся компьютерами. Так я стал любить игры. Так я стал любить программирование. Так я помню свои девяностые.
Изображение

Фото тех спектрумов, которые сейчас лежат в старом доме:

Мой нижний. Если формы корпусов примерно одинаковые, то клавиши (особенно наклейки) совсем разные. На оригинальных спеки некоторые команды написаны рядом с кнопками на корпусе. Здесь же вся куча букв и цифр умещалась на одном квадратике. К тому же, выступы на моём компе были ещё меньше, чем целая кнопка.
Средний - комп моего друга. С наклейками от жвачек спеки выглядел очень круто Изображение Не только на холодильники клеили.
Верхний не помню чей. Стал не нужный, и его просто отдали мне.
На спектрумах, в отличии от денди, блок питания был отдельным. Он стоял на столе, один провод с вилкой тянулся к розетке, второй провод с питанием подключался к компьютеру. Потом я очень удивлялся, почему изобретатели денди и сеги встраивали трансформаторы в блок с вилкой? Он же тяжёлый, он отваливался под своим весом, штекеры тонкие плохо фиксировались в советских розетках.
На цифровых кнопках была графика в виде кубиков квадратиков. Ими можно было легко и быстро нарисовать подобие разделителей таблиц, наставить стены в лабиринте или накидать рисунки. На видео покажу, как при помощи разных комбинаций нажатий специальных кнопок менять курсор и набирать каждое из пяти символов\слов на одной кнопке.

Про джойстик.

На нём четыре кнопки. И мы хотели найти игру, в которой задействованы были бы все четыре Изображение Ну или хотя бы две верхних, одна на стрельбу пулями, вторая на стрельбу ракетами. Облом пришел, когда мы разобрали ручку и увидели, что там просто два медных контакта замыкаются от нажатия на любую кнопку. В дело пошел корпус, разобрали, но и там не нашлось раздельных кнопок. Один провод на стрельбу шёл о всем четырём кнопкам. Все четыре работали как одна.
Между корпусом и рукояткой есть стержень. Мало того, что он очень маленький (сантиметр в диаметре), он ещё и полый внутри! То есть вместо пластмассовой палочки с маленьким отверстием (для проводов) была сделана пластмассовая трубочка с тонкими стенками. Конечно, во время активных игр она постепенно загибалась и ломалась. Ручка отваливалась от корпуса и приходилось переходить на клавиатуру.
В то время играли в две руки. Вверх\вниз использовали буквы QA. Влево\вправо использовали OP. Стрельба на букве M. Хотя почти во всех играх кнопки можно было переназначить через меню.
Через меню можно было выбрать, каким джойстиком будешь играть. Но это зависело не от самого физического джойстика, а от гнезда, к которому он подключался. Первый игрок мог подключиться к "кемпстон" и выбрать его как управление. Второй мог воткнуть в "синклер1" и выбрать его как своё управление. Разница в том, что синклер 1 и 2 были привязаны к клавиатуре. Один из них занимал кнопки 12345, другой кнопки 67890. То есть можно было выбрать в меню "синклер" а в игре управлять либо джойстиком, либо цифровыми клавишами. "Курсор" джойстик привязывался к клавишам управления курсора (на кнопках 5678 есть стрелки, джойстик имитировал нажатия этих кнопок). Или на клавиатурах с дополнительными кнопками можно было юзать стрелки, располагающиеся справа. Всё это давало возможность играть одновременно двумя (или тремя, но игр таких не помню) джойстиками.

Про кассеты.
Как я уже говорил, недостатка в них не было. Кассеты были у меня, у соседа, у знакомых, у одноклассников (отличникам обязательно комп покупали), кто-то привозил с другого города, кто-то даже с другого района. И любая понравившаяся игра копировалась кучу раз.
Для себя покупались чистые кассеты на 90 минут, туда могло уместиться много игр (10+- на одной стороне). Получались отличные игровые сборники по индивидуальным вкусам.
В ларьках звукозаписи (были раньше такие) продавались кассеты на 60 минут. Этикетка в подкассетнике была белой с названиями игр, напечатанными красными типографскими буквами. Это пожалуй был самый большой класс кассет. Напечатали, накопировали, и можно продавать. Иногда названия игр путали местами, или печатали не так как они назывались. Тогда приходилось ручкой дописывать правильное называние.
Кассеты с напечатанными рисунками (как в предыдущем посте) привозили из другого региона. А туда доставлялись из Ленинграда. Часто попадались братья Медноноговы. Они перевели много игр на русский язык и даже делали свои! Приключения буратино и чёрный ворон.
В те времена были и магнитофоны с двумя кассетами, и каждый музыкальный центр имел по две кассетные деки. Возможности копирования практически безграничны. Но мы всегда использовали копировщики. Мы думали, что муз.центр добавит много эффектов и эквалайзера, что испортит запись. Но знакомые однажды попробовали сразу с кассеты на кассету, и всё отлично получилось.
Смешной случай произошел в школе. Мне рассказали, что в параллельном классе парню купили комп и он может поменяться кассетами. Мы перечислили какие есть игры у каждого из нас, убедились что они новые, можно поменяться. И на завтра он в школу принёс... картридж от денди. После этого случая всё приставочное называлось картриджами, а плёнка это кассета. Жаль, что игры от денди нельзя так же просто перекопировать Изображение

Изображение

Но в детстве было всё по другому. Коллекция из "500 игр" и справочники мне достались "в наследство" от старшего знакомого. Он в своём студенчестве очень увлекался спектрумами, а потом всё отдал мне за ненадобностью.
Моя книга по играм была "600 игр" нижняя левая. Как видите, даже скотчем склеивали, чтоб не рассыпалась Изображение Но на игре Elite она всё-таки развалилась пополам. Куча карт, подсказок, описаний. Очень востребована была.
Вторая большая моя книга была "как написать игру". Это хит. Школьник мог просто набрать программу из книги, и ИГРА РАБОТАЛА! Я обязательно расскажу и покажу, как делались простые игры в то время. Запасайтесь эмуляторами.
По программированию самой популярной книгой был перевод с английского издания "Программирование на языке basic". Это не просто книга, а куча листов А4 с напечатанным на печатной машинке текстом, связанных верёвочкой. Вот она раскрыта на главе про графику.
Это одновременно и самоучитель (начиналось с элементарных программ) и справочник (перечислены все команды и возможности).
Не сохранилось в бумажных вариантах, но есть в электронных несколько других книг.
"48 программ для ZX" - книга друга. Мы вместе выбирали программу, и набирали её. Родители иногда помогали, а иногда даже они не могли подсказать, где мы накосячили Изображение В одной из первых программ показано, как вместо букв ABCD... рисуется монстр. Но монстр не появлялся. Родители проверяют - листинг набран с точностью 100%, но монстра нет. Потом как-то догадались, что буквы нужно было вводить в другом, в графическом режиме.
"Тайники ZX spectrum" самая крутая книженция. Именно от туда я узнал как взламывать игры. Подмена заголовка, нулевая строка, изменение адреса памяти для бесконечных жизней... Всё было тут описано.
Да. Когда не было интернета, книга была единственным источником знаний. Приходилось всё разбирать самим. Учителей или взрослых помощников у нас не было. А информатика была только в 9,10 классах (раньше учились до 8 или до 10 классов).
Изображение

Если не было книг, приходилось на тетрадных листочках рисовать карты уровней.
Но это не мы, это старшие рисовали. Мы с картами как-то не замарачивались. Сложная? Ну и ладно, в другую поиграем.
Буквы на листе в клетку - это черновики для русскоязычных программ и буквы греческого алфавита для формул. Существует специальная область памяти, в которой хранятся "графика определённая пользователем". По умолчанию там латинские буквы, но туда можно запихать любые символы. Одна строка - байт. 8 строк - одна буква. Так рисуют и спрайты. Сначала на тетрадке, потом высчитывают байт каждой строки, потом их как "данные" заносят в область графики. И теперь можно использовать русские буквы параллельно с обычными латинскими.

Мастерство дизайнеров игр заключалось в том, чтоб придумать супер красивый шрифт, умещаясь в квадратик 8*8 точек. Поэтому у всех игр разные шрифты, но одинаковый размер. Хотя иногда делали буквы в 16 точек в высоту. Это позволяло расширить возможности дизайна шрифта, и даже использовать два цвета (один для верхней половины, другой для нижней).

Ремесленник
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Синклер ZX Spectrum в позднем СССР. - Читатель

Самым популярным домашним компьютером в позднем СССР был синклер.
Он работал в компьютерных классах, кооперативах, игровых залах. Многие из нынешних программистов
начинали с него.

Разработка

"...Все работы велись в ОКБ Львовского Политехнического института - секретное, режимное предприятие в то время, ныне (1999) называется НИКИ ЭЛВИТ (Научно-Исследовательский Конструкторский Институт Электронно-Вычислительной Измерительной Техники) госуниверситета "Львовская Политехника"

Инициатором перевоплощения фирменного "Спектрума" в отечественный можно считать Эдуарда Андреевича Марченко. Он выступил дизайнером корпуса компьютера и впервые подключил "Спектрум" к телевизору через антенный вход. Тем не менее он не так уж горд своими свершениями.

По словам Марченко, знай он, что со всех предприятий Союза начнут пропадать микросхемы памяти РУ5, растаскиваемые спектрумистами-самоделкиными (причём в таких масштабах, что стало невозможным выполнение некоторых госзаказов), он бы ещё хорошенько подумал, прежде чем способствовать популярности "Спектрума".Первым полностью воспроизвёл "Спектрум" Юрий Дмитриевич Добуш: он изучил и разобрал на доступные в СССР детали фирменную и особо секретную микросхему ULA, в которой фактически и содержался весь компьютер, не считая памяти, процессора и пары мультиплексоров.Также в разработке принимали участие Евгений Евгеньевич Натопта, занимавшийся программной частью компьютера, и Олег Васильевич Старостенко - создатель первой печатной платы "Львова".

"Как возникла идея копировать Спектрум, и почему именно Спектрум? Дело в том, что тогда уже витала в воздухе потребность в компьютере такого класса, особенно, была необходимость в разработке чего-нибудь с графикой. Тогда еще не было такого понятия, как домашний компьютер. Просто компьютер, который бы имел хорошую графику. Это раз. Кстати сказать, я до сегодняшнего дня удивляюсь и восхищаюсь тем, насколько оригинально придуман экран (экранная память /авт./) в Спектруме! Нужно было чтоб это был компьютер с достаточным количеством программных средств, в частности, игр, и чтоб они были доступны. Это два. Что было третьим?

Наверное то, что IBM'кой тогда начали заниматься в Киеве. И она была очень громоздкой и дорогой. Поэтому возник вопрос, как сделать что-то компактное, удобное, дешевое, и одновременно надежное. Тогда дисководов нормальных не было. Единственное, что появилось, - машина СМ 1800 с 8-ми дюймовыми дисководами, ими постоянно нужно было клацать, и это была такая бандура... Использование же в системе магнитофона было достаточно удобным. Спектрум не создавался как бытовой компьютер или как компьютер для игр. Он создавался как система проектирования для разработки и отлаживания программ на 580-м процессоре.

Был такой Женя, где-то он имел контакты. Кто-то из иностранных студентов привез фирменный Спектрум сюда, в ОКБ. Этот Женя контактировал с Натоптой Евгением Евгеньевичем, который, увидев этот компьютер, попросил Женю взять его себе домой поиграться... Мы берем с работы 99-й осциллограф, тащим его туда и буквально проходим по всем ножкам, зарисовываем осциллограммы этой ULA'шки. Кроме того, у нас была информация по структуре программного обеспечения: буквально был исписан один листок. Еще мы считали информацию из ROM компьютера. И начали работать. Евгений Евгеньевич Натопта занимался программным обеспечением, а я, молодой еще тогда специалист, - конкретно железом. Собственно разработкой. По осцилограммам восстанавливал схему.

Это было недолго. Месяц максимум.... Но мы работали! Мы работали так: с утра приходишь в девять, и до одиннадцати, пока не выгонял охранник, и в субботу, и в воскресенье. Вот это была работа! Кстати, интересный у нас тогда был подход к синтезу схемы: мы не рисовали схему - мы ее паяли. И вся схема всегда была в голове. Уже, как она заработала, так ты к ней и не возвращался, главное, чтобы работала. Тяжело было эту рутину сделать - нарисовать схему. Синклер еще интересен тем, что он был очень компактный и достаточно мощный по тем временам.

Смотрели мы его на таком маленьком телевизоре (показывает размер телевизора - чуть больше ладони), который стоял на компьютере, компьютер - это была плата с напаянными проводками.

Это уже потом можно было по разному изощряться, но мы повторяли осциллограмму один в один - боялись, что программа может не заработать. У нас были специфичные врезки в RAS'ы и CAS'ы. Была целая система хитростей, которая позволяла все сделать оптимально. И мы старались максимально вы- держать все так, как оно было в оригинале. Это потом уже люди начали думать: есть схема и пробовали сделать по другому. Кро- ме того, мы использовали ту элементную ба- зу, которая у нас была в наличии. Напри- мер, только через полгода в продаже появи- лись восьмиразрядные регистры ИР22, ИР23. Тогда их еще не было. Поэтому там так мно- го ИР16. И что характерно, я старался сделать компьютер с тем же потреблением, что и у оригинала. И это удалось!

Я помню, там стояла 176 серия, для некотрых фрагментов схемы ставилась задача не только реализовать, но и оптимизировать. Некотрые были с такими закрутами! Помню, делал счетчик на 176ИР2, так там было так закручено, что я иногда удивляюсь, как мне в голову пришло так все сделать. ... Вместе с нами шел только Каунас. Но Каунас опоздал с разработкой, хотя их первый вариант раньше начал работать. Натопта с ними контактировал и кое- какие зарисовки были от них, там тоже были свои наработки. Это была паралельная работа, но у них не получилось синтезировать всю схему. Мы отдали им свою схемотехнику и тогда они смогли закончить работу. У них были проработки, где-то вырвали какие-то кусочки по структуре программ, где какая память размещена. Я помню, карты памяти были привезены из Каунаса. Это дало нам возможность работать быстрее. А потом мы завезли им свою схемотехнику. Затем появились ленинградские, новосибирские...

(Программы )Копировали непосредственно с магнитофона на магнитофон. Потом уже появились программы копирования, через два года уже кто-то начал писать эти программы. Я лично этим уже не занимался. Мы тогда ставили вопрос, как сделать аппарат для копирования. Но там уже стоял вопрос скорости ленты. Первая копия нормально, потом вторая, третья: все хуже и хуже. Мы буквально полгода еще этим побаловались и забыли вообще, как это всегда бывает. Кроме того, были проблемы по работе - нас за это, мягко говоря, не похвалили. Не непосредственно наше начальство, а органы. Нет, вообще нельзя было тогда что-то сделать. Главное, что мы были режимной организацией. Поэтому, возможно, о нас ничего и не слышали.

Очень мало программ было. Я помню, их можно было еще коллекционировать - две, три, четыре... Помню, имел около пятидесяти кассет за два года. Кcтати, так же как и на IBM'ке когда-то коллекционировал все программки, какие только были - все помещалось в одну коробку, пятидюймовки, 360 килобайт. Что интересно, когда они создали этот макет, тут же нашлись энтузиасты, такие как Старостенко Олег Васильевич, который работал в этой же группе. Он и взялся это все воплотить в "металле" - печатные платы и прочее, прочее. Во-первых, его задача была по этим висящим и торчащим из макетницы проводкам воспроизвести принципиальную схему, развести плату и т.д. Он полгода над этим работал.

Когда Олег Васильевич уже сделал печатную плату, то с ее появлением появился и первый компьютер. Это был 84-85 год. И первый этот вариант он же и вывез в Москву своим заказчикам. У него были друзья в Москве и Ленинграде, вероятно, что он туда ее и потащил. Важно, что уже был работающий компьютер, и это вселяло уверенность, что все пойдет. А ведь когда ставились первые микросхемы, то они по техническим характеристикам не проходили. Это был тоже своего рода риск.

Говорили, что отечественные РУ5-е вообще не должны были там работать. Так они вообще никогда не работали. Ну РУ6-e потом начали работать, а РУ5-е я не помню, чтобы они работали. Ну, вроде бы работает, но сбоит. Сбоит. По той жа причине СМ1800-е постоянно сбоили, постоянно ломались. На наших микросхемах ничего нормального сделать нельзя было, особенно память. Это была катастрофа. Я еще припоминаю, мы такие толстенные шины питания ставили и конденсаторы сверху навешивали - это ужас. У меня еще где-то такие платы есть. Чем характерна наша "память", что там внутри конденсаторы стоят, и во время регенерации, во время фронтов, за счет их перезарядки она очень сильно потребляла, и там такие "звоны" были... Что мы только ни делали: и многослойные, и развязки как только ни ставили, даже фирмы тогда рекомендовали, как разводить матрицу, как проводники пускать. Самое плохое, что наши конденсаторы имели большую индуктивность выводов и они для фильтрации не годились. С этим мы столкнулись уже на IBM'ке..."

"Прошивка ПЗУ была набрана с фотокопий статьи из западногерманского журнала, где опубликовали дизасемблированный код прошивки. Фотокопии статьи тоже были получены у иностранных студентов, занимавшихся разработкой ПО для ZX Spectrum и имевших много документации."

Производство:
Источник: как оно было в Ленинграде: http://habrahabr.ru/post/118474/
Впервые стихийный рынок начал формироваться у магазина Юный техник, что в доме 55 по Краснопутиловской еще в 80-ых годах прошлого века. Причиной было то, что во времена тотального дефицита на весь Питер было всего несколько магазинов продававших радиодетали вообще, да и ассортиментом они не блистали. По этому в выходные дни у входа в магазин собирались люди, и пытались что-то купить или продать. Причем делалось все это из подполы, т.к. деятельность считалась незаконной, и частенько эту толпу из 30-40 человек милиция гоняла. По этому кто-то стоял скажем с инструкцией от магнитофона в руках, кто-то держал список имеющихся транзисторов приколотой к подкладке пиджака. В общем все, как в фильме Иван Васильевич меняет профессию.

В Ташкенте, например, это были радио ряды на Тезиковке (толкучка). На расстеленной газетке выкладывались детали, платы, инструкции по эксплуатации, Цэшки,комплекты деталей итд. Базарком собирал по 50 копеек за место.

Платы были промышленного изготовления, отдельно продавались различные кнопки на клавиатуру и наклейки на них. Для изготовления корпуса использовали кто что мог, например пластмассовые коробки для фотопленки или бижутерии.

Иногда в "Юном технике" покупали набор для сборки усилителя, использовали его корпус и трансформатор. Джойстик делали из тонарма, 5-ти микровыключателей и резиновой ручки для руля мотоцикла.

Синклер подключался через тумблер непосредственно на видеовход кинескопа телевизора.

С форума: https://technopark.d3.ru/rol-zx-spectru … sr-424143/
"Baca6u: 3. К сожалению, приходилось ориентироваться на литературу того времени, на ту же подшивку "Радио". Микросхемы описывались как общедоступные. Видимо, ориентировались на московские радиомагазины...

sreversor: О! Юноша! Что в Московских, что в любых других радиомагазинах того времени, микросхем, кроме, разве что 174 серии и никому неизвестной 224 серии, отродясь никаких не бывало. "Доступные" микросхемы в то время, это те, которые можно было украсть с ближайшего радиозавода или вытащить из ЗИПа какой–нибудь серьезной техники. Вот этим и торговали на рынках и рядом с магазинами. Еще отбраковка с заводов, типа немаркированных резисторов, которые брали на вес, а потом тестером рассортировывали. У меня до сих пор где–то полная литровая банка таких стоит не рассортированных. В каталоге "Товары почтой" они может и были (теоретически), но пробовал я как–то в детстве заказать там детали. Лучше бы я этого не делал. Так что импортные Z80 и 2764, которые моряки возили, были куда доступнее.

Baca6u: Ха. Вспомнил вдруг это чудо — сортировку резисторов. Да.. было дело.

Примерные цены:
"....Кстати. В СССР я планировал мягко говоря не бедствовать. Сборка одного ПК синклер мне обходилась в 340 рублей. За 500 рублей в 1991 году их отрывали с руками. Мама моя на заводе инженером тогда получала 130. Личные реккорд сборки марки "пентагон128", уже с СД-РОМ -14 часов считая и закупку комплектухи. И рынок в ссср был по сравнению с нынешним - просто чума. Что хочешь можно было из электроники купить за день...." Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/97358/

...БК - семейство советских 16-разрядных домашних и учебных компьютеров.Производился серийно с января 1985 года. В 1990 году розничная цена на БК 0010-01 в сети фирменных магазинов Электроника составляла 650 рублей

Это Цешка - незаменимый измерительный прибор любого радиолюбителя. Штатный провод заменен фторопластовым
Изображение

"25 лет назад вид этого устройства вызывал восхищение знатоков:

Изображение

ZX Spectrum, в просторечии "Синклер". Конкретно этот - "зоновский" вариант, его разработал некий Зонов. Это был самый распространённый вариант в Ленинграде. Кнопка слева - Reset. Разъёмы для подключения к монитору и блоку питания. Данное устройство не продажное, это машина для настройщика. Все микросхемы установлены в разъёмы, в просторечии именуемые "кровати"

Обратите внимание на ряд крупных "кроватей" с золочёными контактами. Такие разъёмы позволяли быстро вставить и вынуть комплект микросхем, в данном случае - ОЗУ. Я зарабатывал ещё и на проверке микросхем, когда стоял на рынке. Это расширенный вариант Синклера, имевший ОЗУ на 128 КБ. Не смешно, даже 48 КБ простого варианта позволяли и поиграть и программировать на Бэйсике. У Синклера была резидентная ОС со встроенным Бэйсиком, причём операторы языка набирали одним нажатием соответствующей кнопки.
Чтобы расширенное устройство работало, надо было к стандартной разводке кое-что добавить и сделать монтаж проводами:

Изображение

Я гордился этим. Шаг монтажа, расстояние между двумя соседними ножками микросхемы, 2,5 миллиметра. То есть, между проволочками, которые соединяют ножки ОЗУ (в нижней части платы) - 1,25 миллиметра, без учёта толщины проволочек. Провода во фторопластовой изоляции. Чтобы припаять, нужно снять кусочек изоляции не более полмиллиметра длиной. Это делалось на пламени спички или зажигалки, фторопласт не плавился, а испарялся. Припой немного затекал под изоляцию, получалось достаточно крепко, выдерживало эксплуатацию на улице, на рынке "Юнона".На первом снимке слева вверху можно заметить две большие "кровати", одна в другой. Это для проверки работы звукового сопроцессора, их было два варианта. Сей сопроцессор выдавал довольно приличный стереозвук.Чтобы настраивать все эти чудеса, нужны были блок питания, монитор и клавиатура. Я перепробовал разные варианты и в конце концов остановился на этих:

Изображение

Монитор монохромный, клавиатура герконовая. Я и играл на ней. Всё это я носил в субботу и воскресенье на рынок, чтобы продать сделанное за неделю. Представьте себе, это работало и в мороз.К этому компьютеру можно было подключить дисковод:

Изображение

Как видите, это мобильное устройство. На коробке лежит плата контроллера. Проверив комплект микросхем на этой плате, я впаивал его в устройство для продажи. Дисковод пятидюймовый. На дискете помещалось с десяток или более(?) игрушек.
Монтаж проводили при помощи жидких кислотных флюсов, после пайки нужно было вымыть плату. Позже начали применять припой с размещённым внутри проволочки флюсом. И чаще всего, после монтажа компьютер не работал. Бывали "залипы" припоя между дорожками. Бывала плохая печать, с теми же залипами или с трещинами в дорожках. Бывали плохо работающие микросхемы. Иногда нужно было сдвинуть импульс. Чтобы увидеть работу устройства, импульсы, нужен осциллограф. Начав с огромного ящика с круглым окошком, в конце концов я выбрал этот:

Изображение

А следующее устройство работает до сих пор. Иногда в хозяйстве нужно припаять какую-нибудь мелочь:

Изображение

Проволока на катушке - припой. Внутри проволоки залита канифоль.
Вы не смотрите, что паяльник такой неказистый. Я их перепробовал много. Медное жало довольно быстро растворялось в припое, теряло плоский срез, образовывалось углубление. Насадки покупали пучками. Как видите, никакого регулятора и термостабилизатора. Пайка велась варварским способом, перегретым жалом, чтобы ускорить процесс. На нормально лужёной плате на пайку одного вывода микросхемы уходило полсекунды. Далее перемещался на следующий вывод и т.д. Я ставил на проигрыватель пластинку в стиле диско и под её ритм паял.
Самым распространённым вариантом был маленький корпус, в котором плата помещалась под плоской плёночной клавиатурой, с выносным блоком питания. По заказу мы делали компьютеры в больших корпусах с дисководами:

Изображение

На переднем плане - один из вариантов Синклера. Советский аналог Z80 и одна большая микросхема, обеспечивающая всю работу компьютера.Даже делали компьютеры с двумя дисководами:

Изображение

Сзади виден блок питания, слева - компьютер с контроллером дисковода.
Некоторые пользователи ухитрялись вести на Спектруме бухгалтерию, редактировать тексты (можно было подключить принтер, который печатал не только текст, но и графику). Но подавляющее большинство покупало его для игрушек.
Воспоминания об этом периоде жизни у меня противоречивые. С одной стороны, всё это довольно искуссное ремесло. С другой стороны - кустарщина, никакого прогресса, регресс организации производства.

Со временем часть изготовителей переключились на торговлю компьютерным барахлом. Очень немногие продолжили изготовление различных устройств. А большинство занялось самыми разнообразными делами, не связанными с компьютерами.

Какое-то время я работал в одиночку. Сам делал, сам продавал. Поначалу прибыль была велика. Но однажды почувствовал, что так дальше нельзя: компьютеры дешевели, а кормиться нужно. Удалось сэкономить, закупил детали, нанял рабочих. Рабочие были те же соседи по общежитию РФФ, знакомые. И стал я буржуем. Поначалу воспринимал это как новую задачу: распределить финансы так, чтобы выпустить максимально большое количество изделий. Со временем счёт пошёл на десятки штук в неделю.

Насколько помню, за пару лет моя лавчонка выпустила несколько тысяч Синклеров.Я испытал это пьянящее чувство: деньги появляются сами. Но я-то знал, что они не появляются сами. Я чувствовал некоторое неудобство перед своими рабочими и никакого превосходства над ними. Хотя были какие-то позывы к тому, чтобы сказать себе, мол, они могли бы и сами навариться, я не виноват. Однажды был неприятный момент, с удивлением я узнал, что старые знакомые испытывают ко мне неприязнь. Позже я разговаривал с некоторыми буржуями. Похоже это общее: сверху социальное расслоение менее заметно, чем снизу. Буржуй полагает, что нормально общается с нижестоящими, по-человечески, и не подозревает об их ненависти."

Дополнения приветствуются

jlm-taurus
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Изображение

Впервые слово “компьютер” появилось в моем лексиконе в начале 90-х после прочтения детской книги по информатике. В ней даже давалась бумажная выкройка, вырезав и склеив которую, можно было “собрать” свой компьютер. Впервые я их увидел на факультативе по информатике в пятом классе. В кабинете стояло девять УКНЦ, объединенных в сеть и два БК 0010 с цветными мониторами. Иметь подобный компьютер дома казалось недостижимой мечтой.


В конце 80-х советские радиолюбители могли купить только компьютер “Радио 86РК” в виде набора для самостоятельной сборки. Его возможности, конечно, оставляли желать лучшего. Но тут на рынок стремительно ворвались “Спектрум”-совместимые ПК. Его клоны стали массово производиться по всему Советскому Союзу. Одних названий было больше шести десятков: “Львов”, “Москва”, “Балтика”, “Ленинград”, “Пентагон”, “Кворум”, “Харьков”, “Зеленоград”, “Робик”, “Дельта”, “Скорпион” и другие. В нашей республики электроприборный завод собирал и продавал бытовой персональный компьютер “Дельта-С”. Поначалу даже казалось, что “бытовой” ПК умеет управлять различной бытовой техникой, например, холодильником. Нехватка информации порождала массу слухов.
Как-то мартовским вечером 1993-го мы играли возле дома. Мимо прошли два одноклассника. Один из них купил себе “Дельту” за 22 тысячи рублей. Вадим стал третьим в классе, у кого появился домашний ПК. Я стал мечтать о таком же.
Через два года, зимой 1995 года мечта осуществилась: за 120 тыс. рублей была куплена “Дельта-С 128”. Подключили ее к старому советскому ламповому телевизору через антенный выход на компьютере. Был и RGB-выход, но он не подходил к новому телевизору. Нужно было перепаивать, но родители были против, так как считалось, что использование телевизора в качестве монитора быстро сажает кинескоп. Еще один миф.
Поначалу использовали магнитофон “Беларусь”, но он не очень хорошо воспроизводил звук, а для “Спекки” — это критично. Приходилось постоянно регулировать юстировочную головку для лучшего считывания программ с кассет. Поэтому через год купили магнитофон “Весна”. Кассеты с программами и играми продавались тогда в городе в двух магазинах, регулярно обменивались со знакомыми. Игры тогда загружались около 4-5 минут. Та же выпускала сборники игр на кассетах. На каждую 60-минутку помещалось по 8-10 игр. В конце 90-х в продаже появились кассеты, где программы были записаны в турбо-режиме, поэтому на стандартный носитель помещалось в два раза больше игр и утилит.
Литературу по “Спектруму” (книги и журнал “ZX-Ревю”) приходилось доставать в соседнем городе. Печатной продукцией и играми торговала всего одна компьютерная фирма. За пару лет я, кажется, скупил все, что там было. Вся литература зачитывалась до дыр и по-прежнему бережно хранится.
Игровые 8-, а потом и 16-битные приставки появились чуть позже, но несмотря на превосходство в графике и звуке, проигрывали “Спектрумам” по одной простой причине. и не давали простора для творчества. А на бытовых ПК можно было делать все, что душе угодно: рисовать в приличном графическом редакторе Art Studio, сочинять мелодии в музыкальных редакторах, программировать. В середине 90-х поток новых игр с Запада практически перестал поступать. Как раз в это время развернулись наши программисты. Появилось множество полезных утилит и интересных игр, написанных одиночками или группами: “Черный ворон”, “Last Battle”, “Звездное наследие” и другие. Широкое распространение получило движение демостроения. Я писал музыку в ProTracker и выпускал самодельную газету про “Спектрум”, которую читало несколько моих знакомых.
В 1997 году приобрели дополнительную плату в виде дисковода 3,5 дюйма со встроенным сопроцессором AY-3-8912. Появилась куча новых игр и программ. С дискетами работать стало намного проще.
“Дельта” предопределила выбор специальности: в следующем году я поступил на первый курс факультета радиотехники и электроники ЧГУ. Лабораторные мы выполняли на 386-х PC, появился доступ в Интернет. Первую курсовую я еще считал на “Дельте”, которой я продолжал активно пользоваться. На четвертом курсе купили PC-компьютер и “Дельта” перекочевала к знакомому, у которого компьютера не было. Он с увлечением периодически игрался в нее до прошлого года. Сейчас компьютер в пакете. Работает до сих пор (см. фото).
***
“Спектрум”, получивший вторую жизнь на постсоветском пространстве со временем оброс новыми возможностями. К примеру, с 1997 по 2001 год выпускался KAY-1024 с 1 МБ ОЗУ. К нему можно было подсоединить жесткий диск, PC-совместимые мышь и клавиатуру, устройство для цифро-аналогового преобразования (ЦАП) Covox и SoundDrive и другие устройства.
После массового внедрения PC-совместимых компьютеров, энтузиасты стали создавать эмуляторы, для запуска “спектрумовских” программ на “писюках”. Их расцвет пришелся на Windows 98. Подробнее об этом читайте дальше. Увы, но сейчас, запуская некогда любимую игрушку через эмулятор, уже не испытываешь тех восторженных чувств. Оно и понятно. 16 цветов, разрешение 256x192 пикселей, процессор 3,5 МГц, память 128 Кб. Подобные параметры накладывали на программистов ряд серьезных ограничений. Тем не менее, игры получались увлекательные и сложные. Вмещались в несколько десятков килобайт. Не зависали. И патчей не было. Скромные возможности использовались по максимуму. Была другая культура написания программного обеспечения. Но это время безвозвратно ушло. Но “Спектрум” пока еще жив. Новые компьютеры не выпускаются, но регулярно выходят несколько ZX-изданий, обновляются Интернет-сайты, проводятся демопати и даже появляются новые игры.

zorych
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Моя история ZX-Spectrum

23 апреля исполняется 28 лет ZX-Spectrum, ставшему первым компьютером для очень и очень многих чебоксарцев. Состоящий из одной большой клавиатуры, подключаемый к телевизору и магнитофону, Speccy стал и моим первым компьютером. В этой статье я опишу видение происходящего со Спектрумами своими глазами. История немного сумбурна, похожа на школьное сочинение "Как я провёл Спекки", но прошу сделать скидку на то, что она происходила очень и очень давно.
Интересно почитать и ваши истории.


Компьютер - мечта

В конце 80-х у школьников началось повальное увлечение приставками "Электроника". В продаже иногда появлялись игры "Кот и повар", "Ну погоди", "Тайны океана" и другие. Моим родителям посчастливилось тогда приобрести одну из них (продажа велась в магазине по адресу ул. Энтузиастов, 1), и я стал радостным обладателем такой приставки. Сейчас я уже не помню, что за игра была на ней, но я играл в неё очень много и добился в ней больших достижений. Игры были и у других ребят, иногда они менялись приставками. Самой "крутой" тогда считалась игра "Ралли". Она стоила на два рубля больше, чем остальные и была немного технологически продвинутой.

И вот в то время я впервые увидел компьютер. Он появился у одного из моих соседей, отец которого хорошо разбирался в электронике, и (насколько я понял) самостоятельно собрал себе ZX-совместимый компьютер. Компьютер был примитивным даже на уровне первых "Дельта-С", там еще не было 48 килобайт памяти (а всего 16 килобайт), но всё же это было что-то срывающее мозг. Приставки "Электроника" не шли ни в какое сравнение. Что тогда я увидел на компьютере? Командную строку, бейсик, ну и самые первые простые игры для SPECTRUM.

Конечно, тогда компьютер произвёл на меня неизгладимое впечатление, но доступа к нему у меня не было и возможности приобрести что-то подобное тоже. Даже самой теоретической. Всё ограничивалось лишь мечтами на тему "Вот бы у меня было что-то подобное!". С тех пор я успел увидеть и отечественные компьютеры, они меня также порадовали. Но всё это было очень и очень далеко от среднестатистической чебоксарской семьи.

Компьютер - реальность

Изображение

Массовое распространение ZX-Spectrum началось в Чебоксарах (если не ошибаюсь) в 1992-1993 году. Тогда на Приборостроительном заводе начали производство клонов этого компьютера с 48 килобайтами памяти под названием "Дельта-С". Сделанные таким образом по конверсии компьютеры появлялись то в одной, то в другой чебоксарской семье. За ценами в те годы следить было сложно - инфляция стояла просто запредельная, но по моим воспоминаниям компьютер стоил около одной среднемесячной зарплаты, что было не так дорого. Он представлял из себя большую клавиатуру, в которой находился системный блок, с блоком питания. К ним требовался еще монитор (или телевизор) и магнитофон для загрузки программного обеспечения.

Что интересно, желания приобрести компьютер в 1993 году у меня не было. Интересы сместились в другие плоскости и новую моду на компьютеры я воспринял как-то прохладно. Инициатором приобретения "Дельта-С" выступили мои родители, которые были уверены, что компьютер нужен для образования. Это был один из мифов, причем очень далёкий от действительности. Сейчас компьютеры стоят практически в каждой семье, и все знают зачем они нужны и что можно на них делать. Однако тогда компьютер казался чем-то непонятным и абстрактным. Было ясно, что он нужен, но не было понятно зачем.

Напомню, что 1993 год был одним из наиболее лихих в "страшные девяностые", люди жили тогда очень бедно. Приобретение каждой вещи была мегасобытием. До этого около года назад мы приобрели лишь магнитофон "Азамат", компьютер же "Дельта-С" стал крупным приобретением для нашей семьи.

Я стал счастливым обладателем "Дельта-С" осенью 1993 года. Покупка была сделана в магазине ЧПЗ на пр. М.Горького, 7А. Была приобретена версия с 48 килобайтами памяти (вроде других не было) за 59 тысяч рублей. Добравшись до дома я раскрыл коробку, достал заветную клавиатуру с компьютером внутри, подключил её к ламповому телевизору и получил в итоге какое-никакое, а изображение. Командная строка, клавиши реагирующие звуком на каждое нажатие, незнание того, что же делать дальше. Подключить магнитофон было не так просто, как телевизор - пришлось долго подкручивать головку и чистить её одеколоном, но это тоже удалось сделать. В комплекте с компьютером была одна кассета с играми на одной стороне и полезными программами на другой. Я сразу же начал загружать одну из программ, поставив магнитофон нарочито громко - чтобы все могли узнать о том, что у меня появилась "Дельта-С". С того дня я очень сильно увлёкся компьютерами.

Компьютер для образования, конечно же, совершенно не годился. Первым делом я стал играть в игры. На первой кассете не было ничего интересного, и я стал думать, где бы достать еще игр. Вариантов было не так уж и много - можно было либо купить кассеты в том же магазине на Максима Горького, либо обменяться с кем-то кассетами. Это в конце 90-х молодёжь вполне спокойно обменивалась программами, а тогда (по крайней мере, из моих знакомых) все почему-то были очень и очень жадными. Впрочем, прогресс это не остановило - приобретались сборники игр в магазинах, через какое-то время я научился копировать программы с одной кассеты на другую, количество пользователей "Дельта-С" росло в геометрической прогрессии.
Изображение

"Дельты-С" приобретали себе все кто только мог. Где-то через пол года у нас в подъезде стало около десятка обладателей этих чудо-машин, Спектрумы приобрели многие друзья, знакомые, одноклассники. Причем, покупки совершали не только отъявленные компьютерщики, но и те, кто стремился к чему-то казуальному (побегать, попрыгать, пострелять). Количество кассет и игр и программ на них также увеличивалось лавинообразно. У меня появилась коробка, в которую я складывал кассеты, стараясь присваивать каждой номер. Сначала там набралось 10 кассет, потом их стало 20. Удалось найти такие грандиозные игры как Elite, Saboteur 2, Exolon. Через какое-то время в Чебоксарах появился Golden Axe. Было много игр и попроще.

Хочу рассказать о накопителях на кассетах тем, кто ими никогда не пользовался. На каждой кассете было записано около 10-12 игр - 5-6 на одной стороне и столько же на другой. Чтобы загрузить нужную игру требовалось вставить кассету в магнитофон нужной стороной, и начать перематывать её на нужную позицию. У кого-то были крутые магнитофоны, показывающие время, прошедшее от начала кассеты. У меня такой возможности не было и приходилось всё вычислять вручную и на глазок. Перематываешь и вычисляешь начало записи, не получается - делаешь это дальше. Параллельно на компьютере вводишь в командной строке "LOAD" и ждёшь 5-7 минут до полной загрузки программы. Магнитофонные кассеты - не лучший способ хранения информации, они быстро выходили из строя, сбоили. Часто приходилось видеть в самом конце загрузки "Tape loading error", перематывать, подкручивать головку магнитофона и загружать еще раз. Если загрузить игру было не так и сложно, то вот сохраниться на кассету было не так и просто. Уже не говоря о программировании.

К сожалению, время массовой популярности ZX-Spectrum в Чебоксарах было очень недолгим. У молодёжи в городе появилось новое увлечение - игровая приставка "Денди". Там было большее количество цветов, стоила приставка не так дорого, игры для неё так долго не загружались, всё было куда проще и казуальнее. В то время среди спектрумистов появилась поговорка: "Денди - для дебилов, ПК - для мажоров, Спектрум - для остальных!". Она достаточно точно передавала как общественные настроения, так и состояние компьютеризации середины 90-х годов.

На Спектрумах в то время остались те, кто желал не только играть, но был готов что-то сделать своими руками. По большому счету, для ZX-Spectrum существовало очень мало программного обеспечения, и любой школьник и студент (а тем более группа!) могли изменить ситуацию в лучшую сторону. Потом эти люди, перейдя на ПК, жаловались на то, что "Тут всё уже сделано и нечего создавать!", а тогда они писали программы, игры, демки. В Чебоксарах цвело народное творчество. Когда-то я подготовил большой материал о группе "Phantom Family", написавшей и сделавшей очень много всего. А ведь это была далеко не единственная группа программистов-дизайнеров-музыкантов.

Так выглядел код программы на языке Assembler

Изображение

Сам я в группах никаких не состоял и просто писал простые программки. Сначала на бейсике, потом начал изучать ассемблер и готовить что-то на нём. Это были первые работы в области программирования, высшим достижением которых стало написание игры "Коммерсант", призванной стать эмулятором валютных и фондовых рынков 90-х. Игра, конечно же, не была дописана, но многое было сделано - интерфейс, система звукового воспроизведения текста, события игры. Не было только самого главного - алгоритма, на котором работают экономические изменения Изображение Сейчас я с иронией воспринимаю этот проект, но тогда это были первые опыты над созданием чего-то собственного. Программировать приходилось с магнитофона и особенно было тяжело загружать все программы, запускать игру, видеть, как она повисает, и делать всё с самого начала Изображение

Закат Speccy

Прогресс не стоял на месте. Уже появились "Дельты" со 128 килобайтами памяти, с 5-дюймовыми дисководами, звуковыми картами. Было и что-то большее. Мне, конечно, хотелось проапгрейдить собственный компьютер, я мечтал о том, как у меня появится собственный дисковод, что я смогу работать на нём с текстами, сделаю у себя собрание игр на дискетах, начну более быстро программировать. Интересно, что большая проблема заключалась именно в мониторах - если EGA-монитры для PC стоили очень недорого, то такой же монитор для "Спектрума" было просто невозможно достать. Сидеть же с телевизора было просто невыносимо.

У спектрумистов в России была своя пресса - журналы "ZX-ревю", литература по программированию, были издания, посвященные играм, позже выходили электронные версии журналов на дискетах. Во второй половине 90-х к ZX-Spectrum подключили модемы и на них запустили ББСки.

Где-то в конце 1995 года эта мечта сбылась - я приобрёл бушную "Дельту" со 128 килобайтами памяти, дисководом, черно-белым монитором и звуковой картой. Месяц после этого я не мог нарадоваться этому приобретению, однако после некоторой радости наступило разочарование - возможностей компьютера не хватало для нормальной работы с текстом (разрешение экрана 256х192 пикселя), на дисководе не помещалось большого количества информации, новые игры уже не были таким явным прорывом, мне всё больше грезился IBM-совместимый компьютер, появлявшийся у всё большего количества знакомых мажоров Изображение Было ясно, что как не улучшай ZX-Spectrum, он всё равно не дотянет даже до ПК на базе 386-ых процессоров.

Изображение

Впрочем, не смотря на это, Спектрум использовался мной еще где-то около двух лет. Чаще для просмотра новых игр, демок, музыки, других возможностей, которые пытались выжать из платформы. Потом он перекочевал на эмулятор. Многое из того, что было в те годы, вызывает у меня острое чувство ностальгии. Хочется вернуть то время, почувствовать то утраченное чувство восхищения компьютерами.

Текст - Алексей Радченко
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

04/07/01, Moroz
Это отдельный компьютерный мир, замешанный на ностальгии, самовыражении и сценовом духе.

16/08/01, Максагор
Потому что этот 8-битный компьютер пусть и устарел безнадежно, но только он позволяет среднему человеку самореализоваться в техническом и программном отношении. Это компьютер с душой в отличие от "голубых" монстров пЦ с вечно падающими виндами! А на ZX-SPECTRUMе на его 3.5 MHz даже DOOM сделали и продолжают делать кучу классных игрушек и программ, причем это все наши российская и СНГовая молодежь, а не компьютерные миллионы, которые просто дерут деньги с невежества основной массы юзеров!

22/08/01, MSaid
Ух ты, неужели кто-то еще про него вспомнил? Чччерт, когда же это было?... Год, наверное, 90-й (приблизительно), у меня дома появляется это чудо за 15 тысяч деревянных (как щас помню). 15 игр на каждой аудиокассете, белый экран телевизора, Бейсик, попискивание из динамиков... Друзья толпами смотреть приходили. Наверное, так же наши отцы тыкали пальцем в первые телевизоры. Мой первый компухтер, так его. Проблемы тогда совсем другие были. Проблема - это не когда винды в сотый раз падают, а когда гамки с магнитофона не грузятся (кто вообще придумал эту систему записи файлов на магнитную пленку?). Гамки, к слову, тоже ничего были, хотя и ненамного младше меня. Да, были компы в наше время, не то, что гейтсовское племя...

23/08/01, T!M0N
Я вообще железячник, а в пц нихера не припаяешь толком, а ежели и припаяешь - поди объясни виндам что сама она глюк, а не всё остальное, а на Speccy делай что хотишь, и никто никогда не сматюгнётся что что-то тама не так!!! Изображение

01/12/01, Shagrath из Питера
Зх, ностальгия... "Диктатор", "River ride", "Barbarian", "Fred loader" и многие-многие другие игрухи... Как молод тогда я был...

28/03/02, Kurdt Cohbaine
Свой спектрум я собирал вместе с дядей в 88 или 89 году. Всё сделали своими руками, разве что блок питания от магнитофона взяли. Я помню, как я приходил из школы и весь вечер помогал дяде припаивать проводки от клавы, которые постоянно отпадали, эту несчастную 64кб озушку с погнутыми ножками, неизвестно где украденную. Как я на улице нашёл пластмассовую панельку, которая впоследствии стала клавиатурой. Прекрасное детство.

31/07/02, ТьфуНаВас
это была ВЕЩЬ! всеравно что автомат Калашникова - проста надежна и эффективна... в сочетании с диском Spectrum стал просто сказкой... жужжжжнание диска - самая сладкая музыка которая мне слышалась... ой! какие ж мы были романтики! YES! если б его не было, то его стоило придумать! А помните, он еще назывался Sinclar что ль?

27/11/02, Барух Лягвицкий
ой молодость! Память на ру5-мелкосхемах. ПЗУ-шки постоянно горящие. Изображение и камень Z80 о 4 мегагерцах. А какие вещи программисты творили. Едреть! Мультиколор, искусствено повышение разрешения экрана. 3-д залитую графику. Это же было чудо.

24/12/02, Гарь
Этот комп спаял мне батяй! Это мой первый комп, на котором я начал программировать! Я написал там 4 крутые игры, конечно, они не идут в сранение с теми, что на кассетах, но всё равно! А ещё я хачил игры с кассет и смотрел исходники =). Там эти уроды шалили с памятью =)

22/02/03, NitroCerber
Любое старое железо вызывает во мне радостное чувство. И хотя с названным образцом кантактов не имел, содержу дома olivetti m290-20 1991 года. Старые тачки рулят.

27/04/03, Врач-проктолог
А я написал оцифровщик звуков. Звуки я получал с дедушкиного микрофона. И ещё регулярно хочу что-нибудь написать.

18/05/03, Michael662
То что это самый крутой комп всех времён и народов это точно! Самый душевный из всех компов, который заставлял меня чувствовать вкус к жизни...

08/09/03, Viking
почему, почему, просто если вы когда нибудь сидели за этой прекрасной машиной, то уже никогда не забудете то удобство, которое она предоставляла. про РС я не пишу, так как вот уже пять лет мучаюсь на ней, а альтернативы у нас в россии нет и не будет в ближайшее время. попробуте просто написать и отладить программу на ассемблере на Speccy, а потом на РС. разница очевидна даже для непрофессионалов.

10/09/03, dj player
Это мой первый комп.Сначала был "Ленинград 48" а потом "Пентагон 128" с флопешником 5.25. До сих пор я играю в него иногда...Через эмуль правда.Но ностальгия...

10/09/03, Wicked_one
Всё детство с 11 лет связано только с ним, как же любить ? До сих пор лежит огромная стопка кассет с игрушками и программами. А еще лет в 15-16 я сам написал неплохую такую игрушку.. Делал её года 3 с перерывами и таки доделал. Пиксели, спрайтики, картинки. Ассемблер, лазер-бейсик. Только кроме друзей ее никто никогда не видел, инета ведь не было. А вообще да, душевный такой был компьютер. У него было самое лучшее сочетание простота/возможности. Изображение Игрушки и софт там делались с душой, что сейчас редко встретишь.

13/10/03, Bugsy\HDS
Вот тут все говорят "было..." а я скажу "ЕСТЬ!!!" платформа ZX-Speccy жива до сих пор. например сюда http://bugsy.narod.ru

13/10/03, Skywatcher
ZX жив! Ну почти Изображение Просто воспоминания - моя первая машина как никак....

16/10/03, Johny
Какая ностальгия!! Просто кайф... ZX - это мой первый комп... На нем я постигал премудрости бейсика... На нем были написаны мои первые программы и игры.. А какие там были игры... Не то что сейчас... Эх!! давно это было...

16/10/03, Рауль Дюк
Да! Спектрум - сила! Эх, были времена... У меня щас такие игры на телефоне (Т610)... Но зато тогда!!! Ух! А Бейсик! Первые программульки! Сила!

26/11/03, woodoo
заболел я тогда страшной болезнью. не знаю, как назвать ее, но учиться стал плохо сидя ночи на пролет тогда уже за Scorpions 256. тогда о таком количестве памяти и только мечтать можно было ;'(. а что теперь...

11/01/04, Frostik
Синклеру надо памятник поставить! Это мое детство. Бейсик, ассемблер. На таком примитивном компьютере такие вещи программисты вытворяли - щас такое не встретишь. Мегагерцы, мегагерцы, гигабайты- все тормозит.. А вот на Спеки почему-то не тормозило!! Программисты не ленились. Мысль работала.

28/02/04, Gloomy
Мой первый в жизни комп. Во были времена! Люди не знали, что такое тормоза в любимой игре, мониитором служил телевизор, а дисковод - это было очень круто и не для всех. Но игры зато были НАСТОЯЩИМИ, делались зачастую не для денег, а для души, и это очень чувствовалось. А бейсик спектрумовский - как вспомню - ностальгия мучает. Да уж...

28/02/04, Саддам
Да уж - есть что вспомнить! как просиживали часами за экраном древнего ТВ, играя в Exolon, Academy или Robocop, как менялись кассетами с играми, искали новые уровни... Однозначно - Спектрум это суперкомп для своего времени, и в свой адрес он заслуживает самые добрые слова!

10/05/04, Osiris
Саддам прав во всём, но и сейчас можно порубиться в спессу, благо эмулей много и игрушек тоже. Начал с Интера 80 (на кассетах) и закончил Пентагоном 512 (на дисках). UFO 2 - forever, радует значительно больше чем на компе.

10/05/04, Kurdt Cohbaine
15 лет назад любой пацан был готов Родину продать, только чтоб ему дали пару часиков посидеть за Спектрумом! Почти у всех они были одинаковые, все мечтали лишь о двух вещах - о 128кб памяти и о дисководе... Только в конце 80-х и начале 90-х я чувствовал настоящий восторг от компьютерных игр и вообще от компа, это было незабываемо! А сейчас то и дело комплексуешь и боишься - а не затормозит ли какая-то игра при очередном двухсотбаксовом апгрейде, который только ради этой игры и делаешь..

11/05/04, MacroN
Мой первый компьютер. Sinclair ZX Spectrum. Магнитола "Рига". Монитор "32 ВТЦ 209 Д". По 6 ключевых слов бейсика на клаве. Самопальный джойстик. Игрушки... Curse... так и не прошёл... Bomb Jack... так и не доиграл... Exobon Robin... прошёл!! Pacmania... на PC хуже!! Dan Dareo... что там, на последнем уровне? Детство, детство, где ты...

11/05/04, Синяк Самогонович Непросыхаев
Не ну что не говори была машина (а честно говоря почему была ,она и сейчас есть) 48 К оперативки и хватало на любую игру ,а о видеокартах мы даже не слышали.И собиралась она из цацок которые привозили из Питера.И как она шла любой ХП обзавидуется с его НТФС.А какие игры были Robots War ,Bruce Lee ,Fist и т.д. и т.п.

11/05/04, Часослов
Эээх, юность, юность! Бурные девяностые! Целые дни за Диззи и "Звёздным наследием"! Сначала кассеты, потом дисковод... Ээээх, была же жизнь! А сейчас мы, спектрумцы со сломанными компами, сидим на эмулях. Впрочем, эмули рулят! Да, кстати, а кто помнит бэкашку?

02/06/04, Не попсовиК
Эх, в натуре, есть что вспомнить. Corsa, Freddy, Saigon с бесконечными жизнями, да один Renegade чего стоит! Не переставал удивляться мастерству тогдашних программистов. Темная была вещь. Единственный небольшой минус - на ZX я себе нехило посадил зрение Изображение

08/06/04, Format
Эх блин, задушу взяло. (Смахнул со щеки скупую мужскую слезу). Да Были блин времена. Сейчас конекчусь коды к нету, каждый раз вспоминаю этот звук загрузки Gameсов. Настолгия блин. Как щас помню, пришел из школы, захожу в свою комнату, а там на кровати Кросавец лежит 128 килов. Эх предки меня тоды порадовали. Не блин не знаю, как кому, а мне лично старые игры больше нравились, было в них что то, чего сейчас нет и ни когда больше не будет. Народы ежли у кого есть эмулятор SPECTRUM не в подляк закинте Плиз и набор гамесов желательно. skate@crazy.ru

02/07/04, DAG
Это все мое детство. Это радость от создания чего-либо СВОЕГО.

01/08/04, Теймураз
Потому что это, говоря математическим языком, минимальный компьютер. Чуть-чуть слабее по любому из параметров - и возможности упадут серьезно. Ну и, конечно, выжать из него можно много.

23/08/04, VoVann
Это мой первый компьютер, с него я научился программировать, сначала на Бейсике потом на ассемблере. Он появился у меня в 10 лет, и стал частью моей жизни лет до 14. Помню как прикольно было пройти игру, помню как с друзьми на раздобаных джойстиках играли Target Renegade. Помню как джойстик сам делал, вообщем есть чего вспомнить.

20/03/06, Старый еврей Изя
Этот синклеровский восьмибитный, романтичный мир эпоха где я научился работать с машиной. Удивительно, мы писали процедуры используя машинные коды, кому сейчас нужно "быстродействие". Это как первая любовь - запоминается навсегда. Второй комп уже 386-й, ни каких теплых воспоминаний обычное давно устаревшее дерьмо.

27/11/06, burjui
Это был мой первый комп. Это была не приставка, а полноценный комп, имеющий встроенный бейсик, а на кассете, т.е. на катушке (у меня всё было записано на бобинник Маяк), был графический редактор, утилиты для проверки и настройки, сжатия (за счёт более быстрой записи на магнитофон), а так же была ПЗУшка для полной аппаратной диагностики. Было маленькое разрешение экрана, частота проца, и др. аппаратные возможности. Но программисты тогда действовали, как советова в Матрице Морфиус: "Одни законы можно обойти, другие сломать". Рисовали в области, где по инструкции написано, что она может быть только полностью залита цветом, увеличивали цветовое разрешение, использовали мультиколор. К тому же любой чел. мог сам при помощи паяльника приделать кучу всяких прибамбасов. Я даже сам придумал простую мышу, и даже начал писать к ней дрова. Но тогда синклер сломался, а делать его было недосугю. А какие были на нём игры: Saboteur, Elite, ballbreaker... Список можно продолжать до бесконечности...

16/09/08, Ёжык
Оо, это самое лучшее, что было у меня в детстве =) Эдакое переходное состояние от совсем старых IBMских компов до современного PC =) Классные игры, прикольное программирование =) до сих пор помню как лет эдак в 6 пол часа набирал неизвестные тогда ещё команды, чтобы услышать коротенькую мелодию песни Аббы "Money" =) Ох, незабываемое было время =) Спасибо сайту World Of Spectrum и эмулятору EmuZWin, за то что помогли вернуться в то время =)

16/03/09, Obermeister
ААА.. Spectrum - это мое детство. Это то, что дало мне будущую профессию. Это наше все. Nether Earth и Death Start

30/07/09, Screw OHG
Обожаю ZX-Spectrum! Этот компьютер познакомил меня с миром программирования и дал профессию. До сих пор с удовольствием программирую для него. Хобби у меня такое.

30/07/09, lepis
Ах эти волшебные времена... Помню, каким был мой брательник крутым перцем, когда подключил к спектруму дисковод под пятидюймовые дискетки (как быстро грузились игры) и программы, как подключали матричный принтер к спектруму... самый крутой перец на весь Краснодарский край Изображение)) ну и чтоб не копипастить свою историю, связанную со спектрумом, просто дам на нее ссылку - http:// anekdot.ru /id/96061/ Пришлось ссылку порезать - ругается "какое-то длинное слово".

13/08/09, shebeko
Я Высоцкого через него записывал и слушал. Маленькими кусочками. Однобитный звук, слова разбирал Изображение Принтер подключил - просто праздник был!
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

...а через десять лет он разгонял Дюроны

В давние времена мы с двумя друзьями построили маленький бизнес, снабжая желающих недорогими спектрумами. Сначала покупали все необходимое у местных барыг, а потом поняли — хватит их кормить! С предыдущих продаж накопилась энная сумма денег, и мы рванули в Москву, в Тушино. Достаточно быстро купили всё необходимое и не очень — всего две ночи на вокзале, и мы уже едем домой!

Приключения начались с того, что я забыл в поезде пиджак с деньгами, документами и частью особо ценных деталей. Догнал, забрал, даже не пропало ничего.

Работать сели, как обычно, ночью — тихо, спокойно, никто не трогает и не капает на мозги. Разогрели паяльники, разложили детали по кучкам — за ночь три ZX Spectrum Краснодар были готовы и ждали пробного запуска.

Два запустились идеально — чай, не первый раз паяльник в руках держим. При включении третьего на экране начиналось невообразимое мельтешение, хотя на фоне еле-еле было различимо стандартное приветствие.

Ковырялись три дня. Полностью заменили память, перебрали паука (жуткое сборище резисторов, конденсаторов и диодов на площадке размером 2х2 см). Дело закончилось применением осциллографа и сверкой с рабочим вариантом.

Причина оказалась банальной. Под одной из микросхем какой-то злой, нехороший человек простым карандашом написал номер изготовленной партии. Как говорится, есть контакт!

За –3 года до конца света

Случилось это в стародавние времена, когда даже спектрумы ещё не появились на просторах нашей необъятной родины, а отдельные энтузиасты толкали в массы вычислительную технику, собранную на суперсовременном процессоре K580ИК80. Происходило всё это в общаге, где у одного энтузиаста был собран такой монстр. Работал на нем BASIC, причём довольно неторопливо.

Пришел как-то к нам в комнату знакомый — тут ли, спрашивает, водится компьютер? Получив положительный ответ, попросил посчитать на нем задачку. Ввод исходников занял где-то полчаса, после чего состоялся пробный запуск. Программа ушла глубоко в себя и не подавала признаков жизни.

На вопрос, чего он такого напрограммировал, товарищ рассказал, что ему надо посчитать плотность плазмы в ТОКАМАКе. Когда у нас прошел первый шок от серьёзности задачи, ему посоветовали урезать количество итераций в программе, чтобы закончить расчёты в этой пятилетке, и вывести на экран обратный отсчет, чтобы можно было спокойно сходить пообедать или хотя бы попить чайку.

Настал момент боевого запуска. Программа стартует, на экране появляется четырёхзначное число, постепенно уменьшающееся. Народ ждёт, болтает, счетчик тикает. Когда пошёл отсчёт последнего десятка, внимание всей комнаты было приковано к экрану. Постепенно стихли разговоры и повисла напряженная тишина. На цифре 4 можно было услышать, как на другом конце общежития летает муха.

Три.
Два.
Один. (Все напряглись, как будто сейчас должно рвануть).
Ноль. (Гробовая тишина).

Минус один. (Тишина, общий шок).
Минус два. (Взрыв хохота).

На минус трёх программа начала строить графики, но смеялись мы ещё долго.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

За двадцать лет до 3G

Передача 95-й винды на 50 дискетах — это еще софткор.

1989 год, Ярославская область, на чердаке деревенского дома простой советский радиолюбитель в обнимку с Р-250М2 ловит и пишет магнитофоном Яуза на кассету передачу от некоего простого советского радиолюбителя из Москвы. Передача — невразумительный набор скрипов и пищания длиной где-то с час. По окончании записи простой советский радиолюбитель отключает Яузу от трансивера, подключает её к польской копии ZX Spectrum и после непродолжительной возни с подстройкой садится играть в The Sentinel, не забыв поблагодарить коллегу и отключиться.

Вот так вот за десять лет до Wi-Fi и за двадцать до 3G в Cоветском Cоюзе осуществляли беспроводную передачу данных.

ZX Sochinyator

История произошла в 1991 году, когда учился я в средней школе. Времена были еще докомпьютерные; из всего класса домашние компы были только у меня да у одноклассника Шурика — конечно, самодельные ZX Spectrum. Никаких других компьютеров ни у кого из друзей-знакомых не было. Даже Dendy (NES) только начинали появляться в залах игровых автоматов, а в личном пользовании ещё не попадались.

Нетрудно догадаться, что свободное время мы проводили за играми, от чего страдала наша успеваемость в школе. Особенно удручающие показатели были по русскому языку. И вот у Шурика созрел хитрый план, как получить пятерку по русскому, чтобы вытянуть оценку за четверть. Он решил подготовить и распечатать свое сочинение на компьютере, чтобы и к почерку, и к орфографии не было претензий.

Сначала, конечно, пришлось сочинить всё на листочке. Потом ценой неимоверных усилий, одним пальцем он два вечера набивал этот текст на спектруме, потеряв полработы из-за моргнувшего света. Наконец Шурик записал всё на магнитофонную кассету, а дальше пришлось подключать его отца. Тот загрузил текст с кассеты на один из спектрумов у себя на работе (он собирал в свободное время комьютеры на продажу), потом с помощью каких-то самодельных доработок перенёс этот текст на большую ЕС ЭВМ, стоявшую в вычислительном центре завода, и уже с неё вывел текст на печать. В общем, на такое банальное по сегодняшним меркам действие ушло едва ли не больше недели.

Итог сей истории и комичен, и грустен. Училка русского принять такое сочинение отказалась: Это за тебя компьютер придумал! Переубедить её не удалось — сочинение пришлось переписывать.

Кто кого?

В стародавние времена, когда гордым словом "компьютер" называли ZX Spectrum 64, в нашем учебном заведении начали преподавать долгожданную информатику.

Чудо техники под названием "Агат" казался тогда неимоверно сложной и мощной машиной, хотя был на самом деле не сложнее того же спектрума. Теорию проходили без этих шайтан-машин, а потом начиналась проверка знаний - "лабораторная работа". Жесткого диска не было. Все получали большие 5" дискеты с интерпретатором, которые нужно было вставить в дисковод и повернуть флажок. На некоторых машинах флажки были отломаны. Специально на этот случай рядом лежали пассатижи. На случай же глюков и еще каких неполадок в углу за ширмой лежали штабеля таких же, только новых, "Агатов".

Видимо в целях "пропитывания" студентов программистским духом, проверяли знания не преподы, а сами компьютеры. Небольшая программка - оболочка. На бейсике. В нее преподом забивались данные очередной работы, а студенты выполняли нечто вроде "вставь недостающее". Я уже около года баловался Спектрумом, а язык-то похожий. Игрушки импортные типа "Strip Dice" и то вскрывали, а тут вообще на скорую руку написано, да не отлажено. Вылавливался баг, программа останавливалась, LIST...

Два семестра мы с другом играли в тестеров и хакеров. Препод латал дыры - мы находили новые. А вся группа получала "хорошо" и "отлично".

Три к одному

672
Три к одному
15 МАРТА 2009, 16:45
ДЖАМШУТИНГЖЕЛЕЗОДАВНЫМ-ДАВНОТОЛЬКО В РОССИИ
В далёких лихих 90-х начинал я знакомство с компьютерами. Замечательные были аппараты: БТ и ZX Spectrum. Носителем информации являлась аудиокассета, а внешним приводом выступал обычный магнитофон. Как все, я надеюсь, помнят, эти железки в основном использовались для игрушек. Правда, были несмелые попытки программировать на встроенном Basic…

Однажды прибегает ко мне друг и с довольным видом кричит: "Я купил новую кассету с играми, их тут очень много"! Глядя на список, написанный от руки на куске тетрадного листа и вставленный в подкассетник, я понимаю, что столько игр здесь не может быть физически!

Игры, как и следовало ожидать, не грузятся. У продавца выяснили, что это своего рода "заархивированные" игры, то есть записанные на кассету со скоростью где-то в 3 раза быстрее. И чтоб их загрузить, нужно купить программку, запустить сначала её, а потом уже грузиться с этой кассеты.

Денег нет… В роли стримера у нас использовался магнитофон "Весна-305". Мы решили снизить скорость протяжки ленты! Однако, в этом магнитофоне нет подстроечного резистора для изменения скорости (можете проверить). Зато есть болтик, в лентопротяжке, регулирующий силу прижатия механизма передачи вращения на привод…

С помощью отвёртки и такой-то матери мы умудрились добиться необходимой скорости вращения, и все-таки загрузили вожделенную игру! Вот так программный метод был заменен механическим.

(Магнитофон пришлось потом ремонтировать).

Страсти по Спектруму

В школе родители подарили мне Спектрум-совместимый БК (бытовой компьютер) Компаньон-М. Загружались программы или игры на него с аудиокассет с монофонического магнитофона (со стереомагнитофона не грузились). Долгий процесс загрузки сопровождался звуками — кто помнит voice-модемы, тот слышал похожие. Много и других интересных вещей было с ним: так, нельзя было просто скопировать программу, переписав кассету. Требовалось вначале загрузить программу копирования, затем загрузить копируемую программу, а уже затем записывать её на другую кассету. При обмене игрушками и полезными программками с друзьями это занимало уйму времени.

У моего одноклассника тоже появился похожий компьютер. От моего он отличался только тем, что русские буквы В и Ж были в других местах. А надо сказать, что кодовая страница у него в памяти была одна и менялась везде — и на экране, и на клавиатуре. Поэтому, когда носили программы друг другу, то копирование на одном превращалось в копирожание на другом, что доставляло много весёлых моментов.

Однажды у моего друга заглючил проц, и он его починил молотком. Не знаю, зачем он это сделал, и не знаю как, но компьютер заработал.

Другой одноклассник имел какую-то извращённую модель Спектрум-совместимого БК — у него русские буквы на клавиатуре вообще шли по алфавиту, поэтому все тексты в русских программах с наших двух БК-шек выглядели на нём просто абракадаброй.

Вот такие были страсти по ZX Spectrum.

Когда я собрал компьютер звучало гордо

В давние времена, когда ZX Spectrum был далеко не у каждого, мой однокурсник собрал по схеме из популярного журнала компьютер Специалист. На заказ печатной платы в Москве денег у него не хватило, поэтому он иголкой в листе картона натыкал дырочек под выводы микросхем и распаял схему с обратной стороны кусочками провода МГТФ. Включил — не работает. Бедняга дважды проверил монтаж, ошибки не нашел и принёс его мне для отладки.

Увидев порождение настолько адского трудолюбия, я живо представил себе грядущую бессонную ночь и со вздохом включил осциллограф. Через пять минут неисправность была найдена — виновником оказался бракованный конденсатор в цепи видеовыхода, а остальная схема исправно работала!

Стоит ли упоминать, что 8-килобайтную прошивку BIOS'a мой приятель вручную набрал в шестнадцатеричных кодах на программаторе с клавиатурой от старого калькулятора?

Интеллектуально-физическая подготовка

Когда мне было где-то 14, а товарищам, которые учили меня пить и курить, по 17, у одного из них появился персональный компьютер. В 1994 году в маленьком городке это было похоже на появление первых самоходных автомашин в эпоху конной тяги: всем казалось диким и не очень-то нужным. Однако товарищ по имени Саша, ученик ближайшего ПТУ, общего мнения не разделял. Компьютер ему подарил дядя.

ЭВМ в то время в основном собирали своими руками. Сашин ZX Spectrum обладал многими полезными свойствами.

Во-первых, стальной пуленепробиваемый корпус (ещё не всё тогда делали из пластмассы) — им можно было забить гвоздь или проломить чей-то череп.

На второе — одинаковые чёрные кнопки без наклеек. Они позволяли освоить слепую печать — какой смысл смотреть на клавиатуру, если она чиста, как целинные земли восточного Казахстана?

И третье — металлические пластины в качестве амортизаторов под клавишами. После там стали ставить пружинки, ещё позже — резиновые прокладочки, но тут стояли практически автомобильные рессоры. Легче всего было нажимать кнопки молотком, но тогда терялась скорость набора. Саша же очень быстро набирал программы, попутно тренируя мышцы рук, память и порождая смуту в юных неокрепших умах типа моего.

Когда Александр уставал, он сползал со стула, падал на пол и с полсотни раз отжимался на пальцах, как космонавты лезут на тренажёры во время длительного пребывания в невесомости, дабы не атрофироваться всеми частями тела, кроме жевательных мышц. Застоявшиеся суставы хрустели так громко и часто, что мне казалось, будто Санёк бьёт чечётку, аккомпанируя себе кастаньетами. Смешным это казалось почему-то только мне.

Уже после года программирования Саша с лёгкостью гнул пальцами гвозди. Глядя на сильного и умного старшего товарища, я и решил стать программистом.

Paper-ROM

Однажды я проходил собеседование на должность программиста. HR-менеджер в числе прочего спросила: Как вы начали программировать? Никогда об этом не задумывался, но всё-таки вспомнил.

В самом начале девяностых я учился классе в пятом и захотел себе компьютер для игрушек. Жили мы в то время небогато, родители такую покупку бы не потянули — на компьютер копил я сам, долго и упорно подрабатывая по мелочи.

Наконец красавец-компьютер был куплен. 48 Кбайт ОЗУ и процессор Z80 — это был всем известный ZX Spectrum. Подразумевалось, что дисплеем должен служить телевизор, а в качестве внешнего накопителя использоваться кассетный магнитофон. Вооружившись паяльником, к телевизору я спектрум подключил , а вот с магнитофоном повезло меньше — его не было. Свовсем.

Все игры были записаны на кассеты — загрузить их было нельзя, а играть-то хотелось. Пришлось писать игрушки самому — совсем простенькие, зато свои!

Каникулы теперь у меня выглядели следующим образом: полдня пишу игру, полдня играю, а вечером мама, вернувшись с работы, вырубает машину и тем самым уничтожает все труды. Следующим утром цикл повторялся.

Если же я не успевал дописать игру или результат выходил уж очень интересным, листинг сохранялся на бумагу при помощи ручки и с утра набирался заново. Частенько я замечал, что процесс написания стал интереснее самих игр!


Быстрее, выше, глупее

Смотрю я на эти битвы мегагерцев с ядрами и тихо офигеваю. Производители софта для смартфонов до сих пор добиваются плавности движения картинки.

Как человек, программировавший на ZX Spectrum, я помню, что при 3,5 мегагерцах частоты (в тысячу раз медленнее современных процессоров!) в играх умудрялись делать плавный скроллинг. Ну, можно сделать скидку на С, на громоздкие библиотеки, на большое разрешение экрана. Но через какую жопу нужно писать софт, чтоб ему требовался на смартфоне четырёхъядерный процессор? Где хвалёное аппаратное ускорение?

Ответ прост: чем быстрее железо, тем больше быдлокода пишут программисты. Нас жестоко обманули, господа.

Мир за границами экрана

Есть родители, которые хотят сделать из своего чада кого-то. Прошу простить великодушно, а у чада-то поинтересовались? Может быть, сын и не хочет становиться тем, кем его видите вы? Насчёт боязни, что получится замкнутый и нелюдимый робот или айтишник — это, извините, вы сами расписываетесь в том, что вам некогда ребёнком своим заниматься.

Моим первым компьютером был Микро-80, собранный отцом. Читать лучше и быстрее всех, в детском саду, а затем и в школе, я мог благодаря компьютеру. Игрушки были текстовые. А играть хотелось, вот и научился. Потом появился Радио 86РК, Sharp MZ700, ZX Spectrum. Видя моё увлечение компьютером, отец постоянно подпихивал разные книжки по этой тематике. Не один раз он задавал мне вопрос: Неужели тебе не интересно узнать, как именно устроены игры, в которые ты играешь? Отец донёс до моего сознания, что компьютер — это инструмент, который должен тебе помогать.

Школа, математика, раздел Функции и их графики. Очень много однотипных заданий. Надоело строить вручную. Что там отец говорил? Вот пусть компьютер и помогает. На спектрумовском Бейсике я написал программу, которая строила мне эти графики. И вот нате, новый ужас для ребёнка, хоть и не отличника, но и далеко не двоечника — вызов родителей в школу. Ваш ребёнок пользуется компьютером, чтобы делать домашние задания! И ответ отца: Для решения домашних заданий он сам написал программу для компьютера. А вы сможете это сделать?

После этого случая меня только направляли слегка в нужном направлении. Из меня не пытались сделать радиоэлектронщика, бухгалтера или ещё кого-нибудь. Родители подсовывали мне что-нибудь новенькое и смотрели на реакцию. Неинтересно — забыли. Интересно — будем пытаться развивать. Интерес остыл — на время забыли. Не вспомнил — напомнили.

Однажды, когда я начал понемногу уходить в тот мир, отец в очередной раз задал провокационный вопрос. Вот ты такой умный, но с тобой на другие темы поговорить-то можно? Вот, например, какие крокодилы бывают? Не все смогут ответить быстро, многих этот вопрос введёт в ступор, как и меня в своё время. Тем не менее, когда прозвучали ответы, я понял, что знаю почти все виды. А знал я ответы потому, что много читал книг не только компьютерной тематики. Фантастика, Библиотека приключений и многие другие книги, оказывается, столько всего интересного содержат!

А как вам вопрос: Почему небо синее? А ведь это нормальный вопрос для ребёнка. И что вы ему ответите? Отойди, не мешай? Не задавай глупых вопросов? Такие ответы пугают ребёнка. В следующий раз он уже будет задавать вопросы не вам. И дай бог, если он спросит это у учителя, а не у сверстника, двоечника и разгильдяя. А не потому ли вы так ответите, что просто-напросто сами не знаете ответа? Может, попробуете узнать? Не так много времени на это надо. Тем более с нынешними технологиями и поисковыми системами.

В очередной раз мне стало понятно, что мир гораздо больше и интереснее, чем кажется. А информация об этом мире — вот она, почти под ногами, только возьми. Научись использовать её не только для работы, но и для жизни.

Я профессиональный программист. Но очень многие новые знакомые после общения со мной спрашивают моих старых друзей, действительно ли я программист? Да, а что? Отвечают, что с этим человеком есть о чём поговорить. И пусть некоторые мои знания так и остались поверхностными, я ими в повседневной жизни не пользуюсь, но никогда не упускаю возможности их углубить. И своих детей я буду воспитывать так же, как и мои родители воспитали меня. Спрашивать. Интересоваться. Помогать. Заинтересовывать. Постигать вместе с ними то, что им интересно, а я возможно никогда и не знал. А когда человек знает только что-то одно, с ним и разговаривать интереса нет. И именно из таких узкоразвитых вырастают замкнутые и нелюдимые роботы. А айтишник — это не диагноз. Это профессия. Так кого выращиваете вы?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Тряхнуть стариной

Так как я хорошо разбираюсь в компьютерной технике, все друзья и знакомые постоянно кому-то меня советуют в качестве компьютерного помощника. Раз-два в неделю кто-нибудь звонит и просит чем-нибудь помочь — не бесплатно, конечно.

Вчера произошел очень интересный случай. Звонит телефон, отвечаю на звонок и слышу бодрый голос старичка, который говорит, что ему нужно где-то найти QBasic и эмулятор ZX Spectrum — молодость хочет вспомнить. Я немного в шоке: на фига, думаю, дедушке такое? В голове мелькали мысли об обучении внуков или детей азам программирования. В итоге договорились с дедом, что приеду к нему вечером и всё установлю.

Захожу в подъезд, стучу в квартиру. Открывает этот дед, на вид лет 80–90, но ещё вполне такой живенький, и приглашает меня в гостиную. Квартира обставлена довольно неплохо, в гостиной два компьютера, вполне неплохих по конфигурации (в этом я убедился позже).

Сажусь и начинаю устанавливать старьё, которое с трудом нашёл в интернете. Вижу на рабочем столе ярлыки Delphi и Visual Basic. Всё поставил, всё настроил — показываю деду, тот принимает работу. Легко, как будто всю жизнь знал эти программы, он загружает какой-то листинг с дискеты. Запускает программу нажатием F5 — на экране появляется заголовок Расчёт вихревого потока, программа просит ввести данные. Дед вводит несколько цифр, давит на Enter, и я обалдеваю, увидев на экране какую-то завораживающую космическую бездну.

Дед рассказал, что больше тридцати лет проработал в какой-то лаборатории Министерства обороны физиком-программистом и писал подобные программы для расчёта какой-то фигни, название которой я не запомнил. Потом дед, видать, понял, что я очень сильно удивлен, и рассказал, что до сих пор пишет программы на Visual Basic и Delphi под заказ, а старьё, которое я ему установил, он захотел для того, чтобы вспомнить молодые годы.

Язык твой — враг мой

У меня в детстве был ZX Spectrum 48K, вернее, один из многочисленных советских наколеночных клонов. И была кучка софта, записанного на трёх кассетах. Копировщики для разных хитрых защит в играх, графические и музыкальные редакторы, приёмопередатчик RTTY, Морзе-тренажёр, программа для рисования схем и печатных плат и много другого интересного. И всё это на непонятном языке, слова которого хоть как-то бы напоминали хоть какой-то международный компьютерный термин, или может быть, что-то славянское, романское или германское. Ничего похожего… Не вьетнамский — и то хлеб.

Как-то надо было этим всем пользоваться. Некоторые пункты меню методом тыка распознал, однако далеко так продвинуться не удавалось. Решил действовать другим путём. Взял блокнот и стал выписывать все встреченные в программах слова и записывать, с какими действиями эти слова связаны. Путём кропотливого анализа этого списка выявились аналоги многих наших понятий: файл, загрузить, сохранить, редактировать. Стало яснее, одна ниточка потянула за другие… В общем, в результате месяца труда был составлен словарь на несколько сотен слов, многие из которых были в разных падежных и временных формах. Программами наконец-то можно было пользоваться и даже читать и понимать хелпы.

Прошло время, и я наконец узнал, что за язык я чуть не выучил. Это оказался венгерский.

Вспоминая предков

Отправилась как-то раз компания славных айтишников на дачу отмечать Старый Новый год. В процессе отмечания нашли в куче старого хлама на дачном чердаке ZX Spectrum на целых 48К памяти с целыми 15 цветами. Машина — зверь. Надо срочно взять и запустить, иначе никак.

Сначала выяснилось, что на даче нет телевизора. Не беда: у кого-то из присутствующих нашёлся USB-TV-тюнер c антенным входом. Ладно, но на даче нет и магнитофона, есть только кабели от него. Ерунда: даже без паяльника, на голых скрутках, вполне можно собрать переходник mini-jack — DIN и подрубить Tape in на аудиовыход чьего-то планшета. Но у нас же нечего на нём запускать! Не беда: 3G ловит и в нашей глуши, хоть и слабенько. Не жалко 20 минут, чтобы скачать какую-то игрушку прямо в аудиоформате. Далее — дело техники.

А теперь представьте: планшет на 1,2 ГГц с гигом оперативной памяти и ноутбук на 2,2 ГГц с 4 гигами трудятся телевизором и магнитофоном соответственно, чтобы запустить на ПК с процессором на 3,5 МГц и 48 КБ оперативки игрушку, которая весит менее 30 КБ!

Градуса безумию добавляло то, что игрушка называлась… Android 2.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Вбил в нижнюю часть одного сайта: Powered by ZX Spectrum. Недавно чуть ниже появилась надпись: Cracked by Bill Gilbert. Экстаз!

Детство. Отрочество. Юность

В 1989 году обрёл я счастье в виде клона ZX Spectrum по той простой причине, что на Денди не хватило денег. Собственно, этот момент определил дальнейшее будущее. Не просто вставил-вынул картридж, чтоб поиграть, максимум — почистил контакты спиртом, а борьба за сохранность информации, программирование (вначале на Бейсике, потом на ассемблере), аппаратное расширение путём паяльника и программатора, а также другой IT-опыт. В народе такие люди называются гиками.

По мере развития начались эксперименты уже с IBM PC, сетями, периферией и совместимостью несовместимого. Вспоминаются поднятие веб-сервера на медиаплеере, файлопомойки на сотовом телефоне, как раз с теми самыми шустрыми пингами и приемлемой работой. Такие люди в народе называются эникеями.

Но всему приходит насыщение. Уже уходишь от наколенных устройств и переходишь в зону стабильности. Это как раз та область, где нужно работать не только с железом, но и с людьми. Да-да, начальство — это тоже люди, но только образованные в несколько другой области. Надо не молчать о своих внедрениях, а объяснять понятным им языком. В народе подобные вещи называются бизнес-планом. И если этот бизнес-план будет выгоден им, то, соответственно, будет выгоден и вам. Вот тогда и получается, что на нескольких машинах по 20 тысяч рублей можно запустить распределённое вычисление при сохранении возможностей печатной машинки, а не покупать вычислительный сервер за сумму с кучей нулей. Вот это как раз тот самый админ.

Но самое главное — кто-то должен знать не просто IT-структуру предприятия, но также все выполняемые задачи, которые так или иначе касаются его техники. Эти люди уже называются внедренцами. Их цель — не подогнать задачи людей под возможности техники, а, наоборот, дошлифовать технику под конкретные задачи.

Мы имеем ту самую пресловутую эволюцию. Мутация (перескакивание через поколение) или деградация (откат вниз) ни к чему хорошему не приводят. Поэтому, уважаемые собратья, не кипишите, что вас не ценят, а растите ввысь. И помните, что гордость — это хорошо, а гордыня — плохо.

Винда и линукс, лёд и пламень

Муж и жена, у которых даже ОС на телефонах разные, сошлись на почве общего увлечения — ZX Spectrum? Да, бывает. Но кто сказал, что должно быть только так и не иначе? Что, с разными увлечениями уж никак нельзя сойтись?

Разрешите представиться: не программист по профессии, но увлекаюсь программированием. Теперь разрешите представить мою супругу: не переводчица по профессии, но увлекается изучением иностранных языков. Почему сошлись, как сошлись? А очень просто. Мы любим делиться друг с другом знаниями по своим увлечениям. Она с интересом слушает, как я рассказываю ей про программирование, я — как она рассказывает мне про иностранные языки. Интерес неподдельный — когда рассказывают хорошо, послушать действительно интересно даже о том, чем сам не увлекаешься.

Переймите наш опыт — тоже попробуйте. Не пожалеете.

Зверинец Юрского периода

Гоняетесь за гигагерцами? Меряетесь ядрами? Наращиваете объёмы памяти, обрастая терабайтниками? Пытаетесь выжать из новой (или не очень) железки все соки под допингом в виде жидкого азота? Да что вы понимаете!

Звук умирающего неведомого зверя при подключении дайлап-модема. Кнопка Turbo на системном блоке. Синие таблицы NC, мерцающие на экране пузатого монитора. Пятидюймовая дискета в огромном хрюкающем флопике. Тихое постукивание головки магнитофона при калибровке и запах тройного одеколона, которые нередко собираются вместе при попытке запустить кассету на ZX Spectrum. Вот оно, счастье, такое маленькое и незатейливое.

Может, меня кто-то сейчас посчитает дауншифтером, который решил бросить удобства современного мира в виде оптоволокна и многоядерных зверей. И всё же: ребят, не поминайте старых добрых друзей брезгливыми взглядами с мыслью, что этот металлолом годится только на драгметаллы. Хотя бы на минутку вспомните, как с этим зверем Юрского периода вы когда-то были очень близки.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Земля ей будет мехом

Давным-давно, когда многие из завсегдатаев сего богоспасаемого сайта ещё у папки в штанах не шевелились, а пределом мечтания продвинутых пацанов был БК-0010 или один из клонов Spectrum ZX-80, я заполучил в свои загребущие ручонки программируемый калькулятор Электроника МК-52. Тогда же я начал вести своеобразный дневник, куда заносил всё, что касалось электроники.

Времена шли, менялся и формат дневника. Примерно с начала девяностых дневник перешёл в электронный формат. На днях мне чего-то взгрустнулось, и решил я перечитать старые записи. Признаюсь честно: читал и плакал. Не от смеха, а от осознания того, что ушедшего уже не вернёшь.

Сегодня я зашёл на этот сайт и в очередной раз напоролся на холивар. Знаете, господа, мистика есть в любой профессии, ни одна сфера человеческой деятельности не освобождена от необъяснимых явлений. Вопрос только в том, как с ними жить: признать или попытаться найти научное объяснение? Я в мистику верю, ибо с некоторыми необъяснимыми событиями и явлениями сталкивался в те далёкие годы, когда самой крепкой жидкостью, которую мне разрешали употреблять, был кефир. Вот и сейчас хочу поведать вам, глубокоуважаемые коллеги, одну из необъяснимых историй из своего дневника.

Итак, всё начиналось вполне буднично: светило солнце, дул лёгкий, ласковый ветерок, за окном щебетали птицы, ничего не предвещало беды, как вдруг в офисе заглючило рабочее место. Не компьютер-копир-факс, а именно рабочее место. Рабочие места у нас были очень модерновые, этакие мобильные кабинеты-трансформеры, которые можно было подстроить под любые нужды, очень удобные и технологичные. Достаточно было провести рукой или иной конечностью (сознаюсь, некую деталь мужского экстерьера я тоже проверял — глюк проявлялся) по любой детали рабочего места (по столу, по шкафам и тумбочке, по мобильной перегородке), как намертво зависали мышь с клавиатурой, а телефон начинал жить какой-то своей электронной жизнью. Стандартные методы решения проблемы не помогали, замена техники не помогала. Какое-то время над глюком бился я, потом, списав всё на область электромагнетизма, передал фронт работ электрику. У него тоже толком ничего не вышло.

К расследованию подключилось начальство, то есть выдало нам с электриком по порции люлей. Люли возымели действие, и мы решили пересадить сотрудницу на другое рабочее место. Пересадили. Глюк не исчез. Мы недобро посмотрели на сотрудницу, переглянулись и приняли решение её заземлить. Электрик, как человек старый, опытный и циничный, предложил сетку Фарадея. Начальство, покрутив пальцев у виска, поинтересовалось нашим общим психическим здоровьем, ибо, по их глубокому убеждению, создание обезьянника вокруг рабочего места одного из ведущих сотрудников в здравом уме предложить было невозможно. Впрочем, идею одобрили при условии не столь радикальных мер.

Электрик исчез на два дня. К исходу третьего он появился на работе с огромной сумкой, из которой на свет божий были извлечены: перфоратор, моток толстого одножильного медного кабеля, болторез и… наручники, обшитые розовым мехом, с очень длинной цепью.

Заземление было обустроено со всей тщательностью и введено в эксплуатацию при большом стечении сотрудников и начальства. После бурных аплодисментов и демонстрации отсутствия глюка начальство, похвалив нас за смекалку, выразило глубокое сомнение в правильности нашего решения, ибо, на их взгляд, приковывать сотрудников к стене за ногу — не самый лучший и гуманный способ повышения производительности труда, и нам надо придумать что-нибудь столь же радикальное, но более цивилизованное.

Мы ушли в серверную пить чай. После третьей рюмки чая электрик вспомнил, что когда-то, когда винты на пять метров считались верхом прогресса, он видел в какой-то инструкции ремешок, которым полагалось заземлять себя на корпус при сборке системного блока. Наши недобрые взгляды сошлись на шкафу в дальнем углу серверной, в который мы запихивали всякий хлам, чей возраст, по нашему мнению, был сопоставим с возрастом экскрементов динозавра. Пару дней мы с упоением рылись в этом богом забытом хламе. Господи! Сколько сладких воспоминаний, сколько скупых мужских слёз… И вот он был явлен миру — заземляющий браслет.

Найти-то мы его нашли, но вот куда его присобачить и, главное, как? Проводок-то короткий. Электрик, как более опытный и знающий, предложил следовать инструкции и привинтить браслет к корпусу системника. Я одобрил идею. Встал вопрос: где взять длинный красивый провод? Наши взгляды сошлись на директоре. Он почему-то побледнел, вспотел и молвил, что будет согласен на всё при условии отсутствия членовредительства. Но ему было невдомёк, что нас интересовал не он, а провод от его телефона, который и был торжественно конфискован под робкое: А может, укольчик?. Дальше всё было просто: короткий проводок от браслета был заменён на стильный витой телефонный шнур, который был привинчен вторым концом к системнику. Сотрудница обклеила браслет всякими бусинками-стразиками. В итоге все остались довольны.

Впоследствии именно эта сотрудница предложила использовать молоток как средство убеждения упрямого сетевого принтера, упорно не желавшего вливаться в стройные ряды офисной оргтехники. Но это уже другая история, и здесь она есть.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел

Было это во времена ZX Спектрумов, отечественных Компаньонов и Дельта-С. О последних речь и пойдёт.

Как-то, ещё учась в последних классах школы, я взял у приятеля такой компьютер поиграться, он им все равно не пользовался. Ну взял, поигрался неделю и тоже как-то подзабросил. Приходит ко мне другой приятель, видит комп и просит погонять.
- Бери, - говорю, - но осторожно, он не мой.
Окей, берёт и уходит. На следующий день звонит в панике - спалили нахрен. Мне плохеет. Говорю, чтоб срочно нес сюда.

Приносит. Выясняется, что его младшие братья решили в его отсутствие поиграть и воткнули штекер блока питания в видеовыход. Вот изображение и пропало после этого. А гнезда там абсолютно одинаковые - надо было точно знать, что куда втыкать, или, по крайней мере, смотреть на подписи к гнёздам.

От безысходности раскручиваю его, параллельно разогревая паяльник. Окидываю взглядом плату и понимаю, что паять тут нечего. Разве что вот этот большой кондёр поменять. Меняю. Включаю. Работает. Все выдыхают...

Жизнь коротка — играй больше

Когда-то давно, купив классическую сегу-мегу, мы с братом столкнулись с проблемой: для игры отец выделил старенький телевизор Электроника который не имел привычных сегодня разъемов-тюльпанчиков. В комплекте к приставке шёл особый кабель, который позволял подключать её к антенному входу, но в случае конфликтов на почве учебы или других повинностей отец этот шнур конфисковывал.

Пытливый ум нашел лазейку: из зала в нашу комнату мы притащили видеомагнитофон, а сегу воткнули ему во вход. Поиграть удалось, но отец, увидев видик в комнате, стал ругаться: Ставьте на место в зал и не трогайте!

Пришлось искать другой путь. Вариантов было много: выпаять декодер из спектрума и приладить к сеге, помучиться, найти и купить новый шнурок и даже улучшить свои показатели в учебе, чтобы отец вернул шнур.

И всё же мы пошли проторенной дорожкой: из нашей комнаты до зала были протянуты под коврами три коаксильных кабеля метров по пятнадцать каждый. Два из них были с тюльпанами с обоих концов, а третий был обычным антенным удлинителем. Как и в первом варианте, сега в нашей комнате включалась в видик в зале, а тот через антенный кабель передавал сигнал на телевизор в нашей комнате. Отец схему вычислил не сразу, но потом, оценив смекалку, не стал выдёргивать провода, а начал издеваться — когда мы усаживались за приставку, он заряжал в видеомагнитофон кассету, и вместо игры мы смотрели последние хиты видеопроката.

В итоге брату надоели высокотехнологичные решения. Однажды мы умудрились достать ключ от комнаты отца и вытащили кабель. Искомый декодер из коробочки-конвертера мы изъяли и вернули нерабочий кабель на место. И волки сыты, и овцы целы!

Тот самый выпотрошенный тринадцать лет назад кабель я на днях обнаружил у отца в комнате — он и напомнил мне об этой истории.

Четыре героических года

В 15 лет я очень мечтал о компьютере. Спектрум с Elite чуть не оставили всю нашу компанию тогда на второй год в пятом классе. В школу только завезли первые ЕС, IBM не было в помине.

Посёлок у нас был научный — ряды институтов, население образованное. Однажды, прогуливаясь поздним вечером, на втором этаже института я заметил тусклый свет от монитора. Там стоял первый и единственный 286-й! Переходный возраст и маниакальное желание иметь IBM не дали удержаться — комп я украл и два месяца пребывал в бешеной эйфории.

За кражу государственного имущества в особо крупных размерах в старом УК была крайне злющая статья. Мне повезло: дали по ней пять лет с отсрочкой на три. Отобрали комп, лишили счастья и смысла жизни. Напомню, время тогда было крайне неспокойное, кругом воровали, обманывали, говорили о конце света. Для меня же конец света настал без компа со звуком и строкой загрузки Laser Personal Computer DOS.

Единожды встав на преступный путь, должных выводов я не сделал и в 18 лет с подельниками украл 11 компов, которые вскоре продал, а один оставил дома, с чем и был вскоре спален нашими органами. Благодаря некоторым нюансам и моему характеру мне дали пять лет новосибирской колонии строгого режима.

Как только меня привезли в зону строгого режима, хозяин сразу допросил насчёт владения компом и прогами. По результатам собеседования меня сразу перевели в цех звукозаписи. Дали шесть компов с драйвами Plextor и Creative Audigy, точнее, заставили на них работать. Оказалось, на строгом режиме заключённые есть разные, но точно нет никого, кто знал бы компы.

Оставшийся срок (около четырёх лет) благодаря многозадачности и возможности ускорения джамперами 486-х я проиграл в третьих Героев — с утра и до вечера, с утра и до вечера, с утра и до вечера… К моменту долгожданного освобождения из колонии звуки сбора кладов присутствовали в голове постоянно. Я волновался, как бы вампиры опять не вышли из-под контроля. Психика, как мне казалось, стала пошаговой. Всё время в голове играла музыка из игры.

Говорят, есть синдром зэка, вышедшего из мест лишения свободы: человеку плохо, он привыкает к решётке, колючкам и, выходя на свободу, теряется, впадает в депрессию и разные там пограничные состояния. Освободившись, музыку третьих Героев, поющую в голове, я постепенно заменил музыкой четвёртых, и синдром так и не ощутил.

Админы, любите свою работу и компы, а от сумы да от тюрьмы не зарекайтесь. В благодарность компы будут с вами всю жизнь, куда бы вас ни забросила судьба.

Померяемся буквами?

В одной школе был уникальный кабинет информатики: в нем были и 386-е, и Спектрумы. За первыми работали те ученики, у которых в предыдущей четверти не было ни одной тройки, за вторыми — все остальные. Причём по информатике у них могла быть и пятёрка, это никого не волновало.

Приходили Бейсик, уникальная учительница рассказывала, как решать каждую из задач на обоих диалектах этого языка. И ведь не путалась, и мы тоже. Холиваров не было, все оказывались на своих местах не по собственной прихоти, а заслуженно. Ой, вру, один раз был.

Один ученик узнал, как загружать в ОЗУ EGA-карты разные шрифты для текстового режима. Напомню: если просто загрузить, шрифт сменился обратно на хранящийся в ПЗУ по умолчанию, стоит переключить режим с одного на другой. Чтобы после переключения в ОЗУ адаптера снова оказался пользовательский шрифт, надо держать запущенной резидентную программу-драйвер.

Ученика интересовало, как вывести на экран несколько шрифтов одновременно. Этой возможности текстовые режимы на PC не предоставляли. А вот на Спектруме графический, включённый по умолчанию и единственный — ещё как! И другой школьник, сидевший за такой машиной, показал, как это делается с использованием системных переменных 23606 и 23607, чем вызвал у первого ученика фейспалм: зря старался без трояков учиться!

Первый отыгрался через полгода, когда учительница рассказала о графических режимах EGA.

Многотомный архив знаний

Первый Спектрум родители мне подарили на шестилетие, и с тех пор пошло-поехало. Прогуливание школы сводилось к посещению секции магазина электротоваров, где на огромном столе были разложены аудиокассеты с играми и программами. Ритуальное еженедельное слюнопускание, как ни странно, никак не беспокоило продавцов. Меня в магазине знали; ни у кого не вызывало удивление то, что мелкий пацан консультирует покупателей по поводу приобретения той или иной кассеты.

Там были и книги на компьютерную тематику. Так вот, одна из них буквально изменила мою жизнь. Учебник назывался Напиши игру сам и, как вы понимаете, был пособием для начинающего программиста.

В день рождения родители подарили мне эту книгу. Произведение зачитывалось до дыр, перечитывалось и снова зачитывалось. Когда родители хотели меня наказать за что-нибудь, они просто прятали от меня учебник. Да-да, в детстве меня наказывали книгой — вернее, её отсутствием.

Чтобы противостоять предкам, я аккуратно разобрал книжку на много частей. Ту часть, которую я читал в данный момент, я прятал в учебниках. Когда я дочитывал пачку страниц, я находил остаток, вкладывал фрагмент обратно и вынимал следующий.

Конечно, были и другие методы воздействия: отбор провода питания, RGB-провода... Но всё это не шло в сравнение с отсутствием на руках необходимой части книги и присутствием родителей дома, так что я должен был дожидаться их ухода для замены расходников.

Колыбельная на осцилляторе

Когда я был маленьким-маленьким, мой папа подрабатывал продажей саморучно собранных-спаянных спектрумов. Я тестировал эти аппараты, играя в старых добрых Saboteur, Bruce Lee, Dynamite Dan, Dizzy... Рядом с моим рабоче-школьным местом стоял семейный домашний спектрум со звуковым сопроцессором AY-чего-то-там — с него я слушал музыку, пока делал домашние задания.

Во втором классе я узнал, что у сестры (она старше меня на шесть лет) есть волшебная штука, именуемая калькулятором. Мама пользоваться штукой мне запретила, аргументировав тем, что нужно сначала научиться умножать, делить, складывать и вычитать в уме или в столбик. Верно, конечно, но так лень это было делать, когда числа были большими... Папа пришёл мне на помощь. Он объяснил мне, как можно выполнять те же операции не на калькуляторе, а используя прошитый в ПЗУ спектрума диалект Бейсика.

Как вы думаете, что из меня выросло? Правильно. Программист, обожающий chiptune-музыку.

Не тормози — сникерсни!

После развала нерушимого было мне лет 12–13. Известная мне компьютерная техника представляла собой спектрумы, байты и дельты-с. Из языков я знал лишь вездесущий Бейсик. Но история не об этом.

Появился у нас в городе компьютерный кружок для детей, на который мы с друзьями тут же записались. Итак, первое занятие: нам объясняют, что нажать, чтобы загрузилась игра. Называлась она Bopoha (ворона). Предназначение — в лёгкой игровой форме обучить использованию клавиатуры. Из геометрических фигур было составлено подобие вороны с открытым клювом. В открытый клюв летели буквы. Если пользователь не успевал за время полета нажать соответствующую кнопку, то закрашивалась часть вороны: сначала клюв, потом голова, потом шея... На экране появлялась надпись вроде Я уже наелась на 1/6.

Методом ненаучного тыка я нашёл, как прервать исполнение программы. Листинг был на уже знакомом Бейсике. Что может исправить ребенок в программе? Естественно, надписи. На первую ошибку я вписал безобидное Опа-на, cникерс, а вот во вторую и последующие вложил все свои тогдашние познания в ненормативной лексике: Я наелась уже до жопы.

Запускаю программу и начинаю играть. В момент первой ошибки мимо проходит учительница, молодая девушка. Замечает мой сникерс, понимает, что программу изменили, улыбается и останавливается: ей стало интересно, что же будет дальше.
Я же, покрывшись потом, понимаю, что следующее сообщение будет отнюдь не про шоколадные батончики. В общем, расположение клавиш было освоено в экстремальных условиях и кратчайшие сроки.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

В большом городе герконом не щёлкают

1989 год, четыре ленинградских Спектрума (железные корпуса, герконовые клавиши), четыре советских цветных телевизора, магнитофон Весна. Практически всегда — аншлаг. В разгар рубилова я зевнул, и кто–то из трудных сп#$%ил единственную кассету с играми. Оставив хозяйство на доверенных, я отправился в забег по конкурентам. Конкуренты кривились и морщились, но отслюнявили пару кассет чего поплоше методом тупой перезаписи: программы–копировщика не было ни у кого.

Вернулся к себе и вижу: все компьютеры заняты. Мой напарник и компаньон научил хулиганов основам Бейсика, и молодёжь вовсю рисовала круги и квадраты, будучи очень собою довольна. Очередь волновалась, но зря: машинное время было оплачено.

Из двадцати, что ли, программ прочиталась в итоге только одна. Неделю или две, пока какая–то добрая душа не нашла мне копировщик, все играли в Pyjamarama, а особо продвинутые так и рисовали круги за свои денежки. Я тогда понял, что разнообразие, по большому счёту, нужно немногим; главное — возможность щёлкать герконами внутри железной коробочки.

Все течет, все меняется...

В середине 90-х я и мой друг писали игры для Спектрума на ассемблере. Я создавал всю графику и писал интро, а мой головастый друг занимался исключительно кодом.

Спустя какое-то время моему другу понадобилось написать маленькую демку за один день. Утром он попросил меня придумать с десяток спрайтов и вечером ему принести, пока он, чтобы не терять время, скопирует куски кода из нашей второй по счёту игры (скроллинг-аркада, наподопие Zynapse, с момента её выпуска прошло где-то года полтора).

Вечером я приношу ему дискету со спрайтами и застаю своего друга чуть ли не в слезах.
Я: Что случилось?
Друг: Пришлось всё переписывать с нуля.
Я: Почему?
Друг: Я не понимаю, как этот бред сивой кобылы вообще может работать!

Ну что ж. Прошло полтора года, взгляды на программирование немного поменялись.

Отцы и дети

Знакомство с компьютерами люди моего поколения начинали в конце восьмидесятых в качестве развития увлечения радиотехникой. Пусть мы были всего лишь старшими школьниками, но у каждого были десятки собранных и отлаженных схем: приёмники, уоки-токи, радиоуправление... И вот на радиорынках стали появляться схемы и платы спектрумов. Это вызывало у нас необычайный интерес: про компьютеры слышали все, только вот встречаться с ними в советское время почти никому не удавалось. Начали собирать — покупали разведённые платы, компоненты. Тут таилось множество подводных камней: разводки плат были с ошибками, приходилось днями сидеть с тестером или осциллографом; схемы были жуткими тёмными перепечатками или фотографиями; продавцы, бывало, сплавляли школьникам горелые микросхемы — поди потом докажи, что не сам сжёг. В общем, попотеть приходилось, но в итоге удавалось компьютер оживить. А дальше всё пошло по накатанному пути — кто сразу на и-бэ-эм пэ-цэ пересел, кто через другие платформы к тому же пришёл. Опыта набирались, да и в институте хорошую базу знаний подвели. В итоге мы так и работаем в IT.

А теперь посмотрим на истории последних месяцев. Что ни страничка, то промелькнёт сказ про разумность компьютеров, обидчивость или ещё какое проявление характера. И вот что я готов вам сказать. Я работал в компаниях, где больше тысячи компьютеров, и далеко не в одной. Парки машин у таких контор старые, минимум по два-три вызова в день бывало; за год-полтора всю тысячу обойдешь не по одному разу. Ещё прибавляйте остальные конторы и всех друзей-знакомых, которых регулярно лечишь. Так вот, на всех этих тысячах компьютеров, прошедших через мои руки, я ни разу, ни разу в жизни не видел каких-то потусторонних вещей.

Компьютер — это просто быстрый калькулятор. Если вам кажется, что он ведет себя ненормально, значит, вы просто недостаточно разобрались в том, как он устроен и работает, для того, чтобы диагностировать проблему. Да, и в моей практике бывали сложные случаи, когда не с первого раза удавалось найти причину. Я последовательно исключал факторы: наводки, отсутствующие или лишние контакты, перегревы и так далее. Но всегда это было и оставалось просто железом.

С сожалением я думаю, насколько сильно опустился у нас уровень образования, чтобы человек всерьёз писал о том, что компьютер обижается или притирается. Насколько надо не понимать, что происходит внутри компьютера, чтобы очеловечивать его? Это напоминает мне какой-то фантастический рассказ: вымершая цивилизация оставила уникальные артефакты, которыми пользуется племя дикарей, не понимая их природу и потому обожествляя.

А человека с волшебной радугой хочется спросить: а ты, дружок, хоть раз в своей жизни задумался, почему витую пару называют витой? Ради чего она витая? Почему она именно пара? А то так и будешь до конца жизни выполнять магические действия обжимкой, совершенно не понимая сути.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Василий, мастер иглоукалывания

Запускали клон спектрума по имени Ленинград-1. Ближайший программатор в 500 км. Вася вставляет единственную ПЗУ — как обычно, вверх ногами. Все ждут включения. Щелчок тумблера… ПЗУ напоминает лампочку карманного фонаря, когда вольфрамовая нить перегорает. Народ ещё пару минут разочарованно втыкает на наклейку ROM_SERVICE, которая ещё недавно светилась, и идёт лечить разочарование квасом. Отдельные личности собираются на озеро попытать счастья на поплавочную удочку: карась пошёл на жор.

Василий не отчаялся. Керамическая микросхема была тщательно исследована при помощи оптических инструментов и зажата в небольших тисках. Воздействуя на верхнюю крышку чипа, отвёрткой из светлого сплава Вася обеспечил доступ к телу. Хорошо, что эти два усика такие гибкие, — думал он, орудуя булавкой.

После прицельной пайки и теста работоспособности пришла мысль изолировать обнажённый чип от воздействий окружающей среды. Как назло, кончился цапонлак и клей БФ-6. Заливать силикатным было стрёмно, а Момент казался слишком едким. В итоге залили БФ-2.

Микросхема сохраняла валидность хранимой информации восемь месяцев, потом стала покрываться бэд-блоками. Их забавно было наблюдать через отладчик, копируя определённую область ПЗУ в область экрана.

Заканчивалось лето. Клубника и маки пестрели на грядке. В садке плавала рыба. За океаном вышел первый Виндоус.

Мементо мори, Клайв

Ох, давно это было… Собрал Спектрум. Впаял всё, кроме ПЗУ. Пошёл его покупать. Купил, установил в панельку. Включил — а оно русифицировано. Но не так, как обычно Спектрумы русифицировали, а в КОИ-7. Переведены все сообщения об ошибках: например, ПЕРЕМЕННАЯ НЕ ОБНАРУЖЕНА, ОШИБКА ЗАГРУЗКИ С ЛЕНТЫ. Но заставка — это нечто!

1982 ТОО НИИ ИМЕНИ СИНКЛЕРА

Ну, Ltd — это вполне ТОО (сейчас говорят ООО), а Research — чем не НИИ? Но почему имени? Синклер ведь ещё жив!

Без единой царапины

При фразе трудное детство у большинства людей ассоциативный ряд продолжается фразой деревянные игрушки, прибитые к полу. А я просто посмеиваюсь и вспоминаю забавный случай, который произошёл в моём детстве.

Как у многих авторов здешних историй, детство у меня было увлекательным и связанным с компьютерами. Ничто не вечно в этом мире, в том числе и мой тогдашний электронный друг. После поломки спектрума и вердикта мастера восстановлению не подлежит родители не очень долго думали и подарили один из клонов NES, наводнивших постсоветское пространство. Картриджи к ним были такие же неофициальные. Волею судьбы в одну из игр закрался прекраснейший баг: у персонажа был всего один хит-пойнт. Игра нам безумно нравилась из-за своей активности, частой смены локаций и нарастания сложности. А одна-единственная жизнь была невероятной изюминкой игры.

Только спустя пять лет, зайдя в гости к кому-то из приятелей, я увидел аналогичный, но только нормальный картридж. Приятель и все, кто сидели рядом, никогда не видели такого мастерства в прохождении игры. Мышечная память сработала прекрасно, и я за несколько минут, почти шутя, преодолел все те препятствия, на которые у них уходила неделя.

На застывший в воздухе и всё-таки озвученный позже вопрос: Чёрт подери, как, как у тебя это получается?! Это же почти невозможно! я мысленно махнул рукой, попытался что-то невнятно объяснить, а потом просто промолчал.

Спасибо тебе, Bucky O’Hare, за невероятное и безумно весёлое трудное детство!
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Нашел в инете вдруг наткнемся на его софтваре:

Moon Eclipse

Автобиография Moon Eclipse

Автобиографическая информация обо мне, информация о моей учебе и работе, о моих интересах Вы можете увидеть здесь... И только здесь, нигде больше. Смотрите и восхищайтесь, ну или завидуйте (кому что нравится, прада я скромный? Изображение). Я никого не хочу обидеть своими скромными достижениями. Кто я гений или хвастун решать Вам, но не будьте слишком строги.

О себе...

Родившись в 19хх году, я являюсь коренным жителем города N. Первое учебное заведение, которое я успешно закончил был сад-ясли все того же города N. Затем, как и все дети, того города я пошел в школу. Надо сказать, что учился я хорошо и даже отлично (иногда). Учеба мне нравилась, я все больше увлекался такой наукой как математика, а уже в старших классах - информатикой (конкретнее - программированием). Должен отметить, что и школу я закончил блестяще (правда, только с серебряной медалью, ну и что Изображение). Далее, как и все молодые люди нашел страны я поступил в высшее учебное заведение, коим стал Костромской государственный технологический университет (не в обиду будет сказано другим университетам, училищам и академиям, в самое лучшее учебное заведение такого класса в нашем городе).
У себя дома (это естественно) я имею компьютер, данные о котором представлены ниже:
Pentium MMX166MHzTC430HX ATXSIMM 32MbYAMAHA OPL3-SAx WDMSony CPD-100ESS3 Trio64V2-DX/GX2Mb1.6Gb1.44MbSamsung SCR-2030JS103

Увлекся компьютером еще в школе, тогда у меня был легендарный ZX Spectrum. Сколько я под него программ написал, ужас!!! Даже свой "Spectrum Commander" написал...

Моя учеба

Я студент Костромского государственного технологического университета, моя группа 97-СА-20, подгруппа "б". К тому же, я еще и староста и могу без ложной скромности сказать - любимый староста. Группа у нас достаточно дружная, хотя и бывали небольшие проблемы, но сейчас все хорошо. На занятия (как и все) я хожу довольно регулярно Изображение, посещаю практически все лекции Изображение. Специальность САПР я выбрал не случайно: я как и немногие в нашем городе обладаю математическим складом ума и могу нестандартно логически думать, моя цель создавать, а не только использовать предоставляемые мне ресурсы (хотя это моя и только моя точка зрения, естественно, никому я ее не хочу навязывать). Учась (по праву) на самой дорогой и престижной специальности, я хочу работать на благо нашей многостадальной Родины.


Мои интересы

Мои интересы непосредственно связаны с моей будущей специальностью. Мне нравиться решать нестандартные задачи. Все (ну, почти все) свое свободное время я провожу за компьютером!!! Но не играю (хотя и играю, но очень редко и то только на каникулах). Конечно, чаще всего я пишу программы на языках Pascal, Cpp, Delphi, Builder, HTML. Раньше я все писал на Pascal'е, ну и на Delphi, но последнее время я стал отдавать предпочтение Си и Builder, правда я еще не очень умею писать приложения на Си, но я стараюсь и у меня ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Люблю читать документальные исторические книги о Второй мировой войне, о войне Рима и Карфагена (она была еще до нашей эры). В своей библиотеке имею полное собрание "Всемирной Истории", чем безусловно очень горжусь. Кроме того мне нравятся произведения Достоевского, Булгакова.


Моя работа

Я работаю в гимназии N15 лаборантом-программистом в кабинете физики, что на третьем этаже, и учителем информатики в 10г и 11г классах. В кабинете физики я обслуживаю компьютер и пишу демонстрационные программы по физике: деление ядра урана, ядерный реактор, излучение, испарение и т.д.
10г и 11г я пытался и до сих пор пытаюсь научить писать программы на самом простом языке программирования Pascal (давать им какой-либо другой язык бесполезно, если они этот-то не могут осилить, то что уж говорить). Но все чаще встречаю непонимание. С 11г классом все понятно - им не до какой-то там информатики с программированием, все они ходят на подготовительные курсы, готовятся к тестированиям, мечтают поступить в университет (все равно в какой, только бы поступить). Но в любом университете (они этого пока не знаю) есть предмет информатика. Вот для них будет сюрприз...
А вот с 10г классом все намного хуже - они (ученики 10г класса) принципиально отрицают первенство науки информатики и неоходимость в наличии первичных знаний в программированиии. Я так думаю, что они пополнять многочисленные ряды незаурядных, простых и глупых "ламеров". Так не буду им мешать!!!
Должен сказать, что работать в школе мне нравится, не потому что это там мое призвание или еще что-то. Эту работу я воспринимаю как возможность повлиять на формирование личностей нового поколения, поколения которое придет на смену моего поколения. Но, видно со временем русские люди все мельчают и мельчают. Вспомним кто был Ломоносов, Менделеев, Николай Егорович Жуковский, Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев, да сколько знаменитых русских ученых, врачей, поэтов можно назвать, а сейчас, кто-нибудь способей на великое - нет!!! Люди не знающие историю своей страны, не знающие литературу и искусство своей страны, не интересующиеся ничем кроме дискотек, "тусовок", баров, кабаков скоро станут управлять нашей страной. Что из этого выйдет пока еще никто не знает, но некоторые догадываются и догадки эти не не вселяют оптимизма...
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Как я стал программером
…или почему я не играю в компьютерные игры.
Alecfyz

В честь прошедшего Дня программиста. Эту байку в моем исполнении слышали многие мои знакомые. Вот и закрепим. Чтоб больше не повторяться.

Люблю тебя, моё творенье —
Код форматированных строк.
Но нах DEFINE TRUE FALSE я сделал?
Я лучше выдумать не смог.
( ITea.su, “Стихожаба ко Дню программиста”, продолжение)

В середине не столь далеких девяностых, будучи учащимся 7-класса, я что называется “заболел” компьютерами. Оставался в классе информатики на всю вторую смену, изучая бейсик на компьютерах БК-0010Ш и помогая старшеклассникам в лабораторных и обычных работах. Учительница никогда меня не гоняла, всегда старалась подсказать, помочь. Примерно в то же время хорошему моему приятелю-однокласснику родители купили сверхмодный тогда гаджет — компьютер “Компаньон” — клон ZX Spectrum на советской элементной базе.

Изображение
Saboteur на ZX-Spectrum

Очень и очень неплохой по тем временам домашний комп с клавиатурой “почти как у взрослых” — герконовые клавиши, отдельный цифровой блок, верхний ряд функциональных клавиш (5 штук), возможность подключения внешнего дисковода (5‘25). Одним словом, почти мечта. Почти — потому что мечтой были Пентагоны и Скорпионы (читать там же, на wiki); но они были для большинства все-таки недостижимой мечтой в силу относительной дороговизны. Я пропадал у товарища чуть ли не сутками; изучал, пробовал, играл вместе с товарищем и его братом в Saboteur и

Изображение

Elite прочие игры, разумеется. Но они проводили за своим компьютером меньше времени, чем я. А особенностью работы этих компьютеров было хранение программ на обычных магнитофонных кассетах. То есть, загрузка программ, в том числе и игр, и сохранение написанного кода было невозможно без магнитофона, подключенного к компьютеру. Но магнитофон не всегда разрешали брать, а тут он совсем сломался… Приходилось держать все наработки в голове, запоминая многие десятки, а потом и сотни строк кода. В какой-то момент родители и меня осчастливили подобным компьютером — “Мастер” (Spectrum-48). Менее навороченный, но тоже с отдельным цифроблоком, что лично мне казалось высшим шиком Изображение И стал я пропадать дома, обложившись всей доступной на тот момент литературой (в основном, самиздат), ломая глаза на старом телевизоре Радуга Ц-262/Д, отданном мне на растерзание, и пытаясь загружать игры со старичка Вега 119-Стерео (комплект магнитофон + виниловый проигрыватель в одном корпусе).

Изображение
Радуга Ц-262/Д


Если Радуга держалась молодцом, то Вега довольно быстро отдала концы. И пришлось мне совсем отказаться от игр; их просто не с чего было загружать. Оставалось одно — программировать. И настолько меня увлек процесс программирования, что играть стало как-то совсем не интересно и не нужно. Случайно в магазине радиотехники приобрел брошюру по программированию трехмерных объектов(!); это было как откровение, фантастический прорыв — я! могу на своем Спектруме! программировать трехмерные объекты! да еще и в движении!! (Сокращение “3D” тогда было не в ходу). Брошюрка была стерта почти в пыль, но у меня на экране телевизора однажды появился трехмерный летящий самолетик. Нарисованный линиями, схематично, но он летел! Ощущение победы было несравнимо больше любой радости от прохождения любой компьютерной игры.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Тут много про программистов пишут, напишу ка я мемуары, может кому-то развлекательно будет читать.

В детстве, я рос довольно замкнутым и необщительным ребенком. Незнаю, почему, но всегда была уверенность в некой избранности и предназначении. Вопрос состоял, только в чем она состояла. Если честно, мне до сих пор не очень понятно, на сколько это типично. Все ли дети считают, что мир крутится вокруг них и им предстоят великие дела или только маленькие социопаты (а может и они не все).
Суть в том, что когда мне купили в 11 лет молдавский клон Спектрума Синтез, я наконец-то понял свое предназначение и со всей увлеченностью за нее ухватился. Если кто помнит, в те годы компьютер в массовом сознании был что-то среднее между скайнетом из терминатора и центром развлечений. Примитивные игры тех лет быстро надоели, и я взялся осваивать Бейсик. Одни из первых программ — это графический редактор и рисование флагов. Тогда, все люди, освоившие компьютер считались компьютерными гениями. Ну и я себя таковым считал. На самом деле очень долгие годы (ну по детским масштабам), просто не с кем было даже поговорить.
На самом деле компьютерный мир, это что-то. Осваивая комьютер в те годы, в одиночестве я испытывал ни с чем не сравнимые грезы первооткрывателя. На переменках в клетчатых тетрадках я разрабатывал алгоритм искусственного интеллекта и виртуальную реальность, которая заменит школьный постылый мир. Приятно было себя осознавать визионером — понимать сколь бесчисленные возможности в себе таит эта черна клавиатура и чувствовать себя в авангарде прогресса, обладать тайным знанием о будущем мира, и власть изменить его. А то, что я буду одним из основных властителей, я почти не сомневался. Алгоритм виртуальной реальности был почти готов в тетради, и опробован на бейсике, осталось воспользоваться новейшей технологией — турбопаскалем. Впрочем, я подозревал, что мои идеи черезчур опредили прогресс и для реализации новой реальности просто не хватит мощностей даже новых школьных компьютеров Поиск-2, но про запас у меня была другая, более реалистичная цель. В руки попал учебник Абеля ассмеблер для процессоров 8086 и можно было написать вирус, который разрушит Пентагон.
Щаз все конечно гораздо скучнее, и я сочуствую современным программистам, которые делают первые шаги в c#. Фиг бы я начал заниматься программированием сейчас, в современных условиях

mxticker
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

AAA писал(а):
Щаз все конечно гораздо скучнее, и я сочуствую современным программистам, которые делают первые шаги в c#

золотые слова
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Текст взят с форума Психиатрической больницы. Писал один из пациентов /Уточнение от AAA/

Евгений Алексидзе

Украденный смех

Я видел нечто, во что вы, люди, просто не поверите. Горящие боевые корабли на подступах к Ориону. Я видел Си-лучи… мерцающие во тьме близ врат Тангейзера. И все эти мгновения исчезнут во времени как слёзы под дождём. Пора умирать.

Вчера спас может одного человека . Таксист спросил кем я работаю . Я сказал что программистом . Простой парень , узбек , говорит - А у меня сын играет на комьютере по 5 часов , наверно програмистом будет. Я тут первый раз за 39 лет такую речь , что все ораторы земли отдохнули . Я объянил что он сломает себе всю психику за 4 года . Пускай идет в секцию и зарабатывает призы честно , а не обманывает биохимию мозга. Таксист все понял .


А я глупо попался .

В школе меня в кружки , секции неотавали , ни в бассейн , никуда . От физкультуры отец освобождал . Я стал замкнутым , читал много книг . Хотя зрение посадил , но вреда от книг невижу . Много хороших книг : Три мушкетера , Граф Монте -кристо , Белый клык , Дюна , Одиссея капитана Блада, Демидовы , Робинзон Крузо, много много хороших книг . В принципе неплохо , но первые угрожающие признаки появились . Это был комплекс неполноценности вкупе с аутизмом . Самооценка понятно стала уходить в минус.
В институте купили мне ZX spectrum . Это был игровой компьютер . Я засел и нейромедиатр Дофомин потек с ненормальной плотностью . Бедного мальчика надо было лечить водкой и девочками, а не покупать компьютер. Кукушка напроч щебетнула и улетела . Я в общем присел ненадолго поиграть . После смерти отца я все игрушки стер . Колбасило меня , стоял запах горелого пол-года . 2 февраля 2014 произошло отключение от матрицы.Я как вспомнил то привожу слабую реконструкция . .
22 года беспрерывных кошмаров и кровавой бойни . 7 000 000 людей просто бы стали вмиг идиотами.
Реальная память и все хорошее всплыло как асберг и сказали "уничтожить".
Санитарам я недамся . Если кто читает эти строки , расскажите про опасность компьютерных игр.

(прудникова) Я тоже раньше за многое злилась на своих родителей... Потом поработала это все с психотерапевтом... отпустило... простила их, поняла что елси бы могли, знали, понимали - дали бы больше, но сколько смогли - и за то спасибо ... В принципе для старта подойдет..
(евгений)Неправильный подход . Я сидел в кафешке , слышу как папа учит дочь 5 !!!!!!!!!!!!!! лет выходить их кризисной ситуации . Вот это отец , я бы хотел такого. С деньми надо работать с 5 лет а не ждать пока что то злое вырастет.

А я своего отца любил , но теперь злоба на него .
Психиатору рассказал без жутких подробностей про игры, он сказал что я молодец что проанализировал, дык у меня теперь память вращаетья от рождения до сего дня .
И мозг отказал от нейродомофина .
Ненавижу современную цивилизацию лютой ненавистью . Все пяляться БЕСКОНТРОЛЬНО в телевизор , интернет , коммуникаторы . Вспонил фильм Крепкий орешек . - Я не понимаю во всей это компьютерной хрени , но я все еще жив.
Надо радоваться танцам , музыке , поцелуям , цветам .

Если не смогу порезать вены и буду жить не в психушке, каждый вечер бег , велосипед , бассейн . А пока купил сок и лекарства .


Эпилог
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
Монтэг, бросившийся плашмя на землю, увидел, почувствовал - или ему
почудилось, что он видит, чувствует,- как в комнате Милдред вдруг погасли
стены, как они из волшебной призмы превратились в простое зеркало, он
услышал крик Милдред, ибо в миллионную долю той секунды, что ей осталосьжить, она увидела на стенах свое лицо, лицо, ужасающее своей пустотой, однов пустой комнате, пожирающее глазами самое себя. Монтэг, бросившийся плашмя на землю, увидел, почувствовал - или ему почудилось, что он видит, чувствует,- как в комнате Милдред вдруг погасли стены, как они из волшебной призмы превратились в простое зеркало, он услышал крик Милдред, ибо в миллионную долю той секунды, что ей осталось жить, она увидела на стенах свое лицо, лицо, ужасающее своей пустотой, одно в пустой комнате, пожирающее глазами самое себя.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

cd_riper

Судьба

Советский Союз, хоть и вышел первым в космос, был крайне отсталым государством в IT отрасли -- в свое время было принято решение ни хрена самим не делать, а паразитировать исключительно на разработках американцев, что вылилось в отставание минимум лет на десять.
В силу этой общей отсталости страны, где я рос, я очень долго не знал не только, что такое ЭВМ, но даже что такое обычный калькулятор, который я первый раз взял в руки лет в девять, когда гостил на летних каникулах у своей бабушки. Калькулятор принадлежал моей тете, которая в те годы училась в вузе на учителя физики и математики.

После рутинных расчетов на бумажке "столбиком" или с помощью счетов (не поверите, в мои годы этой хуйне на полном серьезе учили детей в школе!) волшебный девайс, с помощью которого, к примеру, можно было моментально узнать результат деления двух много-много разрядных чисел, вызвал у меня просто разрыв шаблона. Это просто было какое-то чудо!

Конечно же, я сразу стал ныть своим родителям, что хочу себе такую игрушку -- чтобы проверять домашнее задание!
Мне сказали -- купим когда вырастишь, а пока ты мелкий, тебе надо учиться считать столбиком и все такое (по-моему, это была отговорка, скорее всего проблема была в том, что это просто было дефицитно и очень дорого). В качестве утешительного приза на один из своих дней рождений, примерно в тот же период, я получил в подарок электронные часы. Это было тоже очень круто, но с калькулятором, понятное дело, не сравниться.

Кстати, через несколько лет, снова на день рождения, мне таки подарили калькулятор, причем военный[1], программируемый, МК-61[2]. Но в те годы мечты мои росли вместе со мной -- я уже чертовски хотел "спектрум".

Мои мечты совпали с финансовыми возможностями родителей только в 96-м году, когда я поимел дома настоящий 486-й компьютер. Удивительно, но в отличии от младшего брата, я использовал его не только для игр, но и для программирования -- это дело мне очень нравилось еще со школьных лет... Кстати, и программировать я научился будучи в гостях у той самой бабушки, у которой я первый раз узнал что такое "калькулятор": буквально за один вечер, на основе какой-то нехитрой книжки, я освоил бейсик для ZX-Spectrum (который принадлежал моему дяде -- тетка к тому времени уже вышла замуж).

Я все это к чему вспомнил. Анализируя свои детские восторги от знакомства с вычислительной техникой, прихожу к выводу, что, в конечном счете, все это было не случайно, и полностью предопределило мое главное занятие в жизни [3].

Пятиминутка ностальгии окончена.

[1] Эпитет "военный" родом из моего детства. Как и положено мелкой особи мужского пола мне очень нравилась военная тема, поэтому самой большой похвалой чего-либо было именно это слово. Например, собирают меня в садик, а я не хочу одевать колготки. Вот мне и говорят "ты чего?! это же военные колготки! все солдаты носят такие!".
[2] http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_МК-61
[3] Нет, это не ведение блога.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Сочинение Моя будущая профессия – программист

Первые в своей жизни кнопки персонального компьютера я нащупал еще в далеком 1994 году, когда дядя показал мне странную доску с кнопочками и всю увитую проводами. Мне доступно объяснили как играть в различные игрушки, и так ZX Spectrum остался в памяти просто как игровая приставка с душевными аркадными играми на кассетах.

Свою сознательную околокомпьютерную жизнь я начал году так в 1999, когда отец с работы принес домой ноутбук. На попытки обучить игре в "сапера" я сказал свое жесткое "нет" и полез рисовать пейзажи в Ворде. Уже через неделю мне показали Visual Basic. Так я и втянулся…
Позже у меня появился свой собственный компьютер, который я сам и собрал, причем до этого особо теплых отношений с железяками я не имел, и это был мой первый опыт.
Время шло, росли и мои умения работы с компьютером. В отличие от первых программок, представлявших собой немного модифицированные примеры из справочника, я стал писать что-то мое. Вскоре научится читать и писать HTML. Естественно, первые шаги в этом направлении были не самыми четкими, ничто не портит впечатление от сайта так, как его могут испортить нарисованные в Paint'е элементы оформления страниц. Таким образом, пришлось оформить в своих знаниях Adobe Photoshop и технологии Flash-анимации. Уже позже я приручил Borland Delphi и Perl.

Однажды, как оказалось потом сильно сглупив, я подписался на работу над сайтом "энциклопедии криптозадач". В создании этого сайта заключалась наша годовая работа за десятый класс. Далее обойдусь парой слов: два года по различным выставкам…
В одиннадцатом классе встала проблема выбора специальности для поступления в вуз. В этот момент оказалось, что слова "программист" в большом мире не существует, а есть лишь прикладные профессии. Так я оказался на "информационных системах и технологиях".
С большими муками поступив в МГИЭМ, я узнал, что самое главное для хорошего программиста - это знать историю, культурологию, физкультуру и совершенно чуждые нормальному уму нормального человека языки программирования, которым подходит лишь одно название - "brainfuck".

В первом семестре взрослой жизни аспирант Иван Михейкин преподал нашей группе первые основы, основные "кирпичики", языка С. Тогда меня удивило, насколько же все языки высокого уровня друг на друга похожи, и, оказывается, языка С совершенно не надо бояться.
Зимой был срочно вызван в типографию "Визави" и озадачен разработкой программы и базы данных для ведения учета заказов и клиентов компании. С чем успешно и справился спустя месяц.
Особые навыки работы с языком С++ были приобретены на втором курсе, апофеозом которого стала курсовая. Работа должна была быть с графическим интерфейсом, который я из-за проблем со своим компьютером я мог выполнить только на WinApi. Занятное дело.
К этому времени я окончательно пересмотрел свое желание стать профессиональным программистом. А уж тем более посмотрев на среднестатистическую зарплату ваятеля кода!
К счастью, летом подвернулась работа в качестве дизайнера-верстальщика в типографии. Очень сильно помогло то, что я уверенно работал с Adobe Photoshop плюс мог работать на базовом уровне с Corel Draw. За неделю смог освоиться в этом деле, изучил все необходимые приемы работы с Corel, усовершенствовал свои знания в сфере цветокоррекции в Photoshop и получил начальные навыки с новыми для меня программами Adobe Illustrator и Quark Express. Внезапной для меня стала неофициальная должность системного администратора.
Честно сказать, подобное издательское дело мне очень по душе по нескольким причинам:
Мне достаточно легко дается работа с компьютером. Так, новые программы не стали для меня чем-то недостижимым. Любую интересующую меня фичу я могу найти за пару секунд.
Работа с графикой приятна тем, что всегда можно изобразить нечто хорошее, удовлетворяющее и себя и любой хороший вкус. Причем, необязательно дизайн должен быть сложным и трудновыполнимым.

Есть возможность лицезреть и подержать в руках результат своей работы, правда, прошедшую через руки специалистов фотовывода, проявщиков, печатников и через сами печатные машины. Считаю, не существует такого счастья наблюдать на экране компьютера составленное десятком программистов приложение или игру на мобильном телефоне - все же, это бездушный набор чуждых единиц и нулей.
Будущее? Да где оно? Ничего не могу про него сказать, я не могу смотреть в перед и нет у меня машины времени, о которой мечтал еще Герберт Уэллс. Может, программирование микропроцессоров для сложных разработок, программирование систем наземного позиционирования и карт к ним или создание систем управления для роботов или космических спутников. Истинно верю, что судьба может занести и на урановые рудники.
Вот только в будущую профессию все равно придется вникать самому уже в процессе работы, и ни один диплом инженера этого не исправит...
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

"Один день детства" (2 серия), фильм Павла Гринёва

Изображение

"Один День Детства" - это 4-серийный документально-ностальгический фильм Павла Гринёва (aka Kinaman), рассказывающий об уникальных радостях поколения, выросшего в России 90-х годов. В то время как за окном стоял экономический крах и непреодолимый ворох социальных проблем, дети той эпохи были всецело поглощены новшествами масс-медиа, хлынувшими в страну небывалым потоком изо всех сфер индустрии развлечений. То яркое многообразие практически сформировало культуру тогдашней молодёжи, и настолько в ней укоренилось, что сейчас это - первое, что приходит на ум, вспоминая о 90-х годах. Пожалуй, это и является отличительной чертой поколения новой России. К сожалению или к счастью, но то время уже не вернуть. А как порой хочется прожить ещё хотя бы один день своего детства...
А давайте попробуем?
Каждая из 4-х серий фильма освещает определённую развлекательную сферу, подарившую немало радости своему поколению. Во второй главе мы проследим историю появления в нашей стране как массовых, так и не сумевших стать таковыми видео-игровых развлечений.

youtube.com/watch?v=vToeTj5EqCA

Признаться честно, многое во второй серии стало для меня откровением. Я впервые в жизни слышу о таком домашнем компьютере как "ZX SPECTRUM". Что вообще за приблуда такая, у которой носители информации в виде аудиокассет? Я даже представить себе такое не мог. Да и никто из моих знакомых про "Спектрум" слыхом не слыхивал. Такое впечатление, будто Паша Кинаман мне всё это рассказывает из какой-то другой реальности. И ведь игры для "Спектрума" продавались среди обычных пиратских аудиокассет! Просто сюр какой-то...

Ну а то, что игра "Ну, погоди!" на старой советской консольке "Электроника" является плагиатом японской игры "Egg", для меня не стало новостью. Однако я не знал, что оригинал придумала фирма "Nintendo". Та самая "Nintendo", которая в дальнейшем взорвёт восьмибитный и 16-битный рынки своей приставочно-игровой продукцией.

И уж что совсем меня шокировало, так это то, что наша любимая и родная приставка "Dendy" - не что иное как пиратский клон оригинальной 8-битной японской приставки "Famicom" (у американцев аналогичная консоль называлась "NES")! Этому, кстати, Кинаман посвятил отдельный фильм "Проклятие серого слонёнка", где он ещё более эмоционально и не стесняясь в выражениях рассказывает нам о том, как китайцы цинично впаривали наивному российскому потребителю низкокачественную игровую продукцию. И я был одним из одураченных, что уж тут скрывать. В голове не укладывается, что столько лет жил в счастливом неведении...

В фильме "Один день детства" много и другой интересной информации. Упомянуты и "Тамагоччи", и "Тетрис", и "PlayStation". И это только одна из серий очень приятного документально-развлекательного фильма.
В общем, всем ностальгирующим игроманам категорически рекомендуется к просмотру!
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Я, ко всему прочему, ещё и программист. Возможно, недостаточно квалифицированный, не так хорошо мыслящий кодом, не имеющий большого опыта с множеством различных языков - и, тем не менее, имеющий достаточно большое количество законченных проектов (один из которых вы сейчас наблюдаете), которые безглючно работают.

Каким образом могло выйти, что музыкант вообще приобщился к программированию?

Собственно, вышло это само собой - и на фоне, опять же, музыки. Когда, в далёком 1989-ом году, я приобщился к компьютерам как к таковым (это были родные советские "Лик", "Львов") - мне было 12 лет, и, само собой разумеется, интересовали меня в основном игрушки. Шло время, у меня появился знаменитый ZX Spectrum. Игрушки стали надоедать, начало интересовать - как это они так сделаны. Ко всему прочему, Spectrum был очень производительной персоналкой даже по тем временам, и на нём реально можно было делать двухголосную музыку. Именно двухголосие поразило меня на Speccy. Игрушки были позабыты и я стал искать музыкальный редактор, могущий удовлетворить мои потребности. Им оказался W.H.A.M. Достаточно простой, но эффективный нотный редактор и двухголосный движок, который пищал в один-единственный динамик. Сделавши на нём несколько экспериментов, я решил, что пора двигаться дальше и попытался сам сделать трёхголосный движок. Я раскопал кучу документации по ассемблеру Z80, взломал место в музыкальном редакторе, где находился движок - и понял, как он работает. Всё оказалось гениально просто и я решил переделать движок под трёхголосие. В принципе, мне это удалось, однако, звук оставлял желать лучшего, ибо, как ни крути, искажения были уже приличные.

Все эти эксперименты с музыкой и ассемблером так завлекли меня, что я уже не мог остановиться. Поняв, что извлечь что-либо более музыкальное из агрегата уже не получится, я начал делать свои игрушки. Они были не то, чтобы очень сложные, но достаточно крупные по объёму кода, эффективно работающие (т.к. - ассемблер), и, естественно, снабжённые музыкой по самое не хочу. Шёл далёкий 1991-ый год, мне было 14. В ZX Spectrum не осталось ни бита, который я бы не исследовал.

В 1994-ом году я поступил в институт и там уже начали учить "сурьёзным" языкам наподобие C++ и Pascal, да и компьютеры стали другие. Это было уже в гораздо более любительском формате, кроме того, к тому времени у меня появился синтезатор, делать музыку на котором было куда проще, удобней и качественней, чем на компьютере. Поэтому, никаких особо программистских талантов у меня довольно долгое время не проявлялось; однако, в 1997-ом году, я случайно наткнулся на Delphi.

Собственно, Delphi - это Pascal, однако объектно ориентированный, поэтому я долго не мог въехать, что там куда. Книги искать было лень, начал штудировать прилагаемую помощь - естественно, на английском. Помню небывалую радость, когда сделал рабочее приложение с одной формочкой и двумя кнопками, по нажатию на которые производилась самая разнообразная хрень. Причём, эта программа работала в windows и не требовала никаких библиотек.

Поняв, что с помощью программирования можно эффективно решать проблемы с расчётом всяческих лабораторных работ и курсовых проектов, я решил как следует овладеть Delphi, что через примерно две недели и сделал. Были написаны мегатонны процедур, облегчающих работу. Пользоваться чужим я ненавижу, поэтому сторонние подпрограммы и библиотеки не искал никогда. Свои же оттачивал по полной программе. Были написаны кучи полезных утилит для работы, пара дипломов, две игрушки, обучающий программный комплекс и даже плагин к WinAMP. К Delphi я привык и по сию пору чувствую себя в этой среде, как рыба в воде.

Не всё из написанного публикую здесь, но кое-что есть. Здесь лежат только бесплатные программы, а их размер такой мизерный, что скачать их - пара пустяков.

Battle Ship DeLuxe - игрушка (морской бой)
Put The Block - игрушка (логическая)
Prometeus - WinAMP plugin, модель цветомузыкальных установок
NetZhop - сетевой монитор доступности хостов
SpectrAn - обучающая программа
sDCAD - среда моделирования систем цифровой обработки сигналов


SaAnVi
Ответить