PENTEVO ZXAAA НОВАЯ ПРИШЛА!

Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

PENTEVO ZXAAA НОВАЯ ПРИШЛА!

Сообщение бох в отпуске »

Как в Pentevo выставить нормальную скорость проигрывания AY?

Напомните комбинацию клавишь чтобы в Пентево звук AY играл с нормальной скоростью? Недавно делал это и опять забыл как.
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

Первые две демы - не спектрум, а всякое тслабство)

Кто новую пентеву подогнал?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus 45801 писал(а):Первые две демы - не спектрум, а всякое тслабство)

Кто новую пентеву подогнал?
Клуб любителей ААА))

Демы не спектр смотрю ТК случайно удалось войти в какой то тс режим.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Как в Pentevo выставить нормальную скорость проигрывания AY?

Вопрос остался, не могу найти кнопки. Кнопка W 3,5 показывает, но музыка играет как ебанутая. То есть что то не то с паршивкой. Я помойму на своей пентеве ее перешил на ЧРВ шнуюб, убил ТСЛ зато спека заработала точно.
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

Алексей - у тебя выскакивало при попытке запуска Tape Loading Error. У меня та же шляпа была - всех задалбывал - никто толком не мог сказать почему так. Как выяснилось - вся проблема в формате самой карты пмяти. Почему-то в программе-тестере (на ПК) показало е ФАТ16 а ФАТ12. Почему так - не знаю. Скопируй всё на комп с карты памяти, потом отформатируй её с помощью SD CARD FORMATTER (вот ссыла - https://www.sdcard.org/downloads/format ... tupEN.exe) потому что потом будешь ты уже всех задрачивать этим :)
Мне блеать столько это нервы попортило - жуть.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Я даже скажу больше! Выявил ещё один глюк несовместимый с жизнью Пентагона и тс конфы.

Если прошить пентеву последней прошивкой то в режиме Пентагона она работает только как 14 мегагерц даже при настройке Биоса в 3,5. Музыка играет быстро. Эти сучки даже не проверили прошивку, они не написали одной строчки кода переводящей тс конфу в базу и выправляющей скорость. Ютуб сниму вечером.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

kalantaj 45809 писал(а):Алексей - у тебя выскакивало при попытке запуска Tape Loading Error. У меня та же шляпа была - всех задалбывал - никто толком не мог сказать почему так. Как выяснилось - вся проблема в формате самой карты пмяти. Почему-то в программе-тестере (на ПК) показало е ФАТ16 а ФАТ12. Почему так - не знаю. Скопируй всё на комп с карты памяти, потом отформатируй её с помощью SD CARD FORMATTER (вот ссыла - https://www.sdcard.org/downloads/format ... tupEN.exe) потому что потом будешь ты уже всех задрачивать этим :)
Мне блеать столько это нервы попортило - жуть.
Чтобы копировать мою карту нужно порядка 6 часов. Там три музыкальных архива бульбы и ещё мод архив. Файлов более миллиона с учётом коллекций дем и игр. Времени пока на это нет.
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

AAA 45811 писал(а):
kalantaj 45809 писал(а):Алексей - у тебя выскакивало при попытке запуска Tape Loading Error. У меня та же шляпа была - всех задалбывал - никто толком не мог сказать почему так. Как выяснилось - вся проблема в формате самой карты пмяти. Почему-то в программе-тестере (на ПК) показало е ФАТ16 а ФАТ12. Почему так - не знаю. Скопируй всё на комп с карты памяти, потом отформатируй её с помощью SD CARD FORMATTER (вот ссыла - https://www.sdcard.org/downloads/format ... tupEN.exe) потому что потом будешь ты уже всех задрачивать этим :)
Мне блеать столько это нервы попортило - жуть.
Чтобы копировать мою карту нужно порядка 6 часов. Там три музыкальных архива бульбы и ещё мод архив. Файлов более миллиона с учётом коллекций дем и игр. Времени пока на это нет.
Дык тем паче надо - это ж сокровище. Скопировал бы на ПК, сжал в 7z (предварительно удалив конфиденциальную инфу) и куда-нить в обменник. Я б с превеликим удовольствием скачал себе и на карту залил.

По поводу конф. Скорее всего у тебя стоит двойная прошивка - BaseConf и TSConf. Вдаваться в подробности того что лучше не буду, но скажу что сам лично пользуюсь обоими - бейзом как изначальным эталоном ZX-Evolution, а TSConf'ой так как там Wild Commander (WC) ну просто пиздец какой удобный как в плане копирования файлов с карты памяти на винт (ДА -
я использую винчестер) и обратно, так и в плане быстрого просмотра графики и прослушивания музыкальных файлов без запуска каких-то дополнительных плееров - всё в одном, а также работает ZiFi - wifi модуль.

Для переключения между конфами используй Alt + Ctrl + F12 в любой момент.
Правый Shift + F12 заходит в сетап BIOS для выбора, куда делать сброс (в настройках ТСконфы).

В BaseConf нажми 0 + F12 отпусти F12, отпусти 0 - вродь как сброс настроек бейзконфы к дефолтным.
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

Дарова)
Я глянул на форуме ААА ругается, что у него AY музоны в бейзе быстро проигрываются на двойной конфе. Посоветуй ему сочетание клавиш menu+F3, у него явно бейз херачит с разверткой 60 Hz, а музон же висит на прерывании и все такое... )

Ну и ваще эту табличку:
F12 - reset
lshift+F12 - альтернативный reset (только для ts-conf)
rshift+F12 - вход в ts-bios (только ts-conf)
ctrl+alt+F12 - переключение между прошивками (base/ts-conf)
ctrl+alt+F11 - переключение в pong конфу

MENU + F1 - перекидывание бита0 выбора физического дисковода (только для ts-conf)
MENU + F2 - выбор источника 1-битной хрипелки (бипер / тейп-аут / тейп-ин) (только для ts-conf)
MENU + F3 - переключение 50/60Гц (только для base)
MENU + F4 - переключение полярности синхры (только для ts-conf)
Scroll Lock - переключение TV/VGA развертки (на ts-conf оная подаётся на оба источника сразу)
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Посоветуй ему сочетание клавиш menu+F3,

А где кнопка меню на клавиатуре писи?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Посоветуй ему сочетание клавиш menu+F3,

А где кнопка меню на клавиатуре писи?
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

Третья справа от пробела не?
Ну с листком и стрелкой на нем нарисованными.
AAA 45816 писал(а):Посоветуй ему сочетание клавиш menu+F3,

А где кнопка меню на клавиатуре писи?
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

Третья справа от пробела не?
Ну с листком и стрелкой на нем нарисованными.
AAA 45816 писал(а):Посоветуй ему сочетание клавиш menu+F3,

А где кнопка меню на клавиатуре писи?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

А где в пентево инструкции написано меню + эфтри ? Что это за сектрентая функция пентево?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Шыншыл 45814 писал(а):Дарова)
Я глянул на форуме ААА ругается, что у него AY музоны в бейзе быстро проигрываются на двойной конфе. Посоветуй ему сочетание клавиш menu+F3, у него явно бейз херачит с разверткой 60 Hz, а музон же висит на прерывании и все такое... )

Ну и ваще эту табличку:
F12 - reset
lshift+F12 - альтернативный reset (только для ts-conf)
rshift+F12 - вход в ts-bios (только ts-conf)
ctrl+alt+F12 - переключение между прошивками (base/ts-conf)
ctrl+alt+F11 - переключение в pong конфу

MENU + F1 - перекидывание бита0 выбора физического дисковода (только для ts-conf)
MENU + F2 - выбор источника 1-битной хрипелки (бипер / тейп-аут / тейп-ин) (только для ts-conf)
MENU + F3 - переключение 50/60Гц (только для base)
MENU + F4 - переключение полярности синхры (только для ts-conf)
Scroll Lock - переключение TV/VGA развертки (на ts-conf оная подаётся на оба источника сразу)

Посоветуй ему сочетание клавиш menu+F3 сработало!

пЕРЕДАЙ ЭТОМУ НЕГОДЯЮ СПАСИБО ОТ САМОГО ааа!!!
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

сам прочтет наверное.

насчет R Tape loading error посоветовали покопаться в настройках.
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
evovxn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:35

Сообщение evovxn »

AAA писал(а):пЕРЕДАЙ ЭТОМУ НЕГОДЯЮ СПАСИБО ОТ САМОГО ааа!!!
Негодяй даже решил зарегиться. :-P

Тока что попробовал вызвать появление R Tape loading error. В общем, оно появляется при монтировании scl файлов, когда Y.Virtual Drive имеет другую букву диска, нежели буква 1-4. TR-DOS Drive. А у тебя он почему-то ваще в off.
SCL файлы требуют виртуальный диск для монтирования, об этом еще CHRV в мануале писал.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

evovxn 45827 писал(а):
AAA писал(а):пЕРЕДАЙ ЭТОМУ НЕГОДЯЮ СПАСИБО ОТ САМОГО ааа!!!
Негодяй даже решил зарегиться. :-P

Тока что попробовал вызвать появление R Tape loading error. В общем, оно появляется при монтировании scl файлов, когда Y.Virtual Drive имеет другую букву диска, нежели буква 1-4. TR-DOS Drive. А у тебя он почему-то ваще в off.
SCL файлы требуют виртуальный диск для монтирования, об этом еще CHRV в мануале писал.
Я думал так задумано. Это фигня. Главное скорость ау ка как надо.
Аватара пользователя
evovxn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:35

Сообщение evovxn »

evovxn писал(а):А у тебя он почему-то ваще в off.
Кстать, понял, почему у тебя Y.Virtual Drive в off. Ты сначала примонтировал TRD и он вырубил виртуальный диск. Если TRD отмонтировать в сервисе, то будет доступна возможность назначить виртуальному диску букву и монтировать SCL.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Меня больше интересует откуда взялась ранее не документированная в мануале комманда ОКОШКО+F3, откуда я должен догадываться?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

2 проблема

Плывущий звук одного из каналов, если не ошибаюсь канал "С"

Накидываем мысли почсему музыка играет неправильно?

- Возможно ли из за того что один провод воткнут лево право, а с нео гс право лево, причем неогс играет правильно.

- Или может это быть что разъем аудио джек прикручен к металлической планке а она в тсвою очередь прикручена к земле?

- Или же может быть что автор компа решил не подавать отдельное питание на плату ZXMSOUND а питает ее от пентевы переставив какую то перемычку?

- Или же все воткнуто во второй слот, у пентевы их два ближнийц к краю платы это 1 и ближе к середине 2. У меня все во второй воткнуто, а сам ЧРВ говорил надо в первый?

- Или другая причина неправильного разведения звука?


Еще раз болезнь звук AY играет неправильно один из каналов как бы плывет, набирая обороты, тоесть нет четкого звучания.


Сразу скажу усилителдь рабоает четко и на писевой музыке отрабатывает как надо.


Скажите куда копать?
Аватара пользователя
evovxn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:35

Сообщение evovxn »

AAA писал(а):Меня больше интересует откуда взялась ранее не документированная в мануале комманда ОКОШКО+F3, откуда я должен догадываться?
У тебя в Пентеве залита проша с двумя конфигурациями (Baseconf/Tsconf). TS-Labs допиливал и бейзконфу (сделал корректную работу ULA+ в бейзе при наличии VDAC, например), ну и заодно привел к общему знаменателю управление горячими кнопами и в бейзе и в тс по образу и подобию. Догадаться было не реально, факт (если раньше не было двойной конфы или продавец не поведал). Вся инфа о двойной конфе естессно гуглится тока на TS-форуме.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

evovxn 45836 писал(а):
AAA писал(а):Меня больше интересует откуда взялась ранее не документированная в мануале комманда ОКОШКО+F3, откуда я должен догадываться?
У тебя в Пентеве залита проша с двумя конфигурациями (Baseconf/Tsconf). TS-Labs допиливал и бейзконфу (сделал корректную работу ULA+ в бейзе при наличии VDAC, например), ну и заодно привел к общему знаменателю управление горячими кнопами и в бейзе и в тс по образу и подобию. Догадаться было не реально, факт (если раньше не было двойной конфы или продавец не поведал). Вся инфа о двойной конфе естессно гуглится тока на TS-форуме.
Я всегда говорил что нельзя доверять программисту делать оболочку. Они просто живут в другом мире и не понимают как пользователи теряются в их мире. Например прошлый владелец пентевы все это время слушал AY в три раза быстрее и даже не понимал что это не так. Для него мир AY так и не принял нужного вида. Он итак и умрет в неведении как прекрасен AY. Вы только представьте иметь пентеву и неправильно слушать звук думая что он так говенно звучит и все это из за падонка, других слов нет ТС,

Мало того что они убили Робюуса и ВБИ для спектрума, заставили их украсть сайт, сделать оранжевую революцию, скинуть памятник Ленина и написать демы на ТС, так еще и как нажать кнопки неправильно сделали.

Правильно ЧРВ говорил что все вокруг дураки - шей прошивку с официального сайта.

2018 год год ненависти ко всему ТС
Аватара пользователя
evovxn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:35

Сообщение evovxn »

AAA писал(а):2018 год год ненависти ко всему ТС
Зря ты так, TS - годная конфа, если не интересны графические навороты, можно их не юзать. Без них - это классический Пентагон 512 и охеренно удобный Wild Commander. Через него даже демы запускать удобнее, чем из бейзконфы. Кстать, попробуй послушать AYки через WC (в нем интегрён тот же Wild Player, тока прямо через плагин - жмешь энтер на файле музла и слушаешь музоны как в Хамелеоне). Если и там будет косяк с воспроизведением, то под подозрение попадает ZXM-SoundCard Extreme. А тут уже Мик может чего присоветует.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

evovxn 45839 писал(а):
AAA писал(а):2018 год год ненависти ко всему ТС
Зря ты так, TS - годная конфа, если не интересны графические навороты, можно их не юзать. Без них - это классический Пентагон 512 и охеренно удобный Wild Commander. Через него даже демы запускать удобнее, чем из бейзконфы. Кстать, попробуй послушать AYки через WC (в нем интегрён тот же Wild Player, тока прямо через плагин - жмешь энтер на файле музла и слушаешь музоны как в Хамелеоне). Если и там будет косяк с воспроизведением, то под подозрение попадает ZXM-SoundCard Extreme. А тут уже Мик может чего присоветует.
Надо всё разобрать и посмотреть. Может там старый ау из панельки не вытащен и воткнута плата зхм. Завтра я пью водку в сауне за новый год потом трезвею и разбираю. Хочу довести эту пентево до совершенства. Вставить лампочки. Ещё хочу сделать разъем для втыкания дисковода 5,25 на панель корпуса. Это мне нужно для перевода коллекций. Пентево даже сейчас крутая но я сделаю самую крутую.


Вы обычные люди не дальновидные в пентагонизации и ольскуле. Вас манит Европа. Пентево это не амига и не МСХ и нет сид бластера. Ольскуле в нем нет. Если бы чрв сделал как хамелеон была бы бомба, а так это интересно жалкой кучке людей. Суть в былом, а не настоящем. Кому то интереса современная Украина? Нет. Кому то интересно тс? Нет. Всем хотелось за пять тыщь амигу хотя бы 600 ку с ее мод звуком и демами. А не лысый тс с непонятными раз два три демами от вби и робуса.

Именно поэтому мне не интересна тс конфа. Да и многим другим. Мы настольгаторы а не программисты. Мы смотрим а не делаем. И таких ааа больше чем тс.ов офф
Аватара пользователя
evovxn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:35

Сообщение evovxn »

AAA писал(а):Может там старый ау из панельки не вытащен и воткнута плата зхм
Да, штатную ямаху лучше из панельки вытащить. Во-первых, при наличии Миковской карты она тупо не нужна, во-вторых, я вроде давно столкнулся с каким-то глюком (хоть убей, не помню с каким) и после этого микру вытащил. Но с "плывущим" каналом AYка точно не сталкивался, это что-то новое.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

evovxn 45841 писал(а):
AAA писал(а):Может там старый ау из панельки не вытащен и воткнута плата зхм
Да, штатную ямаху лучше из панельки вытащить. Во-первых, при наличии Миковской карты она тупо не нужна, во-вторых, я вроде давно столкнулся с каким-то глюком (хоть убей, не помню с каким) и после этого микру вытащил. Но с "плывущим" каналом AYка точно не сталкивался, это что-то новое.
Щас из ванны выйду и гляну. Нет завтра ТК жена голая ждёт секс. Завтра пью после завтра!

Спасибо овнекс! Будь с нами терпи! Мы часто днём компы у нас интересно . И гоблин кормит демой.
Аватара пользователя
evovxn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:35

Сообщение evovxn »

AAA писал(а):Именно поэтому мне не интересна тс конфа. Да и многим другим.
А мне все интересно. Ну, как все - все, что делают наши кодеры. И да, по графике тс навороты кроют как бык овцу того же некста. А еще все это в одной и той же Пентеве и с реальными процами. Но я не настаиваю, вполне понимаю и то, что многим нравится именно классический Спектрум без графических наворотов. Так никто запрещает юзать тока WC и запускать класические образы. А его плагины - эт ваще сказка. Тупо удобно.
Последний раз редактировалось evovxn 28 дек 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

evovxn писал(а):Так никто запрещает юзать тока WC и запускать класические образы. А его плагины - эт ваще сказка. Тупо удобно.
Вот именно так и юзаю сам - WC внатуре охринительная весч.
Вот если б в бейзе была прога такая же функциональная (даж под стандартный экран) - юзал бы там.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

evovxn 45844 писал(а):
AAA писал(а):Именно поэтому мне не интересна тс конфа. Да и многим другим.
А мне все интересно. Ну, как все - все, что делают наши кодеры. И да, по графике тс навороты кроют как бык овцу того же некста. А еще все это в одной и той же Пентеве и с реальными процами. Но я не настаиваю, вполне понимаю и то, что многим нравится именно классический Спектрум без графических наворотов. Так никто запрещает юзать тока WC и запускать класические образы. А его плагины - эт ваще сказка. Тупо удобно.

Первоначально , когда обсуждалась идея создания пентево было выработано мнение сделать комп способный из меню выбирать компьютер, как то:

Амига,
МСХ,
Соммодоре
Пентагон
Атм
Скорпион
Профи и Спием

Но после сборки хорошая идея пропала и вместо всего нам предложили жрать что дают а именно тс.

Хорошо у нас есть Великий Мик который сделал нам
Саа, монзад, амстрад. Мы хотя бы это послушали.

Я считаю что уважающий себя железнячник обязан иметь пентеву и хамелеон. Да это дорого. Но не дороже гейского как у интроспека Айфона.

Кстати да айфон стоит 80000 и никто не говорит что дорого. Хамелеон 250 евро и все говорят это дорого. Справедливо ? Нет.
Ответить