Техника рисования «двух консервных банок»

Ответить
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Техника рисования «двух консервных банок»

Сообщение бох в отпуске »

Учимся рисовать динамичных персонажей комиксов, используя технику «двух консервных банок»

Так же, как линия действия, техника «две консервные банки» является еще одним ключевым ингредиентом в придании персонажу захватывающей, динамичной позы. В этом уроке мы будем опираться на линию действия, используя новую технику, чтобы создать свои позы для персонажа комикса.

Что же это за техника – «Две консервные банки»?

Метод «двух банок» состоит в том, чтобы изобразить плечи и таз в виде цилиндров, расположенных на концах установленной вами линии действия.

Начните с рисования линии действия. Затем, изобразите два цилиндра, по одному на каждом конце линии.

Изображение

Изображение

Создаем динамичную позу

Такой подход принимает во внимание то, что у каждого цилиндра есть два варианта движений: боковые (направленные в сторону) и вертикальные. При движениях вбок, как плечи, так и таз могут вращаться под углом около 45 градусов вокруг линии действия. При вертикальных движениях, плечи и таз могут наклоняться вверх или вниз примерно на 45 градусов.

Изображение

Лучшие из динамичных поз включают в себя сочетание как боковых, так и вертикальных движений «банок». При добавлении поворотов в позу персонажа, ваш рисунок получает больший объем.

Изображение

Вдобавок к вращению «банок», вы также можете регулировать их относительную близость друг к другу.

Изображение

Изображение

Рисование различных типов человеческих тел

Изменение размера каждой «банки», как показано на рисунке ниже, так же создает уникальные формы тел персонажей. У накаченных персонажей может быть более крупная «банка» изображающая их плечи и «банка» поменьше для их таза.

Изображение

А у менее спортивных персонажей будет наоборот.

Изображение

У хорошо сложенной женщины плечо и бедро будут под углом 45 градусов напротив друг друга, и бедра больше, чем плечи, как показано ниже:

Изображение

Глубина и перспектива

Так же вы можете расширить технику, изображая ракурс, под которым одна из «банок» намного больше по отношению к другой, что создаёт ощущение глубины.

Изображение

Изображение

Ниже приведены примеры поз, созданные с помощью «двух консервных банок» вместе с линией действия. Если вы используете фото референсы или рисуете с натуры, «найдите две банки», прежде чем перейти к добавлению деталей.

Изображение

Заключение
Техника «двух консервных банок» в сочетании с выразительной линией действия, могут добавить больше разнообразия в позы вашего персонажа, а также поможет сделать вашего персонажа более динамичным и легким для понимания. Это «гибкий» метод, который может быть легко применен в любом стиле рисования. Я надеюсь, что вы для вас он будет очень полезен.

Изображение
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

Сообщение shiny »

ща мороз999 спиздит эту статью
Ненависть- это подарок
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Шыншыл 59500 писал(а):ща мороз999 спиздит эту статью
нет, он не посмеет. У нас с ним договоренность. Он не пиздит статью, я не звоню путину и мы не применяем ядерный потенциал сделанный ЛВД и КОЕ. Тоесть соблюдаем паритет. Тем самым мороз99 сохраняет эстонский народ для латышской истории
Ответить