Каллекция неизвестнага Самарского спектрумиста (НЕ СКОРО!!!)

Аватара пользователя
daniel
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 00:00
Откуда: del

Сообщение daniel »

https://github.com/tslabs/zx-evo/blob/m ... evo_fw.bin
это последняя двойная (сентябрьская), ctrl+alt+F12 переключаться между конфами. В base кроме пентагона появились фирменные 48 и 128.
Аватара пользователя
daniel
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 00:00
Откуда: del

Сообщение daniel »

в Wild commanderе F10 авыбор плагинов, тебе нужен TRDump. Но что-то мне кажется там обычный 3d13 и разницы не будет, но попробуй.
Аватара пользователя
daniel
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 00:00
Откуда: del

Сообщение daniel »

Последний Wild Commander со всеми плагинами https://github.com/tslabs/zx-evo/raw/ma ... /WC/wc.zip
распаковать в корень.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

В пентево просто нет тр дос. Я вхожу в какой то ево дос мне кажется это кетайская подделка. Нужно трдос чтоб надпись была.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Человек из почты посоветовал в ads переключить режим турбо на не турбо, это одна из лучших версий, вечером попробую
Аватара пользователя
daniel
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 00:00
Откуда: del

Сообщение daniel »

AAA писал(а):В пентево просто нет тр дос. Я вхожу в какой то ево дос мне кажется это кетайская подделка. Нужно трдос чтоб надпись была.
в ts конфе всё как надо.
Аватара пользователя
abelenki
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:19

Сообщение abelenki »

В baseconf тоже все как надо. Выбираешь в меню Глюк Сервис и вроде работает реальный TR-DOS а не VDOS. По крайней мере дискеты читаются реальные на дисководе а виртуальные диски не доступны.
--евгений сукаблин
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

abelenki 74032 писал(а):В baseconf тоже все как надо. Выбираешь в меню Глюк Сервис и вроде работает реальный TR-DOS а не VDOS. По крайней мере дискеты читаются реальные на дисководе а виртуальные диски не доступны.
где там глюк сервис покажи на фото где вход?

Изображение
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

daniel 74025 писал(а):https://github.com/tslabs/zx-evo/blob/m ... evo_fw.bin
это последняя двойная (сентябрьская), ctrl+alt+F12 переключаться между конфами. В base кроме пентагона появились фирменные 48 и 128.
в пентево так же в тр дос 504Т все диски не читаются
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

daniel 74025 писал(а):https://github.com/tslabs/zx-evo/blob/m ... evo_fw.bin
это последняя двойная (сентябрьская), ctrl+alt+F12 переключаться между конфами. В base кроме пентагона появились фирменные 48 и 128.
До переключался блать.

https://www.youtube.com/watch?v=OShGbOxvU3c

Заебало, в эту сторону оно переключается а вот в обратное нихуя, я счас конечно переключился в обратку но сцука с бубнами пол часа жизни нахуй

Туда то ctrl alt del
обратно должно 0+F12
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Короче весрия одна TR DOS 503 нЕ ТУРБО в этом говне форматились те дискеты

Надо его как то шить на пентево и пробовать читать
Аватара пользователя
abelenki
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:19

Сообщение abelenki »

AAA 74033 писал(а): где там глюк сервис покажи на фото где вход?

Изображение
Изображение
Буква G 'г' в меню слева выбирает куда грузиться после ресета

Тока хз как тогда диски капчурить если доступа к карте памяти нету вроде.

Чтобы вернуть взад все как было "(нажмите “0”, затем неотпуская нажмите “F12”, отпустите “F12”,
отпустите “0”)
Установить режим основной прошивки в “Evo service”."
Последний раз редактировалось abelenki 08 окт 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
--евгений сукаблин
Аватара пользователя
daniel
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 00:00
Откуда: del

Сообщение daniel »

AAA писал(а):Заебало, в эту сторону оно переключается а вот в обратное нихуя, я счас конечно переключился в обратку но сцука с бубнами пол часа жизни нахуй
scroll lock понажимай он частоты меняет, в ts полярность синхры. Поздравляю твой монитор не держит все требуемые режимы эвы, как и у меня.

цитирую
кстати, по кнопкам:
для BaseConf:
Print Screen - немаскируемое прерывание (NMI)
Num Lock - переключение источника Beeper\Tape-Out
Scroll Lock - переключение таймингов Pentagon\60гц\48К\128К и режима VGA\TV (при активном VGA горит скроллок) (не спрашивайте почему вместе, в свежей бейзе именно так и сделано)

для TS-Conf:
Scroll Lock - переключение VGA\TV (при активном VGA горит скроллок). NB: TS-Conf всегда работает в таймингах пентагона (15625\31250 Гц кадровая \ 48,8 Гц строчная), поэтому монитор должен подерживать данный режим.
MENU + F1 - перекидывание бита 0 выбора физического дисковода (смена на лету A/C на B/D и наоборот)
MENU + F2 - переключение режима 1-битного выхода (бипер\Covox или Tape-Out)
MENU + F3 - вкл\выкл прослушивание Tape-In выхода
(MENU - клавиша между правым Win и Ctrl:)
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Как из ТС конффы перейти в кошку в углу внизу справа конфу?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

abelenki 74038 писал(а):

Чтобы вернуть взад все как было "(нажмите “0”, затем неотпуская нажмите “F12”, отпустите “F12”,
отпустите “0”)
Установить режим основной прошивки в “Evo service”."
Вот это пять баллов автору)) Сцука удобно бля

Еще надо было сделать назовите имя мороз99 во время держать эф 12 и скажите Ахалай Махалай Сиськи масиськи

Изображение
Аватара пользователя
daniel
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 00:00
Откуда: del

Сообщение daniel »

AAA писал(а):Как из ТС конффы перейти в кошку в углу внизу справа конфу?
ctrl+alt+F12 если конфа двойная. и обратно тоже ctrl+alt+F12, но если монитор не держит частоту которая там прописана, то можно понажимать scroll lock чтобы изображение появилось.
Последний раз редактировалось daniel 08 окт 2019, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
daniel
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 00:00
Откуда: del

Сообщение daniel »

AAA писал(а):Туда то ctrl alt del
обратно должно 0+F12
что за бред?
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

daniel 74042 писал(а):
AAA писал(а):Как из ТС конффы перейти в кошку в углу внизу справа конфу?
ctrl+alt+F12 если конфа двойная. и обратно тоже ctrl+alt+F12, но если монитор не держит частоту которая там прописана, то можно понажимать scroll lock чтобы изображение появилось.
Я уже вышел, но я просто психически стучал по всем клавишам. Да монитор только со скролл лока и это любой монитор который я пробовал
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

подтвердили гипотезу про кривое турбирование ВГшки из журнала спектрофон.
дискеты записанные на ней читаются только на ней
(там при записи неправильные импульсы)


Поэтому есть шанс ваабще ничего никак не прочитать
Аватара пользователя
krt17
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 23:45

Сообщение krt17 »

Не ссы Капустин. Если неправильно турбировали раз, можно турбировать и два. Не формать их пусть отлежатся , на пенсию выйдешь турбируешь и прочитаешь.
Последний раз редактировалось krt17 08 окт 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Я уже раза 3 пентевы жог напроч. Думаю турбировать мне самому ВГ не надо. Это плохо кончается
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

По личному опыту скажу так - на 99.9% уверен что нечитаемость дискет связана с ненастроенной головкой. Вот возьми и проведи опыт - запусти программу DCU неважно какой версии, вставь нечитаемую дискету и стартони check disk. Могу предугадать что одна сторона у тебя будет читаться отлично, а вторая - вообще хуй прочитается хоть один сектор. Читаться будет нижняя сторона. У меня раньше такой косяк был. Я отдавал дядьке с паяльником дисковод и он мне его настраивал. Я знаю как именно это делать (настройку), но тебе не расскажу, потому что пизда и дискетам будет и дисководу и зная твою удачу , пентеву тоже сожжешь.
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

Забыл уточнить - думаю что связано с ненастроенной головкой того дисковода, на котором запись производилась, а не твоего.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

kalantaj 74082 писал(а):Забыл уточнить - думаю что связано с ненастроенной головкой того дисковода, на котором запись производилась, а не твоего.
Дисковод мне выслали но скорее всего дело в вг93 и форматировании в не турбо режиме. Сейчас на пентево турбо режим. Дисковод был и есть роботрон это тот же теак только круче его в ГДР делали он не бывает разюстирован. Так что надежд на чтение мало.
Аватара пользователя
daniel
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 00:00
Откуда: del

Сообщение daniel »

TAP нечитаемые научились распознавать, а вот с дисками - беда. А ведь можно считать битовый поток как есть, для этого есть спец прошивка для пентевы которая в обход контроллера считывает данные с диска, а потом распознать софтово, а софта нет. Но здесь знания нужны а их нет. И диски надо сохранить, технологии могут появиться неожиданно.
http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?f=26&t=499
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

Та не будет Алексей этого делать. Он с двойной прошивкой разобраться не может - вон вилд коммандер пытался заставить трдос-дискеты напрямую читать, а ты хочешь ему мозг взорвать спецпрошивкой...
Я говорю - стопроцентно верхняя голова чутка сдвинута на том дисководе, вот и писец в чтении потому.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

kalantaj 74082 писал(а):Забыл уточнить - думаю что связано с ненастроенной головкой того дисковода, на котором запись производилась, а не твоего.
Дисковод мне выслали но скорее всего дело в вг93 и форматировании в не турбо режиме. Сейчас на пентево турбо режим. Дисковод был и есть роботрон это тот же теак только круче его в ГДР делали он не бывает разюстирован. Так что надежд на чтение мало. Был бы наш мс6313 я б даже не пробовал их читать.
На моей памяти таких коллекций было только две. Откуда у калантайа 99,9 % одному трампу и саакашвили известно. Одну коллекцию я отдал перечитать влодек и одну я на профи. Это третья. И дело не в разьюстировке дисковода, а только в вг93 турбо и ВГ 93 не турбо и именно в первоначальном форматировании дискет из под голого тр дос
Аватара пользователя
kalantaj
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 00:00

Сообщение kalantaj »

Алексей, загрузи и распакуй на карту памяти вот эту программу - https://vtrd.in/system/DCU8_07.ZIP
Запусти её выбрав виртуальным дисковод не А (если у тебя реальный - А).
Вставь в дисковод нечитаемую дискету.
Запусти программу и в ней выбери пункт ДИСКОВОД и там А.
Потом выбери пункт ТЕСТИРОВАНИЕ.
Подожди пока хотя бы 5 дорожек потестирует, сделай фотку что получилось и выложи сюда.

Вот практически уверен что читаемость будет через одну строку.
Если так - у записывающего дисковода была смещена верхняя головка.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

kalantaj 74086 писал(а):Та не будет Алексей этого делать. Он с двойной прошивкой разобраться не может - вон вилд коммандер пытался заставить трдос-дискеты напрямую читать, а ты хочешь ему мозг взорвать спецпрошивкой...
Я говорю - стопроцентно верхняя голова чутка сдвинута на том дисководе, вот и писец в чтении потому.
На следующей неделе придёт дисковод роботрон тот самый и я разобью твою версию. Ничего не прочитается.

Роботрон ГДР овский дисковод СССР овское качество Германии квадратишь практишь гуд, он не бывает разьюстирован
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

0,9 сектор это Пи9детс всему диску, а разьюстировка это глюк и от трека номер 40

Просто каланиай в этих делах неопытный, ааа маги тр. Я сразу определил пездитса. Если диск с 0 трка не читается и битый весь на 80 треков это не дисковод а форматирование командой format "" из под голого дос. Это нельзя прочесть и отресторить.

Всё люди форматировали из под дцу или адс. Такие диски читаются вечно, из под голого дос нет
Ответить