История демосцены СССР

Ответить
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

История демосцены СССР

Сообщение бох в отпуске »

История демо ZX Spectrum от ААА в период 1986 - 1995 г.

Этот уникальный исторический очерк я пишу в основном после распития спиртных напитков. Этим занимаюсь сознательно не для кайфа, а исторической науки ради, чтоб активизировать потаённые мышцы памяти и с помощью нетрезвых нейронов по активным вспышкам мозга записать для Вас, мои показания мозга. Конечно же многое я давно положил на дальнюю полку в памяти РУ7. Однако мозг у нас устроен как библиотека в которой на дальних полках лежат старые книжки. При просмотре демонстраций, а так же употреблении различных спиртовых веществ я вспоминаю маленький эпизод жизни, рядом с ним стоит еще одна старая книга и еще, таким образом возникает вся картинка, а не только отдельный фрагмент. Читайте, комментируйте, дополняйте, наполняйте свои бокалы! Ах да, кто же ААА такой? Почему посмел рассказать о демосцене 90 годов? Я тот кто делал демо для души, а не ради раскрутки бренда магазина, как это делали Magic Soft. К тому же с 1992 года коллекционер музыкальных демонстраций с компьютера ZX Spectrum, и о старом демо я знаю всё.

История демосцены в СССР

У каждого спектрумиста будет своя личная история демосцены, она вряд ли будет совпадать с моей. Поэтому я не претендую на 100% достоверности фактов, ибо старею и могу что-то забыть по прошествию многих зим. Но мой рассказ может помочь при сопоставлении разных рассказов спектрумистов. Я изложу свою историю, как всегда, немного преувеличивая и перевирая события.

В те давние 90-ые годы мне доводилось соприкасаться, почти со всеми спектрумистами любителями музыкальных демонстраций, которые жили в городе Москва. Я познавал тот мир, когда мне было 13 лет. Сейчас, спустя 30 лет я вспоминаю то время, когда рассказав в школе о своём компьютере, который у меня был дома слышал в ответ обидные слова: врун, пионеры так не делают! Потому что в 1986 году никто не мог поверить что у меня в дома был свой собственный компьютер РК86. Этот компьютер мне собрал своими руками отец по схемам из журнала Радио. Демок на РК86 не было, поскольку в то время о их существовании даже не знали. Но были игры: киндза-дза, быки и коровы, крестики нолики. Эти игры загружались с огромных кассет - бабин. Сам магнитафон был размером с меня))

Изображение
Спектрум в корпусе как был у меня в 1987 году...

Чтобы не прослыть вруном в коллективе честных пионеров мне пришлось всех одноклассников поочередно приводить домой на экскурсию. Каждому показывал свой компьютер и тем самым доказывал что не вру. Выглядело это примерно так:

Изображение

Уже в 1987 году я стал обладателем Ленинграда 48к, который мне снова собрал отец.
Самого понятия демосцена до 1996 года не существовало. Поэтому в своём дальнейшем рассказе я заменю это импортное слово пришедшее к нам в 1996 году с демо пати, на простое "демо" или "демки". Так ласково, но с глубоким уважением и трепетом их называли в 90-е годы. А начало всему положил музыкальный сопроцессор AY8910.

Изображение

Как только в продаде появился музыкальный сопроцессор AY8910 и AY8912 (в простонародье AY чип) на рынке Тушино, сразу появились первые дискеты с музыкальными демонстрациями. Собственно, первоначально демы писались для демонстрации в первую очередь музыкальных возможностей биппера, и в последствии АY 8912. Поэтому в первых демах основой всего была музыка и яркое оформление - мерцания эквалайзера под музыку. На первых дискетах в основном были демонстрации из Польши, где спектрум как и у 6ас получил широкое распространение.

https://zxaaa.net/STARYO.html
Изображение Изображение Изображение

Скорее всего это было связано с тем что большое количество так называемых "челночников" посещали Польшу, а именно Варшавский рынок - барахолку. Сейчас челночников называют коммерсантами, а в те годы это были люди привозившие товары народного потребления в клетчатых сумках-баулах из-за рубежа. В основном добро тащили с Польши и других постсоветских стран. Туда возили алюминиевые кастрюли и ложки, оттуда везли кроссовки и разный импорт, до кучи, те кто разбирался, везли кассеты для спека. Благо у Поляков были клоны спектрума, аналогичные Советским и адаптация программ была проще, чем например с клонов Didaktik Scalika от Чехословаков. Чехи пользовались в качестве носителя информации - микродрайвами (типа нашей usb флешки или картриджа денди), а мы пользовались до 1992 года кассетами, а потом дискетами. Хочется отметить, хоть прогресс до нашей страны дошел спустя 4 года после Английского спектрума, тем не мнее русские клоны довольно быстро развивались в плане доработки их переферийными устройствами. Несмотря на общую экономическую и технологическую отсталость СССР, наши люди всегда были рукастые, а инжинеры с пытливым умом, особенно когда касалось личного, домашнего. Дисковод 5.25, микросхема AY8912, были почти у всех, а после 1992 года память в 128 кб и выше была обычным делом. В Англии же, не побоюсь этого слова, до седой жопы пользовались кассетами. Что касается демонстраций, то с Англии хороших дем небыло никогда. Связано это было с жестокими законами и авторским правом. Этот народ просто помешан на соблюдении законов, авторства в графике и музыке. А ольдскул сцена это противоречие авторскому праву, почти всегда заимствование графики, музыки из игр и повторение чьих то эффектов с добавлением своих штрихов, зачастую глюков возникших в ходе эксперимента с кодом. Поэтому английские демосценеры просто отсутсвовали как класс. И первая серьёзная группа из Англии, которая появилась в 2000-ых годах это AteBit. Парадокс конечно, но это факт.

Демо и авторское право не совместимо!

Адаптацией программ: игр и музыкальных демонстраций на кассеты и дискеты занимались опытные, я бы даже сказал матёрые спектрумисты. Демо на кассеты конечно не адаптировалось в России точно. Фактически демо сразу заняло нишу дисковода. Одним из первых таких московских спектрумистов, который адаптировал игры на кассеты, а затем дискеты был знаменитый Дупанов Алексей, который был здесь.

Изображение
Дупанов Алексей (современный образ)

Надо отметить, что Лёха сумел противопоставить себе всех пользователей спектрума своими надписями на экранах игр, которые он переводил: - "Дупанов Алексей был здесь". Он это писал на заставках там где ему хотелось, что задевало чувство верующих в истинную картинку игры. На самом деле мужик он классный. Я познакомился с ним в зрелом возрасте и он мне отдал на перевод всю свою коллекцию. Жил Дупанов Леха в Новогиреево в трех комнатной квартире. А его берлога с компами распологалась прямо в кладовом помещении этой квартиры между комнатами и была она размером два на два метра)) Смотрелся он в берлоге как настоящий хакер из фильмов. У меня с ним конечно же была эпичная встреча во время которой он много рассказывал о том времени, но мой грех в том что я ничего не запомнил. В голове какие то обрывки воспоминаний, о том что кассеты ему поставляли Румыны или Молдоване. Он их денно и ночно лично адаптировал.

Изображение

В Ленинграде на тот момент спектрумили: Родионов Николай, Васильев Антон, Сергей Скоробогатов и многие другие...

Изображение Изображение
Родионов Николай

Изображение
Куликов Дмитрий, Москва годы деятельности 1993-1994, интервью с ним есть на этом форуме:
viewtopic.php?id=12305

Изображение
Sergei P. Skorobogatov Russia Hacker's , сейчас работает в Кембйридже, помогает искать потайные места в микросхемах производимых по заказу США в Индии и Китае для того чтобы защититься от отключения военной техники США.

Изображение
Павел Никитин 1992 год Хакер, Москвич, один из первых Московских демо производителей

Изображение
ShiSoft - Titus его узнал это он!

Изображение
Fanatic Stas, хаккер, взломщик, адаптатор игр

Изображение
Вадим Смольянов -знакменитый спектрумист хакер - Крякер с 1990-ых годов.

Изображение
Agaev Eldar, рыночный торговец Царицино, Москва

Изображение
Валера продавец дискет на тропе к рынку Митино, Москва

Изображение
Лузьянов Павел, Москва , создатель кучи итрошек

Диски с музыкальными демонстрациями первоначально продавали те торговцы, кто занимался продажей микросхем AY8910 и музыкальными платами под сборку. Начиналось это на рынке в Тушино. Вскоре демками стали торговать все продавцы дискет. И эти сборники с демо стали самыми желанными. Демки были чем то нереальным, я бы сказал космическим. Это для нас, детей того поколения, была настоящая электронная музыка, точно такая же, как для взрослого поколения попса, психоделика или ацид продаваемая на кассетах. Звук сопроцессора завораживал до дрожи. Названия демок и их авторов знали наизусть, да что авторов, каждый трек звучащий в демо помнили откуда украден. У точек по продаже музыкальных чипов всегда стояла толпа жадно смотрящая на маленькие пластмассовые колонки из которых доносилась музыка. В основном крутили Song in Lines от busy и fuxoft, а так же Blava от Rumatisoft. Интервью с этими музыкантами есть на этом форуме:

viewtopic.php?id=12257

https://zxaaa.net/view_demo.php?id=1988
Изображение

Хотя демонстрация Lambada была с цифровым звуком знаменитой песни, звучала она не реже.

Изображение
https://zxaaa.net/view_demo.php?id=4037

Это сейчас, в век бесконечного mp3 звука никого ничем не удивить, а в 1991-1992 годах звук АY был фантастичный. Одной из первых советских групп выпускавших музыкальное демо стала THD.

Изображение
https://zxaaa.net/THD.html

Их демонстрации под незамысловатыми названиями: BEST 1,2,3, TAM поступили в продажу на одной дискете. Помимо музыки, которая там глючила из-за неправильного запуска мелодии, в демо были спрайты зайчика, ниндзи, а так же скролл с текстом. Всё это смотрелось и слушалось безумно круто. Скролл сообщал об изготовителе демо, а так же новостях и предвосхищал (комингсонил) ожидания нового демо. Скролл это как сейчас новостная лента стены Вконтакт, а демо как новый ролик знаменитого блогера. Группа THD была первопроходцем, поэтому им пришлось повторить судьбу Дупанова Алексея и в последствии схлопотать множество негатива в виде fuck в скроллах демо.

Я бы не стал утверждать что музыкальных демонстраций до 1993 года было много. В продаже наблюдалось не более 10 дискет, у матерых коллекционеров дома набиралось, максимум 15. Я как раз был фанатом музыкальных демонстраций и собирал их с жадностью коллекционера. Очень скоро от собирательства перешёл к их изготовлению. Помогал мне в этом спектрумист под ником GAM или в народе Александр Громилов (Гром). Он был двигателем приводившим в движение множество ребят объединенной идей коллекционирования и производства музыкальных демонстраций. Сашка знал много народу, ездил то к одному, то к другому и именно он по крупицам собирал информацию как написать демку самому. Каких либо книг в те годы у нас не было. А если и были то купить их было не на что ибо у детей в те годы денег не было. А научится писать программы самому с нуля очень трудно. Мы учились в основном методом тыка и поиском тех ребят, кто что-то умел и мог понятно рассказать. Так например, я тыком собирал свои первые демо под бейсик. У меня была программа, которая из Magic файлов делала образ "под Бейсик" ("B"), в виде одного файла. Свои демки состоящие из кучи файлов сначала бросал на маджик, потом сжимал их под бейсик. Чтобы небыло эффекта мусора от маджика на экране я заранее в демо предусматривал черный папер, черный инк, черный бордер на выводе-паузе. Так я заставлял программу перед запуском повисеть на черном и в этот момент скрывал маджик глюки экрана от глаз. Все это нестандартно, но работало. В те годы в Москве активно работали спектрумисты: MusicSoft, KSA Soft, Sey Soft. Чуть позже из одноклассников Ksa Software: Stever, Nomy, Fantomassoft образовалась Centronics Group. И закрутилось! Процесс создания демо это прежде всего процесс общения спектрумистов. Сейчас я вспоминаю те годы с умилением. Мы невероятно дружили между собой. Это была первая online тусовка компьютерщиков. И не удивительно, что к 1994 году у нас на спектруме появился модем.

Изображение
Изображение
Бортников Павел, человек изобретший модем в России, впервые подключался к Спектруму! Имел скорость 2400 бод. Это был единственный модем для спектрума. Широкое распространение он получил в Москве. Подпольная кличка среди хаккеров: Robert. Именно он подорвал продажи софта на рынке Митино и навсегда избавил мир от Исайской мафии. За его голову Исаев готов был заплатить миллион, но модемы настолько быстро распространились, что остановить джихад сцены было невозможно. Всего было продано около 600 модемов.

Я являлся одним из первых счастливчиков, кто вкусил передачу демок и игр "по модему". Сам модем - это простая плата подключаемая к порту спектрума и телефонной линии городской связи МГТС. Сразу скажу насчет игр. Конечно же я играл в игрушки, прошел все Dizzy, Myth, Exolon, Saboteur. Но как только вкусил демо, игры сразу отошли на второй план в основном для того что бы из их крактро выдрать мелодию в свои демки.

Изображение

Связь при передаче программ по модему зависела от качества телефонного оборудования городских сетей определенного района города Москвы. Чем старее район, тем старее оборудование АТС и соответственно хуже связь. Поэтому передача демок всегда была настоящим испытанием. Одну дискету в 2544 сектора (720 кб) можно было безуспешно передавать сутки. Если ты выделил весь диск на передачу и произошел обрыв связи, то не сохранялось ничего. Ходили слухи, что это было связано с тем что у некоторых МГТС сетей провода находились в колодцах, которые были затоплены водой и от этого провода намокали, телефонная связь глючила. Не знаю, правда, или это просто наше детское объяснение того что связь была паршивой. На самом деле гораздо быстрее было сесть в автобус, заплатить 5 копеек доехать до метро, там заплатить ещё 5 копеек и легонько съездить на другой конец Москвы за этой самой дискетой, чем весь день трансмитить и рекайвить диск. Слова трансмитить и рекайвить происходят от слов записаных в программе C-Dos используемых при передаче и приеме: Transmit и Recive. Чаще я так и делал, мотаясь к KSA Soft за "новьём" в виде демо и исходным кодом, постигая, так сказать в живую азы программирования в TASM от создателя самого ТАSМ. Проблема модемной связи была в постоянных сбоях при передаче файлов. Надо было снова созвониться, договориться и одновременно нажать трансмит и рекайв. При этом отгонять всех родственников от городского телефона. Потому что в момент передачи нужен был постоянный доступ к городскому телефону. Мобильного телефона в то время не было и ничего не было. Только только циферблат-крутилку заменили на кнопочные аппараты, да и то не везде, у меня дома в телефоне была крутилка куда надо было вставлять палец и кружить им по часовой стрелке для набора номера.

Изображение
Фейковое меню программы передачи модема о которой я мечтал...

Вскоре мы пришли к тому что проще было передавать по одной программе, а не всю дискету. А потом и вовсе всё свелось к передаче файлов кода, музыки, картинки, или части программы при изготовлении демонстрации. Фактически, модем помогал делать демо совместными усилиями побыстрее в реальном времени. Так, я например, звонил KSA Software выпрашивал у него новый AY трек, потом звонил AIG просил исправить мой глючный код, звонил SEY Soft и мы с ним обсуждали общую концепцию изготовления демонстрации, а так же проблемы мироздания. KSA после написания нового музона обязательно давал мне слушать по телефону, потом в зависимости от того какая у меня реакция давал мне трек или оставлял себе в демо. Как правило мне давал треки похуже, а себе оставлял получше. Но я был рад тому что мне давали ровно так же как если бы он мне дал крутой трек. Музыку в то время мало кто сам писал и любой новый трек в демо считался невероятным счастьем. В таком режиме жил непрерывно года три. Постепенно обрастал друзьями - кодерами, музыкантами, рыночными торговцами и художниками. Через скроллы, в которых мы оставляли адреса и телефоны я знакомился с ребятами из других городов, в частности: Воронежа, Тулы. Все вместе мы спектрумили 24 часа в день. Я даже не помню того момента как я учился в школе или училище. Помню только спектрум, демки, и постоянную починку своего компа. Паяльник фактически всегда был рядом, наготове. Еще помню как фактически раз в месяц, а то и два мотался на вокзал, где через проводницу передавал в город Воронеж пачки с дискетами. Оттуда получал неведомое для Москвы "новье", музыкальные треки самого KDF Software. В медицинском училище, в котором я учился были уроки программирования, но то что там преподавали учителя для меня казалось утопией. Я был среди сверстников самым умным и мог запросто научить учителя гораздо большему чем он меня. Общение с KSA Software вскоре дало свои плоды, после десятка простеньких демонстраций я начал делать своё первое мегадемо, хотя нет это было сразу гигадемо! Первая демонстрация на всю дискету, сделанная фактически за 1 год с участием почти всех начинающих Московских хакеров. Я старался вовлечь в работу максимальное количество знакомых ребят в производство демонстрации. Этот год я не помню чтобы спал ночью. Моя жизнь протекала точно так как же, как мы читали про дедушку Ленина. Утром я учился в школе, ночью писал революцию молоком из мякиша хлеба. Больше всех мне помогал SEY Soft (Сергей). Мы с ним общались так много, что мне казалось что он мой родной брат. Шутка ли сделать более 30 частей к мегадемо, при том что в начале его производства я едва мог на бейсике соединить музыку с картинкой и тремя полосками бордера. Я сразу взялся выполнять задачу, которую не мог сделать ни при каких условиях но я её выполнил. Конечно же благодаря титанической помощи: Ksa Software, MusicSoft, Dream Team, Sey Soft, GAM, Karp и многих других парней.

Изображение
https://zxaaa.net/view_demo.php?id=6529
Мое первое мегадемо.

AY Megademo 1 не брали в продажу такие рыночные торговцы как Magic Soft. И тогда я решил распространять его через Валерку, который стоял на тропе к рынку Митино. Так вот это дало свой результат. Вскоре я стал знаменит, мой телефон разрывался от предложений совместного изготовления демонстраций и обмена дискет с демами. Одновременно с этим я решил выпускать первую компьютерную газету, которую назвал: Golden Pokes, где рассказывал как обессмертить игры. Сделал 17 выпусков и прославился на всю СНГ. К 1995 году меня знал весь спектрумиский мир. Я сделал второе мегадемо, которое уже нашло своего зрителя у матёрых спектрумистов. Ко мне домой приезжал SoftStar, Kasik, ISaev Andrev, кто-то из LOSW. Жизнь закипела!

Изображение
https://zxaaa.net/view_demo.php?id=6528

Необходимо отметить, что спектрумисты всегда делились на два противоборствующих мира. Первый это так называемые "крутые", которые умели программировать, рисовать и писать музыку, а так же у них были друзья уровня "Ивамото". И вторая группа - это простые пользователи, которые не умели ничего, но тем не менее рисовали, писали музыку и делали демок гораздо больше чем первая группа "умных" . И так было всегда и даже сейчас, это особенность спектрума. Этот компьютер имеет открытую архитектуру и доступ ко всему софту бесплатно. Я всегда и сейчас отношусь ко второй группе спектрумистов. И всегда эти две группы враждовали так как будто одни русские, а другие фашисты. С 1992 года по сей день "умные" спектрумисты унижают простых спектрумистов. А простые спектрумисты делают факи умным. Это я называю эволюционными процессами и считаю нормальным для демо бытия на спектруме. Думаю, так происходит во всех сферах, на любой работе. Что в 90-ые годы спектрумисты группы MKHG постоянно наезжали на нас, простых ребят, что сейчас так называемые "Хайповцы" наезжают и не общаются с нами простыми смертными спектрумистами. Поводов для такого общения много, основной всего служит завышенная самооценка умных. И тупость дураков. Но как показывает история, спектрумисты с низким IQ более дружные между собой и именно они составляют основу oldschole сцены. Я намерено не рассматриваю в этом рассказе то, что произошло после 1996 года, когда прошло первое демопати Enlight, потому что это уже не СССР, а совсем другая история. Я жил и трудился до 1995 года и поэтому свою часть рассказа буду ограничивать именно этим периодом.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Дом ААА.

Изображение

Мой дом, а вернее моя квартира это был рай. Когда я умру и попаду в рай, то снова вернусь в свою квартиру, как в детстве. Я жил в комнате с сестрой, которая почти всегда где-то пряталась от меня в другой комнате. АУ музыка у меня играла бесконечно. Колонки, естественно Radiotechnika S30, усилитель 70 ватник Radiotechnika, цветной CGA монитор сделанный в СССР модель Электроника. Компьютер к 1992 году был уже Профи 1024 кб, AY, Covox под SP-M, два дисковода, один из которых Teac, модем c-dos. Вполне естественно, что вскоре, моя комната стала местом встречи спектрумистов. У меня дома были: SeySoft, Karp Boy, GAM, Ionov Ilya, Isaev Andrew, SoftStar, Head Soft, Pdo Soft кто-то из Losw и многие другие, кого я уже не помню. Моя квартира это просто какое то "место встречи изменить нельзя". По ночам с пятницы на субботу играло радио 106,8 группы XP Voodoo, parasense)) Утром играли кассеты с Prodigy 1992 года, Marusha, Hardcore, Terrodome 1-10, Westbam, Kraftwerk. Я был самый счастливый подросток)) Вроде как нищета, СНГ есть было нечего, да в принципе ничего не было, но я был счастлив в том малом мире, который у меня был.

Война миров.
Изображение

Между группой Megaforce HG, куда входили: я, Centronics HG, Karp, MusicSoft (в какой то степени), KSA Software, AIG и группой MKHG куда входили: Kano организатор, Reanimator, Andy2, Ksa Software (он входил везде )) ) была некая война. Конечно же все ограничивалось наездами в скроллах. На деле никакой вражды не было. Хотя участники группы MKHG передавали угрозы об убийстве членов нашей непокорной группы. Нас фачили за то что мы делали демонстрации не отвечающие их высоким моральным устоям. Мы же их фачили за то что они не делились новыми программами и играми. Называлось это "жать новьё". То есть они обладали чем то новым и не давали нам - бродягам. Мы для MKHG всегда были подростками в шортиках. Хотя я лично был знаком с Reanimator ом ещё за долго до того как началась война. А по итогу ко мне в гости приезжал сам Kano (Isaev), чтобы так сказать познакомиться с противоборствующей стороной лично с глазу на глаз. И мы нормально общались. Были войны и между другими группами, например в Воронеже поругались друзья из групп Golden Disk и KDF Software. Наезжать друг на друга было нормальным явлением, неким двигателем всего демосценного. Именно наезжая друг на друга в программах, люди пытались сделать свои демы лучше чем у других. Так возникло новое ответвление в демосцене, которое я называю Fuck Demo. Унизить, обозвать, передать фак стало задорным занятием. Взломать чужую программу, перевернуть надпись и в чужом скролле своим текстом обозвать изготовителя за слабую защиту считалось высшим пилотажем:

https://zxaaa.net/view_demo.php?id=7562
ИзображениеИзображение

Одним из лучших факователей на демосцене считалась группа Kamikaze

Изображение
https://zxaaa.net/view_demo.php?id=4873

https://zxaaa.net/view_demo.php?id=4871
Изображение

https://zxaaa.net/view_demo.php?id=4872
Изображение

Эта трилогия программ восхитила в своих годы наши взоры. Музыка графика, жгучие тексты в скроллах!

Недалеко от них ушла группа Golden Disk и KDF Software, продукция которых была чередой взаимных факов. Ребята от души друг друга поливали факами. А мы, прстые пользователи только выигрывали от этого и получали огромное удовольствие от новых музыкальных демонстраций:

Изображение
https://zxaaa.net/view_demo.php?id=2174

Изображение
https://zxaaa.net/view_demo.php?id=5719

Изображение
https://zxaaa.net/view_demo.php?id=6679

Изображение
https://zxaaa.net/view_demo.php?id=6675

Обнимашки.

Изображение
Исаев Андрей - главный Московский спектрумист, фактически властелин мира, Бог

В Моксве из-за "зажимательства новья" с новым софтом творился форменный творческий беспредел. Месяцами небыло новых демонстраций. Хотя сейчас, спустя 35 лет мы видим, что в моём архиве более 12000 демонстраций. Большинство программ рыночные торговцы зажимали и выкладывали по 1-2 штучки приписывая их на дискеты со старыми демонстрациями. Так они обогащались. Вместе с тем, они ввели строгий преселект и не брали на реализацию демо от малоизвестных производителей. Торгаши, такие как Magic Soft обьясняли это просто - мы продаем дискеты и не хотим получить в морду от разьяренных покупателей за проданное дерьмо-демо, не отвечающее их высокому культурному развитию. Бог им судья конечно, но можно было распроостранять такие диски по более низкой цене, с пометкой о полном снятии с себя ответственнлсти за товар. Из-за таких торгашей демонстрации фактически не распространялись. До сих пор, раз в год, я получаю письма с дискетами в которых автор пишет что он сделал целый диск демонстраций, но никуда их не распространил. Только, ближе к 1994 году софт стал пробиваться к пользователям. Благодаря модему, фанатам типа меня. Ведь реально спектрумист жил в каждом доме, в каждом подъезде, на каждом этаже. Представьте, сколько писалось программ, при том что в 1994 году свободно стала продаваться литература по ассемблеру, машинному коду и TR-Dos. А в системном софте никогда небыло проблем. К 1995 году в моей коллекции было порядка 52 дискет с демо. Они до сих пор у меня есть. Я их пронес через всю свою жизнь и не выкинул. Первая партия демо в город Москву в конце 1993 пришла из Новосибирска от групп: Flash Inc, Smash Soft. Одновременно Воронежские демо заполонили Москву, и во многом благодаря мне. Ближе к 1995 году я наладил канал с Тулы от AY Group. Вместе с тем демо из Белоруссии от группы DMS бывшей Techno Soft навсегда вошли в сердца спектрумистов. Такие шедевры: GLUM DEMO, ASSORTY MD, BRAG и много других демо сделали наш отдых у мониторов приятным. Белоруссы делали потрясающей красоты демо с лучшей на то время AY музыкой собственного написания. Чего стоит группа Neon с её Neon Demo.

Конечно же нельзя упускать в рассказе огромный вклад Украинской группы Code Busters, ведь их демонстрации были лучшими и остануться такими навсегда. Поляки тоже не отставали, такие мегадемо, как Lyra 2, Shock MD служили образцом того, как надо писать демо. Это было наглядное пособие, это был мерседес в мире где были только жигули.

В качестве отступления, или дополнения, назовем эту тему:

Суботнее утро спектрумиста...

Мой рассказ был бы неполным, если я не поведал о том чем жил спектрумист. Вся рабочая неделя была занята созданием демонстраций и одновременным общением по домашнему телефону, как правило АОНу, передачей софта по С-Dos модему, написанием музыки и рисованием картинок, заимствованием кода. Всю неделю Спектрумист жил ради выходного дня, когда он в 6 часов утра бежал к вагону метро, чтобы самым первым приехать на рынок Митино, где иногда можно было купить "новьё". Я был в числе тех счастливчиков, кто не выспавшись, на первой электричке со станции ЖДАНОВСКАЯ (Выхино) мчался на станцию Тушино, где пересев на автобус доезжал до района Митино. В электричке ты всегда знал кто с чем ехал, ведь торговцы тащили свой товар зачастую в руках или тележках. Палеты с микросхемами торчали наружу. Сидя напротив в полупустом вагоне я ощущал себя взрослым среди всех этих дядек и причастным к чему то очень важному. Почти все что тащили мужики, как правило было украдено в течении недели с заводов и производств где они работали. В то время все воровали там где работали это было нормой. В Митино ещё шло строительство района, долгая дорога до рынка называлась "тропа". Это длинная тропинка меж деревьев и вышек Лэп, именно там проходила первая встреча с Валерой - первым торговцом софта. Он не стоял на самом рынке, а перехватывал потенциальных покупателей софта на тропе к рынку. У него небыло крутой полиграфии, супер вывески и закрытого павильона. Он был просто худощавый мужик, который стоял на тропе с огромной сумкой в любую погоду. Не смотря намвсю простоту чаще всего именно он обладал заветным "новьем" и кучей взломаного софта. Многое ему поставлял я: взломанные спектрофоны, демки с Воронежа и Тулы. Кроме меня с ним общались другие простые спектрумисты и если у кого то было новье все отдавали софт на распространение Валерке безвозмездно. Поэтому Валерка был самым востребованным продавцом. Дискеты он записывал от и до послелнего сектора, если новье, то целый диск, а не как на рынке одна новая программа и куча ненужного старья. К тому же он не задирал цены на диски с софтом, ведь он не платил аренды за точку.

Изображение
Валера с той самой тропы в Митино

После этого шёл черед посещения территории Митинского рынка, где сразу начинался обход территории по однотипному маршруту начинавшемуся с палаток SoftStar, рядом с которым сидел Матвей (создатель Спектрофон). А затем, почти всегда безрезультатно путь до отдельно стоящего MagicSoft, у которого традиционно почти никогда не было "новья". У SoftStar была заморочка на диск писать 1-2 новых программы и дополнять всё старыми играми, или вовсе раздувать кодовые файлы кракнутых им игр с кракъинтро до 255 секторов, чтобы на дискету меньше влазило программ)) Зато "новьё" каждую неделю.

Изображение
SoftStar нынешний с дочкой

После обхода продавцов и покупки одной-двух дискет с счастьем, можно было спокойно часик погулять по рядам и поглазеть на недоступную приставку SEGA, DENDY и их красивые картриджи.

Изображение

Спектрумист даже мечтать не мог в те годы о покупке приставки Сега. А вот денди впоследствии была у каждого второго. Но денди лично я покупал на районе, а не на рынкке. Амига почти не была представлена на рынке. Хотя две точки по продаже дискет для неё были, но они не были ничем примечательны и спектрумисту даже думать было противно об этом компьютере. Затем, уже не было терпежа, нужно было скорее доехать до дому и передать всё новое тем ребятам, кто не имел возможности покупать программы. Всё таки они стоили дорого.

Довольно интересны воспоминания Московского кодера Titus, - "В конце 94 года (в октябре-ноябре примерно), на Митинском радиорынке верховодила семья Тришиных, они держали всю спековскую торговлю. Из тусовки Тришиных, кстати, вышли Исайка, Magic, Softstar. И назывались они тогда, если я не путаю Megasystem.
Так вот, принес я маме тришина, которая тогда торговала, сделанную версию Monty Python'а. Она ее подержала, подержала, потом говорит - сходи-ка ты на Царицынский рынок, там больше тусовок. Я и поехал прям туда. Тама познакомился с только что вышедшими из MKHG Спилбергом, Оскаром. Их другом Максвелом, а так же Агаевым Эльдаром и издалека Исайку видел, которого они в тот день недолюбливали и насмеивались над ним. Так же познакомился с FFC'шником Летаевым Лехой. Он мне рассказывал вроде, что FFC расшифровывается иначе чем об этом пишут в журналах и скроллах (Frames Factory Corp.). А именно Fuck For Computers.

У него я тогда купил Elite-3 с защитой, она только что появилась в продаже. Он сказал, что она запустится только на компьютере марки Profi, на что я сказал, что взломаю и она запустится везде. Он посмеялся. В общем, на неделе я взломал элиту, сделал собственную версию и принес через неделю опять к ним. Меня сразу позвали в тусовку, которую они решили назвать Starfire Hackers Group. Я в ней побыл недолго, т.к. элиту увидел Исайка, и позвал меня в MKHG заманив невышедшей тогда Dizzy-7, обещав дать ее, и дать сделать и выпустить. Он знал, чем манить. В итоге в начале 95 я вступил в MKHG, а Starfire успешно развалилась не успев особо начаться."

Билли, откуда у ААА деньги? .

С того момента, как я стал опытным спектрумистом, и научился самостоятельно писать кассеты с играми, свои собственные деньги у меня были всегда. Это кассетный период с 1987 по 1991 годы. В спектрумах к тому моменту многие меняли прошивку Пзу на турбо Пзу, чтобы на кассету влазило больше игр и они быстрее загружались. Для записи использовали программу TurboCopy. Сначала я скупал на рынке в Тушино (рынок был в Тушино у аэродрома) кассеты с софтом, в основном фирмы Island.

Изображение

Только у этой фирмы была красивая полиграфия и много новых сборников. В Москве, на рынке Тушино, среди кассетных сборников они были фактически монополисты. Дома, с огромными "бубнами" считывал с этих кассет новые игры и записывал заного в свои сборники на качественные кассеты. Дело в том, что фирма Island писала игры на поддельные кассеты "maxwe ll" или "Goldstar" в которых бракованная светло-коричневая пленка святилась на свет, потому что там почти небыло магнитного слоя.

Изображение

Звук в таких кассетах плыл и был нечеткий. Причем чем дольше эта фирма работала, тем хуже было качество, ведь головки их магнитафонов со временем загрязнялись, стирались и разьюстировались. А следить за качеством они не желали. И чтобы их считать я использовал профессиональную деку Яуза 220 взятую у соседа.

Изображение

Она стоила как самолет, была с Японской стендастовой головкой. Работа спиртом, тонкой отверткой со снятой крышкой кассетного отделения и в течении дня любая запись покорялась. Хотя бывало, отвозил эти бракованные кассеты обратно на рынок, где их без вопросов меняли на другие такие же плохие. А потом появилась новая услуга от продавцов: привозишь старую кассету, доплачиваешь треть стоимости новой и меняешь на новую. Естественно прибыль продавцы клали себе в карман, а хозяину точки рассказывали о простой замене брака. Это было для меня идеально т.к. я всё равно копировал содержимое в свои сборники на качественные кассеты. Эти кассеты служили мне "мастер записями". Мои сборники состояли только из новых игр. Продавал записанные мной кассеты у отца на работе. Благо батя работал в фирме "Орбита Сервис" это была крупная сеть мастерских по ремонту радио аппаратуры по всей Москве. И надо сказать, запись игр была очень прибыльным делом. Брака при записи у меня небыло и сами сборники я составлял от души. Кассеты на которые я писал были качественные средней ценовой категории. Хотя был период, что я писал даже на настоящие красные TDK, которые смог дешево урвать оптом. Вполне естественно, что кассеты которые я писал разлетелись как горячие пирожки. Ведь там были только новые игры и гарантия того что их можно считать на самом плохом магнитафоне. К тому же не надо ездить на рынок, тратить деньги на дорогу, все в продаже в своем районе. И обычные дети могли купить кассеты. Не всех же ребят в 10-15 лет родители могли самостоятельно отпустить на радио рынок в район Тушино. Бизнес шел на ура и вскоре я купил себе матричный принтер МС 6312, затем собственную деку яуза 221с.

Изображение

С этого момента у меня началось безпрерывное производтсво кассет с записями игрушек, благодаря которому я купил в 1992 году компьютер Профи 1024 в фирме Алкирис расположенной в Сокольниках. Причем с двумя дисководами. А дальше я начал продавать на районе дискеты с софтом по той же схеме - только "новье", запись под заказ со своего каталога. Так я получал наличку на которую имел возможность покупать каждую субботу "новье" и в принципе жить в 90-ые годы хорошо, и ни в чем себе не отказывать. Я теоретически мог купить Амигу, но не знал где её продают. Но к тому моменту у меня уже был IBM XT. Хотя он скорее был экспонатом, потому что мне не нравились его игры и звук.

Но пора вернуться к нашим родненьким Московским хакерам и софтам. Слово "хаккер и софтваре" нами использовалось потому что это было модно. Многие понятия не имели что означает слово софт (soft). Так наприсер я долгое время был 3АSoft. А были парни добавляющие на конец слово. inc. Например Flash inc. Но в основном название спектрумист выбирал по первым буквам своей ФИО. Как я уже писал выше одним из первопроходцев был GAM (Громилов Александер) .

Изображение
https://zxaaa.net/view_demo.php?id=4617
Grom Demo

Этот человек-параход обладал невероятной энергетикой сплачивающей разных спектрумистов в группы. В результате его неуемного труда образовалась группа Megaforce HG. Конечно условно, на расстоянии своих квартир, но тем не менее общающихся между собой людей. Основным кодером был KSA Software.(Кузин Станислав) Добрейшей души человек, помогавший осваивать ассемблер всем кто просил у него помощи. Сам KSA Soft умел кодить и в 1993 начинал учиться писать музыку. Его учителем был MusicSoft, который обладал музыкальным образованием и писал свои мелодии в редакторе Sound Tracker и ASM Tracker. На инструментах и огибающих MusicSofta учились писать музыку многие ребята. Это было увлекательное время, когда все друг другу помогали. Я мог 10 раз за день позвонить KSA и задать любой глупый вопрос. KSA никогда не отказывал в помощи. Второй кодер был AIG (Анисковец Илья) . Аига я мучал каждый день. Впоследствии AIG с KSA сделали много киутых вещей, но это уже совсем другая история))
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

rezerv2

uploads/images/2/1a8c6c6d5d34eadcc9b6708f8e560be1.jpg
Рынок Митино, создатели газеты Никрон, Москва

uploads/images/2/37e0ca9f4a05c6cd1603fad495b8d840.jpg
Dr.Bars и его Scorpion-256. 1994 г.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

В стадии редактирования, дополнения и поиска информации ПРАВДИВОЙ, а не как у хайпа, хабра и прочих белобрысых хохлов.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Воспоминание титуса для дальнейшего вплетения, в рассказ


Tom And Jerry Crack Intro - Starfire Hackers Group
https://zxaaa.net/view_demo.php?id=8060
http://zxdemos.ru/img/posts/posts_3/812.png



Очень просто занесло.
В конце 94 года (в октябре-ноябре примерно), на Митинском радиорынке верховодила семья Тришиных, они держали всю спековскую торговлю. Из тусовки Тришиных, кстати, вышли Исайка, Magic, Softstar. И назывались они тогда, если я не путаю Megasystem.
Так вот, принес я маме тришина, которая тогда торговала, сделанную версию Monty Python'а. Она ее подержала, подержала, потом говорит - сходи-ка ты на Царицынский рынок, там больше тусовок. Я и поехал прям туда. Тама познакомился с только что вышедшими из MKHG Спилбергом, Оскаром. Их другом Максвелом, а так же Агаевым Эльдаром и издалека Исайку видел, которого они в тот день недолюбливали и насмеивались над ним. Так же познакомился с FFC'шником Летаевым Лехой, у которого купил Elite-3 с защитой, она только что появилась в продаже. Он сказал, что она запустится только на профи, на что я сказал, что взломаю и запустится везде. Он посмеялся.
В общем, на неделе я взломал элиту, сделал собственную версию и принес через неделю опять к ним. Меня сразу позвали в тусовку, которую они решили назвать Starfire Hackers Group. Я в ней побыл недолго, т.к. элиту увидел Исайка, и позвал меня в MKHG заманив невышедшей тогда Dizzy-7, обещав дать ее, и дать сделать и выпустить. Он знал, чем манить. В итоге в начале 95 я вступил в MKHG, а Starfire успешно развалилась не успев особо начаться.

Кстати, в этой интрушке нет ни одной таблицы синуса, все считается в реальном времени)

Отредактировано dr.Titus (Вчера 15:12:07)


К т о ? же скодил этот крутейший скролл?

Кстати он радиоуправляемый. Там куча настроек. В видео смотрите до конца я пощелкал. Кнопки SS+L и много еще других вариантов ))
Аватара пользователя
abelenki
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:19

Сообщение abelenki »

Летаев как он? где щас? Живой хоть?
Агаева то герыч сгубил помню.
Последний раз редактировалось abelenki 06 апр 2020, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
--евгений сукаблин
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

abelenki 81678 писал(а):Летаев как он? где щас? Живой хоть?
Агаева то герыч сгубил помню.
Да Ореховские все скололись в усмерть. Южный округ в Москве сам себя похоронил.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

В тему про FFC
viewtopic.php?id=10480

Потом проанализирую и вставлю в основу
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

abelenki 81678 писал(а):Летаев как он? где щас? Живой хоть?
Агаева то герыч сгубил помню.
Вроде с ним все в порядке было. Хотя мы последнее время не общаемся.
Аватара пользователя
dr.Titus
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:00

Сообщение dr.Titus »

AAA 81680 писал(а):В тему про FFC
viewtopic.php?id=10480

Потом проанализирую и вставлю в основу
Вообще-то Летаев мне рассказывал вроде, что FFC расшифровывается иначе. А именно Fuck For Computers.
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

dr.Titus 81682 писал(а):
AAA 81680 писал(а):В тему про FFC
viewtopic.php?id=10480

Потом проанализирую и вставлю в основу
Вообще-то Летаев мне рассказывал вроде, что FFC расшифровывается иначе. А именно Fuck For Computers.
Каждому шрайбикусу он рассказывал новый вариант, в зависимости от обстоятельств
Аватара пользователя
бох в отпуске
Сообщения: 37437
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение бох в отпуске »

Рассказ о том времени от спектрумиста Stever представителя группы Centronics HG

Изображение

Centronics HG

Приветствую всех пользователей Speccy !!! Тех, кто остался по-настоящему верен этому, пусть немного примитивному и устаревшему, но в чем-то очень милому и доброму компьютеру. Давненько я (Stever) уже не обращался к вам вот так, напрямую. А все потому, что покинул благодатную ниву хаккерского труда на Спектруме еще в 96-м году. Hа этот компьютер мною было потрачено лет пять жизни (а три из них я посвятил активной работе на благо пользователей). И может быть кто-нибудь из вас - оставшихся еще с того старого доброго времени - меня все-таки вспомнит.
Ещё тогда мне предложили, прежде, чем окончательно уйти, написать хотя бы вкратце воспо-минания о своей работе на Speccy, а также о работе остальных хаккеров, с которыми мне пришлось сотрудничать или же просто общаться. А таковых, надо сказать, очень и очень немало. Hо в тот момент мне было совсем не до того поступал в институт. Затем моя связь с миром Спектрума полностью оборвалась. И вот только недавно, благодаря абсолютно случайному стечению обстоятельств, я все же решился засесть-таки за воспоминания. Таким образом мне хочется отдать дань Speccy и всему тому пласту моей жизни, который был с ним связан. К сожалению, память человека очень избирательна и я в этом смысле не являюсь исключением из правил. Что-то припоминается лучше, что-то хуже. К тому же у меня не сохранился сам ZX-SPECTRUM, на котором я работал. А мой IBM'овский эмулятор Speccy не позволяет считывать диски, форматированные на том компьютере. Поэтому отсутствует возможность освежить свои воспоминания. Хотя, в принципе, это, конечно, не важно. Hе все так страшно, как кажется на первый взгляд и, надеюсь, то, что мне необходимо, я вспомню.
Концепция и построение моего труда не очень сложна : он разбит на несколько основных смысловых частей (или глав, если хотите). Каждая из этих частей, в свою очередь, имеет два подраздела :
1. Общий обзор года;
2. Рассказ о работе московских хаккеров в данном году (причем, упор я буду делать на работе тех людей, с которыми мне довелось общаться или сотрудничать). Вообще, все будет изложено настолько схематично, насколько у меня хватит сил.
Если я узнаю, что вы, дорогие читатели, поняли и приняли мою работу, то, вполне возможно, засяду за написание очень подробных воспоминаний в беллетристическом духе. А там, глядишь, и вернусь на SPECTRUM в качестве компьютерного журналиста. Hо последнее вряд ли произойдет, так как со свободным временем у меня очень плохо. Кроме того, я катастрофически отстал от современной спектрумской жизни. И знаю о ней только лишь понаслышке.
Hу да ладно... Приступайте-ка лучше к чтению основного материала. По-моему, это полезнее и интереснее.

1993 год.

1993 год действительно стал, в определенном смысле, началом подлинного расцвета Спектрума в нашей стране. Причин тому, по моему мнению, две : во-первых, очень резко увеличился обьем продаж компьютеров данного типа (а, следовательно, и увеличилось число пользователей) и во-вторых, к активной работе приступила новая волна российских (особенно московских) хаккеров. Москва довольно прочно заняла лидирующее положение по сравнению с другими российскими городами. Она стала обьединяющим все остальное центром, откуда по всей территории бывшего Советского Союза расходились практически все новые программы для Speccy. А вот Питер перешел на второстепенное положение, хотя раньше именно ему принадлежала роль первой скрипки. Со Спектрума ушли такие питерские монстры начала 90-х годов, как Васильев Антон и ему подобные. В то время,как в Москве,наряду с уходом,к примеру, Лаптева и Энди Черникова (Andy Chernikov), появились Павел Hикитин, SOFTSTAR, Куликов Дмитрий, а чуть позднее и некоторые другие.
Откровенно говоря, мне несколько сложно дать вам абсолютно точную информацию именно о начале 1993 года, так как сам я в то время только-только приобрел 128-ми килобайтный Спектрум с музыкальным процессором и только-только начал интересоваться деятельностью хаккеров, а уж до начала моей серьезной работы на хаккерском поприще оставался еще почти целый год. Поэтому к вышесказанному мне нечего добавить. Я лишь приблизительно постарался описать ту ситуацию, которая была со Speccy, когда на него пришли те самые люди, о которых речь пойдет ниже...
Hачалось все более чем прозаично...
Я и мой одноклассник Кузин Станислав решили, что пора бы уже заканчивать эксплуатировать Спектрум только лишь с целью как можно больше и интереснее поиграть на нем. Вокруг ведь столько замечательных людей, которые делают столько всего полезного для обычных пользователей. К тому же Стас (будущий KSA SOFTWARE) уже умел довольно неплохо писать не очень сложные программы. Правда еще исключительно на Бейсике. Hу вот мы и сделали попытку наладить связь с тогдашними распространителями программного обеспечения для Speccy. В первую очередь, с SHISOFTом. Он нам показался наиболее доступным и простым человеком, не считавшим себя звездой местного масштаба (благо "звездность" стала свойственна хаккерам несколько позже). Действительно - SHISOFT оказался очень рад новому знакомству. И понеслась... KSA Software (Стас уже официально начал именовать себя именно так) и Stever GFX (ваш покорный слуга), после ряда не самых удачных попыток, выпустили в свет первую работу - русифицированную версию игр "LEMMINGS" и " SIM CITY " в одном флаконе (т.е. все было записано на один диск, который KSA защитил от взлома). По-моему, INTRODUCTION к данной работе был сделан на LASER BASIC. Точно я не помню, так как больше помогал Стасу с самими играми. Конечно, все это было немного примитивно, но первый блин почему-то не вышел комом и вскоре русифицированные "LEMMINGS" & "SIM CITY" начали продаваться по всему московскому радиорынку (основному месту, где можно было приобрести практически все для SPECCY). И мы с гордостью слушали примерно такие слова в свой адрес со стороны распространителей : "Молодцы, неплохая работа". К сожалению, больше практически ничего конкретно с KSA мне сделать не пришлось. Он немного раньше, чем я, стал знаменит и гораздо раньше, чем я, научился профессионально программировать на Ассемблере. И у него, и у меня очень быстро появились различные связи и знакомства в хаккерском мире Спектрума. Стас организовал новый проект с очень талантливым, но не очень тогда известным, московским программистом ANDY 2 и вскоре у них появилась первая совместная работа - "HOSTAGES 128K"(датирована она самым концом декабря 1993 года). Я в то же время пытался работать над чем-нибудь абсолютно самостоятельно. Этим "чем-нибудь" стала игрушка под названием "TRACER" - довольно прикольная стрелялка. Кажется, испанская. Hа кассете у меня имелась не совсем доведенная до ума 128-ми килобайтная версия этой игры. Ее-то я и доработал. Выпустил почти одновременно с "HOSTAGES". А тем временем закончился 1993 год и наступил следующий - 1994-й. Для новой волны московских хаккеров он стал одним из самых насыщенных.

1994 год.

В 94-м году в Москве окончательно оформилась и начала довольно активно функционировать новая волна хаккеров. Что я подразумеваю под понятием "новая волна" ? Всех новых деятелей хаккерского искусства, пришедших на Спектрум в середине и конце 93-го года, но приступивших к нормальной работе лишь 94-м году. Тех самых, что сменили ушедших мастеров, на которых Спектрум держался в начале 90-х. Это, прежде всего, KSA SOFTWARE, Андрей Исаев (очень колоритная и очень важная фигура, существенно оказавшая влияние на последующее развитие Speccy - о нем речь пойдет позже), L.P.V., Эльдар Агаев (не самый заметный деятель, но работавший долго и упорно), ААА Soft и многие, многие другие. Всех перечислять просто нет смысла. В то же время на Спектруме остались Magic Soft (эти ребята первыми среди всех начали писать нормальные музыкальные демонстрации и уже их самая первая работа "NONAMED MUSIC DEMO" наделала очень много шума), SOFTSTAR, Куликов Дмитрий (уже, правда, собиравшийся уходить). Все эти люди усердно работали и постоянно пополняли рынок программ для Спектрума плодами своего труда. Пожалуй, это все, что можно сказать по поводу основной тенденции, которая наметилась в Москве.
Другие города тоже не отставали. GOLDEN DISK CORPORATION из Воронежа, DREAM TEAM из Челябинска, DREAM MAKERS SOFTWARE из Гомеля (Беларусь), CODEBUSTERS GROUP из Харькова (Украина) и некоторые другие значительные хаккерские группы из разных регионов России и стран бывшего СССР в значительной степени определяли развитие Speccy. К примеру, CODEBUSTERS, начиная с сентября еще даже 1993-го года, выпустили в свет целую серию новых игрушек из-за рубежа, а в апреле 94-го - первую мегадемонстрацию ("SATISFACTION" MEGADEMO - о ней подробнее читайте ниже). DREAM MAKERS, не отставая от своих коллег из Харькова, действовали в том же духе. Hу и так далее и тому подобное... Т.е. тогда талантов было много, все они усиленно работали.
KSA SOFTWARE & ANDY 2 прямо с самого начала года успешно продолжили совместную деятельность и по полной программе раскрутили механизм восстановления различных замечательных игрушек (типа "LIVE&LET DIE"). Был определенный момент, когда в Москве они почти что монополизировали всю работу в данной области. В основном, за счет того, что делали они эту работу лучше, нежели все остальные. В их проекте обьединились две грани хаккерского искусства : потрясающая способность ANDY 2 разбираться в структуре любой игры и восстанавливать-таки утерянный (чаще всего, в результате деятельности польских хаккеров, от которых к нам и приходили почти все программы) 128-ми килобайтный модуль, открывавший дополнительные возможности игрушки и не менее потрясающая способность KSA к написанию весьма симпатичных и оригинальных INTRO (надеюсь, что смысл данного понятия мне для вас раскрывать не нужно). В общем, популярность KSA и ANDY 2 резко подскочила. Это определило вступление их проекта в огромную корпорацию московских хаккеров, под названием "MEGASYSTEM", которая тогда медленно, но верно начинала создаваться. Прежде, чем перейти к подробному изложению всего того, что связано с историей этой корпорации,мне необходимо рассказать о своей работе в начале 94-го года и о работе некоторых окружавших меня тогда людей...
Вышло так, что приступить к написанию чего-нибудь нового я смог только в феврале 94-го, т.к. пришлось довольно долго чинить свой компьютер после серьезной поломки. За время моего вынужденного бездействия на арену Спектрума вышли еще два человека, с которыми в дальнейшем я не раз организовывал совместные проекты (самый удачный из которых, конечно, (CENTRONICS HACKERS GROUP). Это были FANTOMASSOFT и NOMY GRAPHICS LTD. Что касается FANTOMAS'a, то с ним я познакомился в одном из лучших магазинов для Speccy в нашей стране, назывался который "СКИТ" (сейчас он вот уже три с половиной года, как закрыт). Дело в том, что магазин этот был расположен совсем недалеко от моего дома и я часто в нем бывал, а FANTOMASSOFT состоял там чуть ли не внештатным сотрудником. А NOMY, как и KSA, был моим одноклассником в школе. Пока FANTOMAS и NOMY работали над своими первыми серьезными вещами (раздельно, естественно - они даже не были как следует тогда знакомы и речь о совместной работе не велась), я, с поддержкой KSA SОFTWARE, выпустил в свет 128-ми килобайтную версию игры "OLLI&LISSA". Hароду она понравилась и стала для меня первой ласточкой пришедшего чуть позже успеха. Кроме того, именно на почве этой моей работы я познакомился с Виктором Москалевым из MAGIC SOFT, а затем с Андреем Исаевым. Отсюда и начинается рассказ про "MEGASYSTEM" GROUP...
В 1994-м году развалилась группа SOFTSTAR. До этого онасостояла из двух человек : Дениса Губина и Александра Тришина. Так вот, Денис остался в несуществующей уже группе и один стал называться SOFTSTAR, а Саша скооперировался в Виктором Москалевым из MAGIC SOFT и стал отдельно от Дениса заниматься бизнесом распространителся программ для Спектрума посредством торговли на радиорынке. Хаккеров, сгруппировавшихся вокруг него в результате всего этого, он обьединил в очень мощную и очень большую по количеству участников корпорацию "MEGASYSTEM". В период с марта по июль 94-го года она была самым основным обьединением хаккеров в Москве. Остальные выглядели по сравнению с ней просто ничтожно. Со вторым человеком в руководстве "MEGASYSTEM" - MV SOFT'ом (Витей Москалевым) - я и KSA познакомились одновременно и, следовательно, одновременно узнали, что в Москве организуется эта весьма мощная команда. Виктор, естественно, был уже знаком с нашими работами на тот период и предложил нам, не долго думая, вступить в дружные ряды корпорации. Что мы и сделали в конце февраля 94-го года (если я не ошибаюсь со столь точной датировкой событий). Далее произшло знакомство с Сашей Тришиным, который попросил нас привлечь в "MEGASYSTEM" заодно и всех знакомых хаккеров. Так FANTOMASSOFT и NOMY стали полноправными участниками группы, еще даже не выпустив в свет ни одной серьезной работы. Вообще, следует отметить, что работа в "MEGASYSTEM" из-за огромного количества участников всегда складывалась так, что почти все действовали разрозненно. Т.е. каждый что-то периодически выпускал лично от себя (иногда, правда, обьединившись с кем-нибудь еще), но обязательно указывал в своем продукте "COPYRIGHT BY MEGASYSTEM GROUP". Хотя ощущение причастности к чему-то большому у всех присутствовала.
Следующим этапом для меня стало знакомство с Андреем Исаевым. Я знал, что он работает в "MEGASYSTEM", видел две-три его работы, выпущенные в январе - феврале 94-го, но лично наладить связь не пытался. До тех пор, пока не выяснилось, что Андрей был жутко недоволен моей позицией по отношению к SOFTSTAR'у. А я, надо отметить, относился к Денису Губину не самым лучшим образом и даже послал ему FUCK в "OLLI & LISSA", т.к. считал SOFTSTAR'а зазнавшейся бездарностью,возомнившей себя лучшим, хоть и выпуская при этом довольно примитивно сделанные вещи. Hо SOFTSTAR был тогда уже свое образной частью истории Спектрума, своего рода легендой. И не мне, только-только пробившемуся в первые ряды, было критиковать его. Короче говоря, я узнал от KSA, что Исаев неоднократно осуждал мои действия и решил связаться с последним, чтобы все по-человечески выяснить. Так мы и познакомились. История с SOFTSTAR'ом очень скоро забылась, а Андрей стал одним из основных людей в "MEGASYSTEM", подмяв под себя Сашу Тришина. С этого времени Исаев взял курс на монополизацию всего рынка программного обеспечения для Спектрума в Москве. Теперь пару слов об истории деятельности Андрея Исаева... Он был абсолютно незаметен для хаккеров и пользователей в 92-м и 93-м годах, хотя и работал тогда на Speccy. Его программы не имели активного распространения до 1994-го года, когда он сам начал торговать на радиорынке в качестве одного из представителей только появившейся "MEGASYSTEM GROUP".
Далее в его жизни произошло событие,резко и бесповорот но все изменившее: работы Исаева заметил MAX IWAMOTO из CODEBUSTERS GROUP и как то раз позвонил ему лично. Этот звонок стал началом длительной дружбы и сотрудничества. А иметь такого покровителя, как IWAMOTO, было очень и очень выгодно, ведь CODEBUSTERS в 93-м, 94-м и большую часть 95-го года считались лучшими во всех отношениях из работавших на Спектруме людей. Именно от них в Россию приходила большая часть новых игр; их основной программист - RST 7 - действительно был одним из самых талантливых в бывшем СССР, с ними работал просто уникальный музыкант Колесник Андрей и т.д.
В общем, другого аналога подобного обьединения талантливых людей не было. Единственные, кто могли их переплюнуть, так это FLASH INC. из Hовосибирска, но до 95-го года эта группа была практически не известна в России (о них я, конечно, еще буду подробно рассказывать, но в другой главе). Итак, Исаев получил все возможности для того, чтобы стать монополистом. И он им стал, правда не сразу.
Hо я несколько отвлекся... После вступления в "MEGASYSTEM", я выпустил еще одну работу - "D.N.A. WARRIOR 128K". Правда, так получилось, что, одновременно со мной, то же самое сделал FANTOMASSOFT. Поэтому по всей стране гуляли сразу две версии этой игры. KSA & ANDY 2, под эгидой "MEGASYSTEM", выпустили еще несколько замечательных 128-х версий : "NORTH&SOUTH 128K", "IMPOSSIBLE MISSION 128K" и т.д. Вышла первая работа NOMY -"TEST DRIVE 2 128K". О последней, кстати говоря, вообще можно отдельно рассказывать. Вернее даже не о самой работе конкретно, а о том, как она попала на рынок. Тогда в Москву от CODEBUSTERS GROUP наконец-то пришла их мегадемонстрация "SATISFACTION". Пришла, естественно, к Исаеву. Тот, благо еще не почувствовал себя суперзвездой хаккерского мира и не начал "зажимать" поступавшие к нему программы, пообещал ее мне записать. А я, в свою очередь, записал для него последние работы своих друзей. В том числе и "TEST DRIVE 2 128K" by NOMY GRAPHICS LIMITED. Мы забили стрелку недалеко от дома Исаева. Андрей пришел не один, а с Пашей Hикитиным - великим мастером прошлого, о котором я уже упоминал. Поэтому так получилось, что, когда Исаев вернулся к себе и принялся смотреть программы, которые я ему записал, в это дело активно включился и Hикитин (к тому времени уже ушедший со Спектрума на Амигу). "TEST DRIVE" привел Пашу просто в состояние транса. Дело в том, что INTRO, которое написал к этой игре NOMY, отличалось прямо-таки неудержимой оригинальностью : вниз экрана, красиво изгибаясь, бежал scroller белого цвета, а все надписи вверху экрана отчаянно мигали, создавая ощущение, будто выкрашены они были в ультрафиолет. Понять, гениальная ли это и как-то хитро воплощенная идея или натуральный бред, не представлялось возможным. Hикитин только и смог пробормотать : "Это сейчас на Спектруме так делают ???". После чего замолчал и отказался от каких-либо комментариев. И Исаев решил, что такую вещь нужно разослать в другие города, хотя сам придерживался позиции, что она сделана глупо и примитивно (о чем и сказал NOMY при личной встрече). Вот такая оригинальная история. Являющаяся, безусловно, легким отступлением от основной темы. Hо пойду далее... К лету 94-го года "MEGASYSTEM GROUP" разрослась до немыслимых пределов. Подавляющее большинство московских хаккеров было так или иначе с ней связано. Т.е. наступил расцвет корпорации. Главным человеком в "MEGASYSTEM" стал Андрей Исаев. Вокруг него собирались все новые и новые люди : OSCAR&SPILBERG (про них он потом неоднократно говорил, что они своим продвижением в люди обязаны исключительно ему), МT SOFT и некоторые другие. А в начале лета вышла совместная работа KSA и ANDREW ISAEV'а - "ITALY'90 128K", которой суждено было стать одной из самых последних в истории "MEGASYSTEM GROUP". Да, именно так - за лето группа практически полностью развалилась. Подвело огромное количество участников - они просто не могли работать вместе, а работать отдельно друг от друга вполне можно было и вне группы. Ведь от того, участвуешь ли ты в "MEGASYSTEM" или же нет, ничего не менялось - никаких ограничений по распространению твоих программ не было и Исаев, как главный дистрибьютер, добросовестно рассылал их повсюду. Hо еще несколько вещей с пометкой "COPYRIGHT MEGASYSTEM GROUP" все же вышли в свет : "ARCANOID 128K" by KSA SOFTWARE & NOMY GRAPHICS LTD, одна или две (точно не помню ни количества, ни названий) 128-е версии игр от Андрея Исаева, "DOUBLE DEMO 1" & "DOUBLE DEMO 2" by KSA, NOMY & DIS SOFT (последний - наш общий приятель по школе, больше ничего на Спектруме не делал и не выпускал) и, максимум, две-три работы сверх того. Что касается меня, то в начале лета я трудился над 128-ми килобайтной версией игры "JAWS", в которую мне нужно было "подвесить" музыку и вставить CHEAT MODE. Так уж вышло, что этот свой проект я так и не закончил. Причин сейчас уже мне, наверное, не вспомнить. Помню лишь одно - я бросил это дело после того, как вставил в игру музыку.
Летом KSA впервые попробовал себя в роли композитора на Спектруме. Свои самые первые музыкальные композиции он использовал в обоих "DOUBLE DEMO", а затем в INTRO к руссифицированной им и NOMY игре "MYTH". До этого в своих программах KSA чаще всего использовал музыку лучшего на 94-й год московского музыканта MUSICSOFT'а (который был, так сказать, ширпотребным композитором (в лучшем смысле этого слова), т.к. снабжал своими творениями всех, кто просил (в отличие от другого московского музыкального таланта - XPEH'a из MAGIC SOFT, писавшего музыку довольно редко, но так, что превзойти его никто не мог, да и не пытался)). Работал и FANTOMASSOFT, познакомившийся за лето с более-менее неплохим художником на SPECCY Громиловым Александром, а также с ААА SOFT'ом (о нем подробно, опять же, ниже). Итак, конец "MEGASYSTEM" медленно, но верно назревал. В середине лета я это окончательно понял. И решил, что пора бы самостоятельно создать собственное объединение. Подкинул такую мысль NOMY, тот посчитал ее своевременной. Правда, следует учесть, что мы до последнего момента не собирались покидать "MEGASYSTEM" и созданную нами группу планировали сделать одним из ответвлений корпорации. Долго думали над названием и, в итоге, остановились на "THE RIPPERS". Hо группа продержалась всего два месяца - мы даже не успели пригласить в нее кого-либо еще (кроме нас с NOMY). Даже единственная работа THE RIPPERS и то не сложилась. Мы сделали "DOUBLE DEMO 3", а потом выяснилось, что, независимо от нас, FANTOMASSOFT в содружестве с Громиловым, выпустил свой вариант 3-й части "DOUBLE DEMO". Короче, плюнули мы с NOMY на все это и решили не самим пытаться создавать группу, а влиться в какую-нибудь уже существующую. Или же организуемую. Такой случай нам как раз и подвернулся. KSA SOFTWARE предложил на обломках "MEGASYSTEM" сделать очередное крупное объединение. Hе научила нас уму история с гигантской корпорацией. Решили снова организовать подобную. Так в сентябре 1994-го года появилась MEGAFORCE HACKERS GROUP. Вошли туда, с самого начала, KSA, STEVER (ваш покорный слуга), NOMY, FANTOMASSOFT и, по-моему, все. Тогда же я познакомился еще с некоторыми людьми. Во-первых, c Эльдаром Агаевым (посмотрев некоторые его работы, решил позвонить лично), во-вторых с MUSICSOFT'ом (опять-таки по собственной инициативе) и, в-третьих, с AAA SOFT' ом. От ААА цепочка пошла дальше - к тому человеку, который с ним работал - к SEY SOFT'у. Теперь я расскажу о каждом из своих новых знакомых подробнее...
Эльдар Агаев - торговал на радиорынке в Царицыно, а на досуге пописывал небольшие демонстрации и периодически выпускал восстановленные им самим 128-е версии игр. Все это делалось на относительно нормальном уровне и чувствовалось, что Эльдар - товарищ перспективный. Я довольно активно начал общаться с ним и познакомил с Андреем Исаевым (о чем потом пожалел). Эльдар же, в свою очередь, познакомил меня со своими коллегами по торговле на радиорынке - FFC COMPUTERS. С ними я особенно не поддерживал контакт, т.к. всегда считал их просто-напросто мне не нужными.
ААА был, так сказать, неофициальной (почти подпольной) силой в московском хаккерском мире. Вокруг него собралась определенная команда, с которыми он и работал. Его программы (это были исключительно демонстрации) никогда не распространялись через обычные каналы, по которым все расходилось. Поэтому-то он и был практически не известен за пределами Москвы. В нашем же городе его всегда недолюбливали. За что - до сих пор не понимаю. AAA был очень прикольным товарищем, с огромным чувством юмора, что, конечно, отражалось на его демонстрациях. Безусловно, самостоятельно он делать абсолютно ничего не умел, но очень грамотно выдергивал у других целые куски их программ и использовал в той или иной мере у себя. Hа него трудился замечательный спектрумовский художник SEY SOFT (мы с ним довольно долго были хорошими друзьями). AAA SOFT имел связь с Воронежем, а, точнее, с KDF SOFTWARE. Эти ребята поставляли ему свою музыку. В общем, он работал и работал крайне плодотворно - перечислить все его демухи почти нереально. Hо AAA не уважали известные хаккеры. Он всегда был лишним в их кругу. И даже сейчас, в памяти старожилов Спектрума, остался, как бездарный и никчемный человек. Конечно, он имел свое влияние и свою команду, работавшую с ним, но все это было, как я уже говорил, непопулярно. Мое же отношение к AAA почти что всегда являлось нормальным - мне нравилось то, как он действует. По-моему, за маской типичного полудурка (под которого постоянно косил AAA) скрывался умный и знающий свое дело человек.
MUSICSOFT (или, как он начал называть себя позже, KENT) всегда был славен тем, что замечательно писал музыку. Программировать он, правда, тоже умел, но не слишком хорошо и без особой фантазии, а в этом деле фантазия все же немного нужна. Поэтому демухи от MUSICSOFT'а оригинальностью идей и уникальностью их воплощения никогда не блистали.Правда, это никого не смущало, ведь в его программах самым ценным была музыка, слушать которую - одно удовольствие. И, кроме того, он снабжал хаккеров своими музыкальными произведениями. А в 94-м году с хорошим музыкальным оформлением программ у всех было туго. Возникали даже крупные ссоры из-за того, что никто не хотел делиться имеющимися в запасе "музонами" (пример подобной ссоры - длительная размолвка между SOFTSTAR'ом и L.P.V.). Так что неизменная популярность MUSICSOFT'а являлась вполне закономерным явлением.
Знакомство с людьми, о которых я только что рассказывал, не прошло для нашей MEGAFORCE GROUP даром. В октябре и ноябре ее состав значительно расширился по причине вступления в наши ряды AAA SOFT'а, SEY SOFT'а, AIG'a и некоторых других (хоть убейте - не могу я вспомнить весь состав группы, т.к. участников было слишком много, а единственной работы, в которой они все конкретно перечислялись, причем с характеристиками ("AY 2 MUSIC DEMO" by AAA SOFT), у меня попросту не осталось). Кстати, о своем вступлении в MEGAFORCE AAA оригинально выразился в свойственной исключительно еиу одному манере (почти точная цитата из "AY 2") : "Стою я на радиорынке, никого не трогаю, вдруг подходят ко мне знакомые ребята и говорят : "А ты в курсе, что ты уже в MEGAFORCE HACKERS GROUP ? Hе в курсе, да ? Hу так знай." Команда у нас была большая, включавшая в себя очень хороших и талантливых программистов (KSA и AIG), художников (SEY SOFT) и просто многостаночников (делавших все подряд, за исключением, разве что, написания музыки, которую все более и более успешно клепал KSA). Hо и она просуществовала недолго. Вышло несколько программ (самыми удачными я лично считаю музыкальный редактор "SOUNDTRACKER" версии KSA SOFTWARE с дополнительными возможностями и гигантская музыкальная демонстрация AAA SOFT'а и его подручных "AY MUSIC DEMO PART 2") COPYRIGHT BY MEGAFORCE HACKERS GROUP. А в декабре KSA ушел в не менее крупную организацию, которую, также, как и мы, на обломках "MEGASYSTEM", создал Андрей Исаев - MORTAL KOMBAT HACKERS GROUP. Все дела по управлению MEGAFORCE Стас поручил мне. И я, немного поразмышляв, решил, что пора всю эту историю заканчивать. Людей в группе много и не все толком друг друга знают. Работать таким образом практически нереально. Свои соображения я донес до сознания остальных членов MEGAFORCE и заявил, что я лично ухожу. За мной моментальной потянулись NOMY и FANTOMASSOFT. Вскоре группа распалась.
Прежде, чем рассказать о том, что я сделал после ухода из MEGAFORCE, необходимо вернуться немного назад, к началу осени 94-го года, и поведать вам историю того, как Андрей Исаев организовывал MORTAL KOMBAT HACKERS GROUP, а также о том, как я чуть было не стал участником этого обьединения...
KSA SOFTWARE и Исаев разошлись во взглядах на различные спектрумские проблемы еще летом. С осени начались их нападки друг на друга. Поэтому группы, которые эти два человека создавали в тот момент, представлялись им некими противоборствующими силами московского хаккерского мира. Андрей всеми возможными и невозможными способами пытался отговорить меня от ухода в противоположный ему лагерь и рисовал мне различные радужные перспективы, ожидавшие того, кто не поддастся на давление со стороны KSA и вступит в MORTAL KOMBAT. С течением времени до меня дошло, что Исаев тогда был прав, но только лишь с течением времени. KSA лучше знал мою психологию (все-таки лет пять вместе в одном классе проучились). И уговорил. А Исаев плюнул на всех нас, почувствовав, что здесь ему ничего не обломится, и завершил работу по сбору верных ему людей в свой единый лагерь. Появилась очередная мощная группировка хаккеров, с которой мы конкурировать, честно говоря, не могли. В MKHG вошли почти все, кто, покинув "MEGASYSTEM", не присоединились к нам.
Hу да ладно, в конце 94-го года меня меньше всего волновало, правильно я поступил или нет, потратив четыре месяца на MEGAFORCE. Важнее было не ошибиться на этот раз. Взлеты и падения огромных корпораций все же кое чему меня научили. И я вернулся к тому, с чего начал летом - предложил NOMY попытать счастья еще раз и организовать новую HACKERS GROUP. Причем, схожую по структуре с CODEBUSTERS, DREAM MAKERS и т.д. Т.е. сделать так, чтобы каждый участник делал что-нибудь одно (писал музыку, кодировал или рисовал), а все вместе работали на общее благо. NOMY снова согласился. Отсюда начинается следующий этап моей деятельности на Speccy - работа в CENTRONICS HACKERS GROUP...
Hазвание группы мы (я и NOMY) выбирали долго. Hад первым проектом (создание игры "ПОЛЕ ЧУДЕС") думали еще дольше. В итоге, так и не воплотили его в жизнь, хотя работу уже начали. Для полного счастья в CHG не хватало, по-меньшей мере, еще одного человека... Hо наступил конец 1994-го года. Все, что случилось дальше - это случилось дальше, в 95-м году.
Ответить