SPbZXNet - сеть ZX Spectrum часть 1

Ответить
Аватара пользователя
shiny
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00
Откуда: в Шуе бал

SPbZXNet - сеть ZX Spectrum часть 1

Сообщение shiny »

Отсюда

Полагаю в 1 пост не уместится. SPbZXNet — некоммерческая компьютерная сеть для ZX Spectrum-совместимых компьютеров в Санкт-Петербурге, существовавшая в 1996—2006 годах. Пишу о ней, потому что был очевидцем и участником этой сети.

Свой первый vicomm-совместимый модем я собрал из трансформатора, вынутого из телефона. Три провода из трансформатора уходили в магнитофонный вход (ноль, прием, передача), а два - на линию. Отключался модем с помощью ручного тумблера.
Изображение

Примерно так выглядел мой первый модем ))))) На нём же я открывал первую BBS (работавшую всего пару часов, потому что трубку снимать было надо самому - модем не умел отвечать на звонки )))) Тогда мне было примерно лет 15 и это было самое романтическое время в моей жизни: с паяльником, ночью, я разобрал телефон и впервые вошел в компьютерную сеть - на первую BBS. Это была Impart BBS братьев Савиных ))))



Потом я собрал денег и купил XTR модем от X-Trade. Он умел сам поднимать трубку (занимать линию), набирать номер тональным или импульсным набором (кто помнит, что это такое), а также имел функцию АОНа - мог определять номер входящего звонка.

Первая BBS для ZX в Санкт-Петербурге — MAS-BBS (открыта 19.11.96). Сисопом был Александр Майоров, разработчик программы MMD 2.20 (Macro Modem наиболее популярной версии).

Вот видео запуска этой программы для всех причастных ))) и более усовершенствованной версии MMD - BBS для управления BBS'ками. Надеюсь, это Александра всё хорошо и он занял достойное место в нынешней IT индустрии )))

С форумов:
А моим данным последним закрылся Миша Жаров (Scropion). Помню как спрашивал на CC'2004 как его BBS, на что он ответил "включаю, иногда". Примерно тогда же закрылась последняя точка на Юноне по продаже ZX софта и железа.
Ну а МАС... Мас продал свой спек KND BBS, к сожалению вместе с дискетами, уникальное содержимое которых мы теперь видимо не увидим никогда. :v2_cry:
Питерская адресация SPBZXNet была аналогичная адресации в FIDO:
500:812/XXX.YY где XXX - номер ноды, YY - номер поинта.


Отдельного упоминания достойна Sokol Post Station — сервер (BBS), где появлялись эхоконференции SPbZXNet. Центр, доступ к которому имели лишь избранные. Я был в гостях и Бориса Сокола, сисопа этой ББС. Был накормлен супом, накопировал множество полезных и интересных программой на дискеты и отбыл восвояси. Для 15 летнего пацана поездка на другой конец города за загадочным и недоступным софтом - было целое приключение.



Уверен, что из SPbZXNet вышло немало достойных айтишников, тех, кому звук модемного соединения, коды и команды процессора были интересны тогда, когда это не приносило еще ощутимых денег и не было престижным.



Вот так выглядел список (не полный) BBS тех лет
Изображение

Отдельного упоминания стоит сеть Vector Net - её создал Сергей Анискин. Адреса этой сети назывались VEC-XX.YY , где XX - была нода, YY - поинт, я стал одним из нод этой сети, поскольку в виду сильной конкуренции и низкого потока потенциальных нод - принимали всех, кто обещал вести себя хорошо (в сети не любили конфликтов и царила домашняя уютная обстановка).

Отдельное спасибо Виталию Бузову, который щедро делился со мной исходниками своих программ, которые я мог использовать в своих программах (например Виталя подогнал мне ассемблерную обработку стрелки, чтобы она двигалась попиксельно и обрабатывала клики).



Да да, это сейчас об этом не задумываешься, а тогда, чтобы показать пользователю текст и дать возможность кликать по нему мышкой надо было написать обработчик мыши, клавиатуры, отображать курсор мышки и анимировать его, скроллить текст и написать все это дело на ассемблере с нуля. Хорошая школа программирования, кстати.



Посредством ZXNeta получалось обмениваться играми, картинками, утилитами, а также вести переписку в эхоконференциях по аналогии с Fido Net. Sokol Post был гейтом и осуществлял обмен между ZXNet и Fidonet некоторыми эхо конференциями.



Что такое эхо - конфереция - это вообще отдельный вид творчества. Типа форума. Пользователь читал сообщения, отвечал на них и ответы его заливались в общую эху и становились доступными на следующий день, а через день он мог увидеть ответ на своё сообщение.



Существовали также личные сообщения.



В целом это была замечательная эпоха, когда софт приходилось искать по крупицам, обмениваясь им через BBS с другими пользователями. По соотношению upload / download выставлялся рейтинг пользователя и его уровень доступа - что он может скачивать.

А чего стоили ночные беседы на BBS с сисопами в чатах.



Потом вышла BBS 4 версии (ММД 4.0) с внутренним языком программирования и стали появляться "электронные" сисопы, настроенные односложно отвечать на некоторые известные фразы.

Пользователь мог ночами чатиться с роботом, который то и дело отвечал:

- Зачем скачал renegade.B? Не наигрался?

- Погода ужас, а у тебя?

- Да, братан, ты прав, я тоже так подумал.

- Ой, ну об этом можно поспорить )))


Друзья, а кто из вас и что помнить про ZXNet - может наберём в комментариях инфы на вторую часть? Как сейчас поживают люди, упомянутые в статье? Кто знает или может сами герои - отзовитесь )))
Ненависть- это подарок
lenin1st
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 10:15

Сообщение lenin1st »

удивительно как старички вечно отписываются за фидо-нет. тяжело людям даётся старение. понимаю, сам не хочу умирать.
Аватара пользователя
alex1ke
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 11:49

Сообщение alex1ke »

первым модемом была легендарная шпрота (внешняя) на 28к штоль.. стоила зверюга как несколько приставок денди. коннект держал насмерть
но твой круче)
картинки должны быть квадратными
Ответить